Элизабет Херли: фильмография, личная жизнь и интересные факты об известной актрисе

Сегодня героиней нашего рассказа станет известная британская актриса, модель, дизайнер и продюсер – Элизабет Херли. Большинству зрителей она знакома по своим ролям в таких фильмах, как «Остин Пауэрс», «Ослепленный желаниями», «Мошенники» и других.

элизабет херли

Элизабет Херли: фото, биография

Будущая всемирно известная актриса появилась на свет 10 июня 1965 года в городке Бэсингсток, графство Гемпшир, Великобритания. Ее отец был чиновником, а мать работала школьной учительницей. У Элизабет есть старшая сестра и младший брат. С детских лет Херли занималась хореографией, и после школы она поступила в London Studio Centar, где успешно обучалась по классу театра и танца.

Элизабет Херли: фильмография, начало карьеры в кино

Благодаря обучению в лондонской студии, будущей знаменитости выпала возможность оттачивать свой талант на театральной сцене. А в 1987 году состоялся и дебют Элизабет в кино. Это был оригинальный яркий музыкальный фильм «Ария», состоящий из 10 киноновелл. Юная актриса блестяще отработала свою роль темпераментной Мариетты.

Режиссеры, продюсеры и критики по достоинству оценили талант Элизабет. Благодаря этому ее пригласили в ряд проектов хоть и на второстепенные, но заметные роли. Так, она приняла участие в работе над такими фильмами, как «Инспектор Морс» (1987), «Грести по ветру» (1988), «Кристабель» (1988), «Волевой поступок» (1989), «Смертельный круиз» (1990), «Дом орхидей» (1991) и другие.

элизабет херли фильмография

Дебют в Голливуде

Элизабет Херли, фильмография которой до той поры состояла исключительно из картин английского производства, в 1992 году впервые снялась в голливудской ленте под названием «Пассажир 57». Несмотря на успех фильма, актрисе эта работа не принесла особой известности. По этой причине она решила сконцентрироваться на привычном ей британском кинематографе. Однако Элизабет не порвала связи и с Голливудом. В этот период актриса снялась в таких картинах, как «Бедлам» (1994), «Враг Шарпа» (1994), «Новое дело детектива Гаррисона» (1995), «Бешеные псы и англичане» (1995), «Самсон и Далила» (1996), «Плач большого города» (1996) и «Опасная земля» (1997).

элизабет херли фото

Успех

По-настоящему известной Херли стала после участия в комедии 1997 года «Остин Пауэрс: Международный человек-загадка». Главного героя в этой картине блестяще сыграл Майк Майерс, а Элизабет досталась роль его страстной спутницы по имени Ванесса Кенсингтон. Фильм имел огромный успех и принес настоящую популярность Херли.

В 1998 году Элизабет снова появилась на больших экранах в картине «Мой любимый марсианин», где блестяще исполнила роль прелестной Брейс Чаннинг. В этом же году в прокат вышел и еще один фильм с участием актрисы под названием «Вечная полночь». В данном проекте партнерами Элизабет по съемочной площадке стали такие звезды, как Бен Стиллер и Мария Белло. Сама же картина рассказывает историю бывшего сценариста из Голливуда, проходящего лечение от наркозависимости.

Фильмы с Элизабет Херли продолжали регулярно выходить на экраны и пользовались неизменной популярностью. Однако особо успешной стала картина 2000 года под названием «Ослепленный желаниями». Элизабет блестяще исполнила роль опасного, хитрого, но безумно очаровательного дьявола, а ее партнером по съемкам стал Брендан Фрейзер.

В последующие годы в прокат вышли такие картины с участием Херли, как «Наперекосяк» (2001), «Мошенники» (2002) и «Метод» (2004). Впоследствии в кинокарьере актрисы наметился перерыв. В 2011 же году она снова заблистала на экранах в фильме «Чудо-женщина», затем последовал проект «Сплетницы» и картина английского производства «Дикое стадо» (2012). В текущем же, 2014 году, ожидается премьера еще одной ленты с участием Элизабет Херли под названием «Главная полночь».

фильмы с элизабет херли

Личная жизнь

На протяжении целых тринадцати лет актриса жила в гражданском браке с популярнейшим британским актером и покорителем женских сердец – Хью Грантом. Однако в 2000 году пара рассталась. Несмотря на разрыв, Элизабет и Хью остались добрыми друзьями и партнерами по бизнесу.

В 2002 году Херли родила сына от своего бойфренда - бизнесмена Стива Бинга. Однако это не послужило поводом к свадьбе молодых родителей.

В 2007 году Элизабет вышла замуж за бизнесмена Аруна Наяра. Спустя четыре года этот брак распался. С 2011 года актриса встречается с известным игроком в крикет по имени Шейн Уорн. Пара даже заявила о помолвке.

Интересные факты

  • Элизабет в партнерстве с бывшим бойфрендом, Хью Грантом, основала продюсерскую компанию под названием Simian Films. Их дебютной работой в этом качестве стала лента 1998 года «Крайние меры». В фильме главные роли исполнили Хью Грант, Сара Джессика Паркер и Джин Хэкман.
  • В возрасте 28 лет Элизабет, тогда еще не получившая мировое признание в качестве актрисы, появилась на премьере картины «Четыре свадьбы и одни похороны» в весьма откровенном наряде, чем привлекла повышенное внимание зрителей. После этого Херли, которая до того не имела ни малейшего опыта работы в модельном бизнесе, получила заманчивое предложение от компании Estee Lauder.
  • Сегодня Элизабет Херли увлечена дизайнерским ремеслом и выпускает собственную линию одежды. Помимо того, Элизабет является владелицей компании по изготовлению пляжных нарядов и купальников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.