Снайперская винтовка Лобаева: характеристики, отзывы, цена, фото

Вячеслав Лобаев - талантливый человек, который сконструировал знаменитую одноименную снайперскую винтовку. Он - участник и победитель многих соревнований по высокоточной стрельбе, тренер. Участвует в судействе многих соревнований по стрельбе среди стрелков армии и различных силовых структур. Сдержанный, серьезный и немногословный. Можно подумать, что он работает в каких-то вневедомственных структурах.

Еще будучи молодым парнем, он участвовал во многих чемпионатах, в том числе и мирового масштаба. На них Лобаев столкнулся с серьезными проблемами: оружие, выдаваемое на соревнованиях, не отличалось высокой точностью попадания в цели. Вячеслав, желая решить эти проблемы, решил сконструировать свою собственную снайперскую винтовку.

«Царь-Пушка» Лобаева

снайперская винтовка лобаева
Вячеслав Лобаев проходил обучение у мастеров оружейных дел в США, у таких знаменитостей, как Клей Спенсер и Спиди Гонсалес. Он многое почерпнул из этих уроков. Все полученные знания впоследствии были опробованы знаменитым конструктором на практике.

Вернувшись на родину, он первым делом взялся за оформление лицензии на изготовление оружия. Теоретическая часть работы была уже готова, так как, одновременно обучаясь у специалистов за рубежом, он проектировал свою мечту на бумаге в чертежах.

Получив все основные документы, Лобаев смог, наконец, открыть свое предприятие и назвал его «Царь-Пушка». Все оборудование, конечно, закупалось за рубежом. Казалось бы, и основные детали для оружия стоило бы закупать у иностранных фирм-производителей, но это было не по душе конструктору. Он хотел сделать каждую шпильку самостоятельно, ничего не закупая у иностранных соседей. И этой цели он достиг в полной мере.

Снайперская винтовка Лобаева

винтовка лобаева
Существует мнение, что боеприпас является главной составляющей этой винтовки, и именно его качество влияет на точность попадания в цель. Знаменитый конструктор и победитель многих чемпионатов так не считал. Патроны как таковые занимают не самое последнее место в точности попадания в цель на дальних расстояниях, но и винтовка играет при этом огромную роль.

Зарубежные производители придерживаются мнения, что оружие стоит «затачивать» под боеприпасы, так как считают, что незачем производить точное оружие, когда патроны не отвечают нужным характеристикам. Наш конструктор решил данную проблему: он производит оружие «с запасом» по точности, что помогает увеличить вероятность попадания в цель. По отзывам спортсменов, использовавших его винтовки, попадание в цель просто гарантировано.

Комплектация СВЛ

снайперская винтовка лобаева свл
Основа винтовки - ствольная коробка - сконструирована очень оригинально. Затворный механизм с поворотным затвором имеет три упора в передней части. Легкий алюминиевый сплав является основой для изготовления ствольной коробки. Из нержавеющей стали изготовлен вкладыш, в котором закреплен ствол. Смена стволов высокой точности - еще одна «фишка» винтовок Лобаева. Дульный тормоз установлен на стволе винтовки, и клиент может сам регулировать ударно-спусковой механизм.

Стандартная винтовка однозарядна, «Царь-Пушка» же модифицировала оружие и сделала пятизарядный магазин.

Дальность стрельбы

Снайперская винтовка калибра 408 позволяет попадать в цель на расстоянии 2500-3000 метров (зависит от боевой комплектации). СВЛ калибра 338 способна попасть в ростовую мишень с 1600-2000 метров. Индивидуальный заказ и требования заказчика на винтовку определяют ее параметры: длина ствола, калибр, система питания и многое другое.

Самая точная винтовка России

охотничья винтовка лобаева
Снайперская винтовка Лобаева остается самой точной в России и прекрасно зарекомендовала себя за рубежом. Она по праву занимает высший пьедестал среди другого прицельного оружия. Производилась снайперская винтовка Лобаева в небольшом городе Тарусе в паре часов езды от Москвы, на предприятии «Царь-Пушка», которое успешно наладило выпуск этого оружия. Это не государственное, а частное предприятие, что уже само по себе - нонсенс, и тем не менее оно процветало, а товар пользовался огромным успехом.

Снайперская винтовка Лобаева, что называется, штучный товар. Она производится с учетом индивидуальных требований своего заказчика. Кучность попадания данного оружия составляет 0,2-0,3 МОА. Винтовка Лобаева (по слухам) используется даже в охране президента РФ.

Варианты выпуска винтовки

Снайперская винтовка Лобаева (СВЛ) имеет два вида:

  • снайперская винтовка для спецподразделений (СВЛ);
  • охотничья винтовка Лобаева (ОВЛ), предназначается для гражданского использования (для охоты и для спортивной стрельбы).

Возможность использовать «нестандартные» патроны значительно увеличивает интерес к снайперской винтовке Лобаева. При этом точность попадания не уменьшается: гарантированное стопроцентное попадание в цель - до 2200 м. Список оружия, выпускаемого на предприятии Лобаева, достаточно широк, поэтому найдется нужный вариант и для охотника-любителя, и для спецподразделений. Но, решив приобрести это эксклюзивное оружие, следует помнить, что охотничья винтовка Лобаева (цена на которую достигает полумиллиона рублей) - удовольствие не из дешевых.

Очень жаль, но…

охотничья винтовка лобаева цена
В 2010 году Вячеславу Лобаеву было отказано в лицензии на производство снайперских винтовок. Ходят слухи, что это дело рук «ИжМаш» - конкурента «Царь-Пушки», который решил таким нехитрым способом избавиться от угрозы конкуренции. Хотя «Царь-Пушка» и не была их основным конкурентом. Ведь фирма производила винтовки разной направленности и модификации (СВЛ и ОВЛ), которые были абсолютно уникальными, а следовательно, и очень дорогими. Предприятие «ИжМаш», в свою очередь, производило оружие для армии. Но произошло то, что произошло.

Вячеслав Лобаев воздержался от каких-либо комментариев о сложившейся ситуации. Вскоре компания «Царь-пушка» переехала в Объединенные Арабские Эмираты, где успешно продолжила производство знаменитого оружия. Лобаев заключил взаимовыгодный контракт с известной фирмой и вскоре открыл фирму Tawazun Advanced Defense Systems. Она занимается выпуском тех же винтовок, но только под другим названием - TADS KS-11. Параллельно компания занимается подготовкой бойцов, а также научными разработками дальней высокоточной стрельбы.

Оружие от Лобаева является высокопроизводительным, позволяя достигать цели на немыслимых расстояниях, и ориентировано больше на профессионалов, нежели на любителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.