Тобиас Моретти – популярный австрийский актер

Практически все, кто слышит это имя - Тобиас Моретти, сразу же вспоминают детектива из культового австрийского сериала «Комиссар Рекс». Несмотря на то что в данном проекте после ухода этого артиста в роли верного друга полицейского пса снималось еще несколько человек, многие зрители запомнили именно первого исполнителя.

Актер Тобиас Моретти (биография)

Тобиас Моретти
Тобиас Моретти, настоящая фамилия которого - Блоэб, родился 11.07.1959 г. в городке Грис-на-Бреннере (Австрия). Для работы в театре и кино актер взял фамилию своей матери-итальянки – Моретти. С детства у Тобиаса стал проявляться яркий музыкальный талант, поэтому он все время активно занимался музыкой. Он обучался в Венском университете на отделении музыкальной композиции. Также он получил образование в Венской музыкальной консерватории по специальности «композитор». Тобиас успешно окончил школу актерского мастерства Отто Фалькенберга, которая находилась в Мюнхене. После обучения Моретти был принят на работу как актер в театры Баварии. В 1986 г. он стал артистом популярного театра «Каммершпиль» в Мюнхене. Моретти работал и в Италии. Очень заметной была его работа с всемирно известным режиссером Джорджо Стреллером, который осуществил немало успешных театральных постановок.

Начало карьеры

Тобиас Моретти (фильмография)

Тобиас Моретти, биография которого богата различными событиями, все-таки отдал предпочтение карьере актера. Дебют в кино Тобиаса Моретти состоялся в телевизионном фильме 1986 г. «Вильгельм Буш». Спустя два года он снялся в кинокартине «Проклятье», после чего ему поступило предложение на работу в мини-мериале «Die Piefke-Saga» (1990 г.). В этом же году он участвовал в фильме «Der Rausschmeißer». Первые киноработы Тобиаса были положительно приняты как зрителями, так и критиками, поэтому ему предложили главную роль в детективном сериале «Комиссар Рекс» (1994-2004 гг.), который сделал этого австрийского актера известным на весь мир.

Работа в «Комиссаре Рексе»

Именно этот сериал сделал из Тобиаса Моретти телезвезду мирового масштаба. Роль инспектора полиции Р. Мозера позволила раскрыть ему все грани своего актерского таланта. После этой работы на Тобиаса посыпалась масса предложений о съемках как в теле- так и кинофильмах. Через четыре года постоянной работы в сериале Тобиас решил двигаться дальше и заявил продюсерам о своем уходе. Зрители были очень огорчены и разочарованы, когда персонажа Моретти неожиданно «убили». Все последующие актеры, заменившие главного героя, так и не смогли завоевать такую популярность.

Дальнейшее развитие карьеры Тобиаса Моретти

Актер Тобиас Моретти, помимо съемок в «Комиссаре Рексе», который впервые вышел на телеэкраны в 1994 г., снялся в телефильме «Наш дедушка - лучший» (1995 г.) и кинокартине «Трудоголик» (1996 г.). С 1997 г. по 2005 г. актер полностью посвятил свою жизнь съемкам в сериалах и телевизионных фильмах. Так, он снялся в теленовеллах «Mia, Liebe meine Lebens» (1998 г.) и «Шпеер и Гитлер» (2005 г.).

Актер Тобиас Моретти

Также не остались незамеченными следующие работы Тобиаса: «Die Bernauerin», «Ночь ночей», «Вечная песнь» (1997 г.); «Смертельные враги», «Кларисса», «Крамбамбули», «Вечная песня», «Мой дедушка и 13 стульев» (1998 г.); «Племянница и смерть», «Горный хрусталь», «Тени», «Человек из группы «Альфа»», «Сердце остается молодым», «Твои лучшие годы» (1999 г.); «Татуировка: смертельные знаки», «Когда мужчины верят женщинам», «Иосиф из Назарета» (2000 г.); «Танец с дьяволом» (2001 г.). На малом экране с большим успехом прошли такие телефильмы, как «Юлий Цезарь», «Прогулка по городу», «Андреас Хофер 1809» (2002 г.); «Дети швабов» (2003 г.); «Käthchens Traum», «Имярек», «Возвращение мастера танца» (2004 г.). В период с 2006 г. по 2008 г. актер снялся в 12 ролях. Большинство из них были ведущими, хотя и в эпизодах он был очень заметен. Так, в 2006 г. Тобиас Моретти отметился в таких картинах, как «Еретик», «Убийство по рецепту», «Слава и закат короля Оттокара», «Der Liebeswunsch». 2007 год запомнился поклонникам актера ролями в фильмах: «Главный свидетель», «Ты принадлежишь мне», «Сокровища капитана Флинта», «Летнее безумие», «Плюс 42». В этом же году он снялся в успешном сериале «Collection Fred Vargas». В 2008 г. он снимался в «Долине смертной тени» и «Полтора рыцаря». Работы Тобиаса 2009 г.: кинокартины «Я, Дон Жуан», «Черные цветы» и телефильм «Анна и принц». На сегодняшний день этот актер так же востребован, как и десятилетия назад.

Киноработы Тобиаса Моретти последних лет

Тобиас Моретти, фильмография которого насчитывает почти 70 теле- и киноработ, по-прежнему активно снимается. В 2010 г. он участвовал в съемках двух картин: «Еврей Зюсс» и «Amigo - Bei Ankunft Tod». В 2011 г. Тобиас Моретти сыграл в таких популярных телефильмах: «Виолетта» и «Bauernopfer». В 2012 г. на экраны вышло сразу две кинокартины «Лето в большом городе», «Уик-энд» и три телефильма: «Женщина исчезает», «Mobbing», «Die Geisterfahrer».

Тобиас Моретти (биография)

В 2013 г. Тобиас порадовал своих поклонников работой в сериале «Die Entführung aus dem Serail». В 2014 г. на экраны выйдет сразу пять картин с его участием: «Темная долина», «Мед в голове», «Йоко», «Hirngespinster», «Alles Fleisch is Gras», «Im Schaten des Spiegels». На 2015 г. запланирована работа в фильме «Das ewige Leben».

Личная жизнь актера

Тобиас Моретти очень разносторонний человек. Так, он виртуозно играет на органе, гитаре, пианино, кларнете, перкуссии. В свободное время он сам сочиняет музыку. Среди его увлечений есть такие экстремальные, как скалолазание, санный и лыжный спорт, автогонки и каноэ. Тобиас слывет заядлым мотоциклистом.

Тобиас Моретти (фото с женой)

Несмотря на свое актерское и музыкальное дарование, Моретти всегда стремится к самосовершенствованию. Так, в 1997 г. он стал обладателем диплома агронома. В качестве режиссера Моретти дебютировал в театральной постановке оперы Моцарта «Донжуан» в Цюрихе и Брегенце. Тобиас имеет и несомненный кулинарный талант. На его родине очень популярны его уникальные рецепты различных блюд. Проживает актер на собственной ферме в Инсбруке (Австрия). Тобиас Моретти (фото с женой можно видеть в статье) слывет очень верным мужчиной. Так, со своей второй половинкой Джулией он состоит в браке уже 17 лет. Пара имеет двух дочерей: Антонию (1998 г.) и Розу (2011 г.) и сына Ленца (2000 г.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.