Декантер - что это за странный сосуд?

Декантер представляет собой специальный графин, предназначенный для вина. Он используется для того, чтобы дать вину «подышать», насытиться кислородом перед подачей на стол. Это позволяет улучшить вкусовые качества напитка, сделать его более мягким и раскрыть аромат.

Выделяют определенные правила выбора декантера. Его форма и материал зависят от типа и возраста вина. Например, для молодых вин подходят графины с широким дном и воронкообразным горлышком, обеспечивающие максимальный контакт жидкости с воздухом.

Назначение декантера

Декантер для вина

Декантер - это специальный графин для переливания вина из бутылки перед подачей напитка на стол. Декантер что это такое? - такой вопрос задают начинающие ценители благородных напитков. Декантация нужна для того, чтобы раскрыть вкусовые и ароматические свойства вина, отделить его от выпавшего со временем осадка. Так для чего нужен декантер? - для улучшения органолептических характеристик напитка.

Процесс декантирования заключается в постепенном, тонкой струйкой переливании жидкости из бутылки в декантер. При этом вино интенсивно насыщается кислородом, «дышит», раскрывая свой истинный букет и вкусовую гамму. Не все вина подлежат декантации - это касается в основном молодых красных сортов с повышенным содержанием танинов.

Тип вина Нуждается в декантации
Молодое красное Да
Выдержанное красное Нет
Белое Нет
Розовое Нет

Итак, декантер нужен для «дыхания» и созревания в первую очередь молодых красных вин, чтобы снизить в них содержание танинов, придающих чрезмерную терпкость и вязкость. Помимо этого, декантер позволяет отделить готовый напиток от кристаллических отложений.

Как выбрать подходящий декантер

При выборе декантера в первую очередь нужно определиться, для какого типа вин он предназначен - молодых или выдержанных. Декантер что это? Универсальный сосуд или графин со специальным назначением? Все зависит от конструкции.

Для выдержанных вин с осадком подойдет декантер любой формы - с узким или широким горлышком. Главное, чтобы сосуд был прозрачным, и в процессе переливания можно было вовремя остановиться, заметив приближение осадка.

Декантеры для молодых вин должны иметь широкое дно и воронковидное горлышко. Это позволяет максимально насытить напиток кислородом для снижения содержания танинов. Также стоит обращать внимание на материал. Лучше выбрать прозрачное стекло или хрусталь.

Правила использования декантера

Прежде чем использовать декантер, необходимо определить, подлежит ли выбранное вино декантации. Для чего нужен декантер? - вопрос, который задают новички. Напомним, этот сосуд предназначен для «дыхания» в основном молодых красных вин.

Если речь идет о выдержанном красном вине с осадком, его следует предварительно охладить. Затем аккуратно, тонкой струйкой перелить в декантер. Лучше это делать при зажженной свече на расстоянии 10-15 см от горлышка бутылки. Как только заметите приближение осадка - прекратите процесс.

Молодое красное вино требует последующей выдержки в декантере не менее 30 минут. За это время напиток успеет «подышать», насытиться кислородом, станет мягче и приятнее на вкус. Белые и игристые вина подают сразу после переливания.

Модели декантеров от Riedel

Декантер для вина

Компания Riedel является мировым лидером в производстве винной посуды. В ассортименте бренда представлен огромный выбор декантеров как универсальных, так и предназначенных для определенных сортов вин.

В коллекции Riedel есть классические графины для декантации прозрачного хрусталя, а также модели с цветными вставками или полностью черного цвета. Последние отлично подходят для красных вин, оптимально выделяя их рубиновые и пурпурные оттенки.

Среди декантеров Riedel выделяются оригинальные авторские модели. Например, графин в виде вазы с асимметричным силуэтом или футуристический декантер, напоминающий инопланетный корабль. Такие эксклюзивные сосуды станут украшением любого стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.