Типичная суфражистка. Это скандалистка или революционерка?

Сегодня странным кажется то, что совсем недавно отношение к женщинам как ко второму сорту было вполне приемлемым в цивилизованном обществе. Многие столетия женщины страдали от необходимости безоговорочно подчиняться мужчинам, которые совершенно не принимали во внимание потребности прекрасного пола. Поэтому вполне понятно, что подобные обстоятельства вызывали негодование, и в один прекрасный момент дамы отказались мириться с таким положением вещей и поднялись на борьбу.

Зарождение движения

Вторая половина прошлого века в Англии была ознаменована возникновением нового движения – суфражизма. Термин происходит от английского «suffrage», которое в переводе значит «избирательное право». Это именно то, за что боролись женщины, присоединившиеся к новому движению. Суфражистка – это женщина, которая стремилась получить права, аналогичные с мужскими. Как это обычно и происходит, некоторые участницы движения смотрели в разных направлениях, что привело к его расколам и борьбе противодействующих партий.

суфражистка это

Движение суфражисток разделилось на два направления. Правые силы, включавшие представительниц двух новообразованных партий, настаивали на мирных способах проведения революции. Они занимались созданием брошюр, организовывали митинги, создавали петиции. Левоцентристские силы решили работать совершенно другими методами, которые были направлены против действующего правительства.

Начало демонстраций

Значение слова "суфражистка" подразумевает следование идеалам движения, однако далеко не все участницы ограничивались социальной позицией. Очень часто подобные демонстрации проходили под громкие крики, демократические лозунги и с постоянными скандалами. Во время своих протестов суфражистки занимались как травлей недругов, так и откровенным беспределом. Они били стекла домов, клеили провокационные плакаты и устраивали шумные парады.

значение слова суфражистка

Главные действующие лица

Одной из основательниц суфражизма по праву считается Эммелин Панкхерст. Она была образованной женщиной, которая получила образование в Париже и решила всю свою жизнь положить на борьбу за женское равноправие. Она считала, что все проблемы, возникающие в мире, существуют только потому, что власть полностью находится в руках мужчин, впрочем, так думала едва ли не каждая суфражистка. Это видение положения мужчин в обществе значительно повлияло как на саму Эммелин, так и на ее дочь Кристобаль, которая была полностью согласна с матерью.

Флора Дрюмонд – еще одна известная суфражистка. Это была довольно колоритная дама, которая во время выступлений надевала белый мундир с золотыми эполетами и форменную фуражку. На участие в подобных акциях ее спровоцировала ненависть к несправедливости по отношению к женщинам.

суфражистка синоним

Агрессивная борьба

Движение суфражизма продолжало приобретать популярность и становиться более многочисленным. Страна продолжала сотрясаться от митингов, шествий и демонстраций. Особо активные участницы оказывались в тюрьме, где устраивали голодовки, чтобы привлечь к себе максимум внимания.

Результат

Работа движения не оставалась незамеченной. Уже в 1907 году был создан специальный комитет, нацеленный на защиту избирательного права для женщин, за которое боролась каждая суфражистка. Синоним активистки этого движения, который сегодня встречается довольно часто, - "феминистка". И те, и другие стремились урегулировать права мужчин и женщин в правительственных организациях, и одно движение стало логичным продолжением другого.

Суфражизму удалось добиться определенных успехов, частичное избирательное право для женщин появилось уже в 1918 году, а полное - в 1928. Но до сих пор многие знают, что суфражистка – это женщина, которая боролась за равноправие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.