Горбуша: свойства, пищевая ценность, калорийность и полезные качества

Горбуша - одна из самых популярных и любимых рыб в нашей стране. Ее розовое мясо с нежным вкусом ценится гурманами, а польза для здоровья известна каждому. Давайте разберемся, почему горбуша так полезна, какова ее калорийность и какие секреты скрывает это розовое чудо. Погрузимся в мир витаминов и микроэлементов горбуши!

Общая информация о горбуше

Горбуша обитает в холодных водах Тихого и Северного Ледовитого океанов. Основные места промысла этой рыбы - Приморье, Сахалин и побережье Аляски. Свое название горбуша получила из-за небольшого горба, который появляется у самцов перед нерестом. Этот горб помогает рыбам легче преодолевать течение реки, куда они заплывают для нереста.

В среднем длина горбуши составляет 50-70 см, а вес - около 2-3 кг. Иногда попадаются экземпляры весом до 5 кг. Мясо горбуши имеет характерный розовый цвет, поэтому ее часто называют "розовым лососем". Чтобы выбрать свежую рыбу, обращайте внимание на цвет жабр (они должны быть ярко-красные) и отсутствие желтизны на брюшке.

Горбушу используют в кулинарии различными способами: жарят, запекают, коптят, консервируют и маринуют. Она одинаково хороша как в салатах, так и в качестве основного блюда.

Лосось горбуша прыгает из реки на фоне хвойного леса на рассвете.

Калорийность и пищевая ценность горбуши

Калорийность свежей горбуши составляет 116 ккал на 100 г продукта. Для сравнения, у форели калорийность равна 144 ккал, а у семги - 158 ккал. При тепловой обработке калорийность горбуши несколько увеличивается.

Продукт Калорийность, ккал
Горбуша сырая 116
Горбуша отварная 168
Горбуша копченая 205

По содержанию белков, жиров и углеводов 100 г горбуши содержит:

  • белков – 18-20 г
  • жиров – 3-11 г
  • углеводов – 0-2 г

Горбуша богата витаминами (А, D, E, PP, группы B) и минералами (кальций, фосфор, магний, йод, селен). Особенно ценны полиненасыщенные жирные кислоты, витамин PP и антиоксиданты, которые замедляют старение.

Идеально приготовленное филе горбуши на тарелке с лимоном и укропом.

Польза и возможный вред горбуши

Регулярное употребление горбуши полезно для здоровья и красоты. Благодаря комплексу полезных веществ, она улучшает состояние кожи, волос, ногтей, замедляет процессы старения. Омега-3 жирные кислоты благотворно влияют на работу мозга и сердечно-сосудистой системы.

Горбушу рекомендуют включать в рацион детям, пожилым, людям, ведущим активный образ жизни. Но с осторожностью стоит употреблять ее при заболеваниях ЖКТ и печени.

Возможны аллергические реакции на рыбу. Также избегать горбушу лучше при непереносимости йода и фосфора, поскольку она содержит эти вещества в больших количествах.

Чтобы получить максимум пользы, лучше выбирать отварную или запеченную на пару рыбу. Жареная и копченая горбуша теряет часть полезных свойств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.