Как приготовить котлеты из фарша?

Котлеты из мясного фарша являются излюбленным блюдом многих из нас. Лично я готова есть котлеты на ужин хоть каждый день. Несмотря на популярность этого блюда, не все знают, как приготовить котлеты из фарша, поэтому хочу представить вашему вниманию несколько рецептов с подробным описанием каждого этапа.

Рецепт 1. Для котлет нам потребуется 250 граммов свиного мяса без костей, 250 граммов говядины, 1 большая луковица, 1 яйцо для связки, кусочек белого хлеба (так котлеты получаются пышными и мягкими), немного соли и перца для любителей поострее, сухари для панировки готовых котлет.

Итак, для начала пропустим мясо, хлеб и лук через мясорубку. Я пользуюсь электрической и полкило мяса пропускаю минут за 7. Затем в мясной фарш добавляю яйцо, соль и как следует вымешиваю, чтобы соль распределилась по всей массе. Затем формирую котлеты в форме вытянутого овала, панирую в сухарях, немного подравниваю края и бока деревянной лопаточкой и отправляю на заморозку. Когда котлеты немного застынут, вынимаю их и жарю на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки. Когда не хочется есть жареного я готовлю котлеты на пару - получается тоже очень вкусно. Раньше я тоже не знала, как приготовить котлеты из фарша, а теперь, мне кажется, нет ничего проще, чем приготовление этого мясного кушанья.

Идеальным гарниром к таким котлетам, конечно же, станет картофельное пюре. Хорошо сочетается с ними и каша, особенно овсяная или гречневая. Знакомая в качестве гарнира к котлетам всегда готовит кашу из нескольких злаков, например овсянки, гороха, пшеничной крупы и риса. Кому как нравится.

Рецепт 2. Если в запасе совсем немного мяса, а все же очень хочется котлет, предлагаю приготовить котлеты из фарша с картошкой. Для приготовления нам потребуется 300 граммов домашнего фарша (говядина + свинина), 1 большая луковица, 2 сырые картофелины, ломтик белого хлеба или батона, соль и зелень по желанию, ну и, конечно же, сухари панировочные, куда ж без них. Кстати, котлеты можно удешевить, если заменить часть фарша куриным фаршем, так у вас получатся диетические котлеты, которые по вкусу не уступают говяжьим или свиным.

Пропускаем через мясорубку картофель, хлеб и лук, соединяем с мясным фаршем, солим и перемешиваем. Затем добавляем яйцо, оно связывает фарш и не дает котлетам распадаться на части во время жарки. Из готового котлетного фарша формируем котлетки, панируем их в сухарях и жарим, ну или готовим на пару. Если у вас проблемы с пищеварением, готовьте обязательно только на пару.

В качестве гарнира можно также приготовить пюре, кашу или овощное рагу. Вариантов масса, было бы желание.

Вообще вопросом «как приготовить котлеты из фарша?» задаются многие, хотя ничего сложного в этом нет, просто стоит попробовать.

Рецепт 3. Котлеты можно приготовить только из чистой свинины. Поэтому предлагаю рецепт котлет из свиного фарша. Для этого нам потребуется 600 граммов свинины, два кусочка белого хлеба (их нужно предварительно вымочить в молоке), 1 яйцо, зубчик чеснока, одна большая луковица, соль и специи по желанию. Вместе со свининой пропускаем через мясорубку лук, хлеб, вымоченный в молоке хлеб и чеснок. Все перемешиваем, солим и добавляем яйцо, снова перемешиваем. Фарш готов. Формируем котлеты, панируем их в сухарях и жарим на растительном масле. Если свинина была жирной, лучше готовить котлеты на пару, чтобы потом не было тяжести в животе.

Следует отметить, что капуста в качестве гарнира к свиным котлетам не подойдет, поскольку вместе они довольно тяжелая пища, особенно для детей. Лучше всего приготовить овсяную кашку на воде, картофельное пюре на молоке или просто отварить макароны.

Ну вот, теперь вы знаете, как приготовить котлеты из фарша быстро и вкусно, а главное полезно, без консервантов и усилителей вкуса. Приятного аппетита и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.