Идеальные гарниры к котлетам на каждый день

Гарнир - неотъемлемая часть любого второго блюда. Правильно подобранный гарнир не только делает котлеты вкуснее, но и дополняет их пищевую ценность. В этой статье мы рассмотрим самые популярные варианты гарниров к котлетам, которые придутся по вкусу всей семье. Узнаете, какие продукты лучше всего сочетаются с мясными котлетами, а какие - с рыбными. Подберете идеальный гарнир для детей и для пожилых родственников. Найдете несколько новых интересных рецептов и советы по их приготовлению. Приступайте к чтению и выбирайте самые подходящие для вас варианты гарниров к котлетам!

Классические гарниры к мясным котлетам

К мясным котлетам традиционно подают более сытные гарниры из круп, картофеля или овощей. Рассмотрим самые популярные варианты.

Овощной сад, полный спелых помидоров, огурцов и моркови

Картофельное пюре

Картофельное пюре - самый распространенный гарнир не только к котлетам, но и ко многим вторым блюдам. Этот вариант подойдет практически к любым мясным котлетам. Пюре может быть как классическим, только из картофеля, молока и сливочного масла, так и с разнообразными добавками.

Особенно вкусно получится, если в пюре добавить немного тертого сыра, рубленой зелени, жареного лука или чеснока. Также можно разнообразить картофельное пюре, добавив в него немного тыквы, кабачков, моркови или других овощей.

Главное при приготовлении картофельного пюре - тщательно его взбить, чтобы масса была однородной.

Рис

Рис - еще один отличный гарнир к мясу. Особенно хорошо сочетаются с котлетами рассыпчатые сорта риса, например, басмати. Помимо натурального риса можно приготовить плов или рис с добавлением овощей, грибов, мяса.

Варианты овощей для риса: морковь, зеленый горошек, кукуруза, болгарский перец.

Также рис можно запечь в духовке вместе с мясом и овощами - получится сытный и ароматный гарнир.

Макароны

Паста - еще один распространенный гарнир к котлетам. К классическим мясным котлетам лучше всего подойдут небольшие макароны, например, рожки или фузилли. Их можно сварить и подать с маслом, соусом или запечь под сыром.

  • Макароны отлично сочетаются с томатным или мясным соусом.
  • Для запекания хорошо использовать твердые сыры - пармезан, пекорино.

Также к пасте отлично подходят овощные соусы и приправы.

Крупы

Различные крупяные гарниры традиционно подаются к мясу. Особенно популярны гречка, перловка и пшеничная каша. Их можно варить на воде, бульоне или молоке.

Чтобы придать крупяным гарнирам более насыщенный вкус, добавляйте в них обжаренный лук, морковь, грибы.

Также вареную гречку отлично дополнят рубленая зелень, поджаренный чеснок.

В целом, классические варианты гарниров к мясным котлетам довольно просты в приготовлении, но вкусные и сытные. Экспериментируйте с добавками, чтобы сделать эти традиционные гарниры более оригинальными!

Рыбные котлеты и гарниры к ним

К рыбным котлетам лучше подбирать не слишком сытные гарниры, чтобы не перебить нежный вкус рыбы. Рассмотрим несколько хороших вариантов.

  • Картофельное пюре. Картофельное пюре - универсальный гарнир, который подойдет и к рыбным котлетам. Главное, чтобы пюре было нежным и немного недосоленным, тогда оно не забьет вкус рыбы. Можно добавить в пюре немного молока, сливок или сливочного масла.
  • Отварной картофель. Простой отварной картофель - тоже хороший гарнир к рыбным котлетам. Его можно подать как просто отварным и посоленным, так и с небольшим количеством сливочного или растительного масла.

Нарезать картофель лучше небольшими дольками или кубиками. Также отварной картофель хорошо сочетается с травяными соусами, например, с соусом из укропа или петрушки.

  • Рис. Натуральный отварной рис или рис, приготовленный на пару - другой хороший гарнир для рыбных котлет. Можно использовать белый или коричневый рис. Нежный вкус рыбы подчеркнет рис, приготовленный на бульоне из рыбы. Также для вкуса можно добавить в рис немного лимонного сока.
  • Овощные салаты. Свежие овощные салаты - отличный легкий гарнир для рыбных котлет. Подойдут салаты из свежих помидоров, огурцов, листьев салата, редиса, сельдерея.

Для заправки используйте растительное масло, лимонный сок, специи. Можно добавить в салат немного сыра или зелени. Также хорошо сочетаются с рыбными котлетами различные винегреты - свекольный, морковный и другие.

  • Зеленый горошек. Нежный отварной или тушеный зеленый горошек - отличное летнее дополнение к рыбным котлетам. Его можно приготовить на пару, варкой или быстрой тушкой с луком и маслом. Для более яркого вкуса к горошку добавьте рубленую зелень, например, укроп.
  • Тушеная морковь. Тушеная на сливочном масле морковь станет ярким, сладковатым гарниром к нежным рыбным котлетам. Морковь можно припустить вместе с небольшим количеством лука, добавив немного воды или бульона для мягкости. В целом, к рыбным котлетам лучше выбирать легкие овощные гарниры или отварной рис. Это позволит сохранить изысканный вкус рыбы.
    гарнир к котлетам

Гарниры для детей

При выборе гарниров к котлетам для детей нужно учитывать вкусовые предпочтения ребенка и пользу блюда. Рассмотрим несколько вариантов.

  • Картофель фри. Картофель фри - любимое лакомство большинства детей. Его можно подавать в качестве гарнира к детским котлетам из курицы или рыбы. Главное - правильно приготовить картофель фри - в духовке, а не во фритюре.
  • Картофельные дольки. Отварной картофель, нарезанный дольками - еще один вариант гарнира для детей. Картофельные дольки можно запечь под сыром или слегка подрумянить на растительном масле.
  • Макароны. Дети обычно любят макароны, поэтому они станут отличным гарниром к детским котлетам. Лучше выбирать небольшие пасты - рожки, ракушки, колечки.
  • Макароны можно сварить и полить маслом, томатным соусом или запечь под сыром - такое блюдо точно понравится ребенку.
  • Рис с овощами. Рис с добавлением овощей - полезный гарнир, который обычно нравится детям. В рис можно добавить морковь, горошек, кукурузу.

Овощи лучше предварительно обжарить или слегка припустить для мягкости.

Тушеные овощи

Тушеные овощи - универсальный гарнир, который сочетается практически с любыми котлетами. В тушеные овощи можно добавлять морковь, цветную капусту, брюссельскую капусту, зеленый горошек.

При выборе овощей ориентируйтесь на предпочтения ребенка. Заправлять овощи лучше растительным маслом.

Запеченные овощи

Запеченные овощи - еще один вариант полезного гарнира, который можно приготовить вместе с детскими котлетами. В духовке можно запекать кабачки, баклажаны, перец, помидоры.

Главное - нарезать овощи крупными кусочками и хорошо промазать маслом перед запеканием. Такие ароматные запеченные овощи обязательно понравятся ребенку.

Подбирая гарнир к детским котлетам, ориентируйтесь на вкус ребенка и пользу блюда. Но также постепенно приучайте его к новым полезным овощам и блюдам.

Заключение

Котлеты гораздо вкуснее и сытнее с идеально подобранным гарниром. Эта статья предлагает самые популярные и оригинальные варианты гарниров к котлетам, которые смогут удовлетворить вкусовые предпочтения всех членов семьи. Среди которых классические гарниры из картофеля, круп, макарон и риса, легкие овощные салаты и разнообразные тушеные и запеченные овощи. Также рассматриваются оригинальные идеи гарниров к котлетам и специальные варианты для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.