Что такое эпизод: оттенки значения слова

Человеческая жизнь представляет собою непрерывный поток событий. Каждое из них имеет начало и конец, самодостаточно, но в то же время часто является следствием предыдущих или влечёт за собой последующие.

Знакомимся с понятием

 что такое эпизод
Эти события можно обозначить ёмким и коротким словом: эпизоды. Оно применимо как к судьбе отдельно взятой личности, так и к целым народам. Кроме того, в качестве специального термина слово широко используется в литературе, кинематографии и других видах искусства. Давайте рассмотрим, что такое эпизод. Греческое по происхождению, это слово переводится как «вставка», «вставленный фрагмент». Например, вы собрались в магазин, вышли, но по дороге вас настиг ливень. Чтобы спрятаться от него, вы заскочили под крышу ближайшего кафе, сели за столик, заказали сок и, попивая его, встретились глазами с парнем, похожим на вашего бывшего возлюбленного. Из-за ссоры вы давно расстались, но жизнь перестала клеиться. И вот вы уже набираете номер, по которому не звонили сто лет. Что такое эпизод в данном случае? Цепь нескольких происшествий, совершенно случайных, в результате которых двое влюблённых помирятся и будут счастливы. А дождь мог и не пойти, вы могли заглянуть в другое кафе, или сосед по столику вдруг бы не оказался столь похожим на того, кто дорог вам!

Вывод – что такое эпизод? Небольшой отрезок действительности, имеющий определённое – важное или второстепенное – значение. Древние греки, давшие толкование слову, во многом были фаталистами и верили в предначертание всего, что с нами происходит. С этой точки зрения что такое эпизод? Явление, трагическое или счастливое, обязательно наполненное определённым смыслом, которое человек не всегда может распознать сразу. Раз оно произошло, следовательно, так должно было случиться.

Эпизод в объёмном художественном тексте

В произведении искусства тоже нет ничего случайного, каждый фрагмент тщательно выверен автором и продуман, у каждого своя задача и роль. Что такое эпизод в литературе? Это часть сюжета, ответвление от основного действия, необходимое для более полного раскрытия характера персонажей, конфликта, темы, идеи произведения.

что такое эпизод в литературе

Например, вставными эпизодами являются письма Татьяны и Онегина друг другу. Пушкин мог бы просто упомянуть о них, но он знакомит читателей с обоими текстами. Ведь оба письма помогают нам понять глубину чувств героев, являются прекрасным средством самораскрытия, самохарактеристики. Или ещё такой пример. Раскольников из «Преступления и наказания» Достоевского, обдумывая план убийства старухи-процентщицы, заходит в трактир, где встречается с пьяным Мармеладовым. Тот рассказывает Раскольникову о своей горькой безысходной жизни, о несчастной Сонечке. И этот эпизод становится той самой каплей, которая переполняет чашу терпения и сомнений героя относительно задуманного им преступления. Таким образом, эпизод имеет относительную самостоятельность и законченность, особенно если речь идёт о крупном художественном произведение.

Эпизод в сочинениях малой формы

А что такое эпизод в рассказе, какова его роль в небольших по объёму произведениях? По большому счёту, такая же, как и в романах и повестях.

что такое эпизод в рассказе

Возьмём для исследования рассказ Тургенева «Свидание» и эпизод ожидания Акулиной своего возлюбленного, Виктора. Она гармонично вписывается в светлый пейзаж осеннего дня, милая, наивная, чистая, словно окружающая природа. На её фоне Виктор выглядит особенно напыщенно и фальшиво, словно грубая подделка рядом с натуральным, естественным. Акулина – простая крестьянка, её возлюбленный – камердинер, перенимающий повадки своего барина. Используя приём контраста, Тургенев подчёркивает нравственное превосходство и духовную чистоту людей из народа.

Эпизод в кинематографе

В художественных фильмах эпизодами называются небольшие фрагменты, играющие малозначительную роль в смысловой канве произведения. Это так называемые эпизоды малой формы.

эпизод в кино

Но есть и крупные, равные по величине полноценным сериям. В знаменитых некогда «Звёздных войнах» каждый новый выпуск так и назывался: эпизод второй, третий, и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.