"Золотая осень". Осенние пейзажи

Как известно, осень – прекрасная пора. Последние теплые лучи солнца кокетливо играют на золотых листьях. Все вокруг становится желто-красным. Буйство цвета и красок поражает любого человека, в особенности художника. Деревья становятся поистине прекрасными. Не зря многие художники были влюблены в осень. Ни одному времени года не посвящено столько картин, как этому.

Осень в работах Исаака Ильича Левитана

Известный художник И. Левитан был заядлым любителем природы, а также огромное внимание уделял осеннему пейзажу. Им была написанная всем известная картина "Золотая осень". На картине мы видим прекрасный русский пейзаж. Это середина осени, та самая золотая пора, которая волновала сердца многих творческих людей.

Перед нами открывается просторное золотое поле, которое греется в лучах теплого осеннего солнца. Листва будто трепещет от легкого теплого ветра и сверкает, словно золото. Этот пейзаж вызывает полное умиротворение на душе, пробуждает чувства чего-то поистине родного.

Также из-под кисти И. Левитана вышла такая работа, посвященная осенней поре, как "Осень".

И. Левитан "Осень"

На картине "Осенний день. Сокольники" мы видим, как погода перекликается с настроением девушки. Этот осенний пейзаж наполнен загадочностью и покоем. Работа была выполнена в 1879 г.

И. Левитан "Осенний день. Сокольники"

На картине "Осень. Дорога в деревне" уже изображен пасмурный день, однако природа все такая же чарующая.

Василий Поленов и его работы, посвященные осени

Осенний пейзаж Василия Поленова тоже называется "Золотая осень". Автор наполнил его очаровывающей теплотой. Хочется сделать глубокий вдох и почувствовать тот аромат едва наступившей осени.

В. Поленов "Золотая осень"

Удивительно тонко передана атмосфера сменившегося времени года. В воздухе ощущается последнее тепло. Листья деревьев еще не успели полностью сменить свой свежий зеленый наряд на грациозный золотой. Но кажется, словно сейчас, прямо на наших глазах, это произойдет. Так славно автор смог отразить всю прелесть момента, навсегда застывшего на полотне. Глядя на картину, можно забыть обо всем, хочется закрыть глаза и оказаться на мгновение там.

Многие художники не смогли пройти мимо этого прекрасного времени года, не написав картины осеннего пейзажа. Как оказалось, осень – это излюбленный мотив русских художников. Скорее всего, вы найдете как минимум две картины осени у любого пейзажиста.

Осенний пейзаж на полотнах художников

Вот, например, Станислав Юлианович Жуковский, выдающийся русский живописец, обожал осень и написал много картин, посвященных ей. К примеру, "Осень. Веранда".

С. Ю. Жуковский "Осень. Веранда"

Его картина "Под вечер" изображает теплые осенние предсумеречные часы. Вся работа написана в желто-золотых оттенках, что характерно для осени.

Также осень изображали: С. Петров ("Золотая осень"), В. Коркодым ("Золото осени"), В. Софронов ("Золотая осень") и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.