Как смыть краску с волос до натурального цвета

Представительницы прекрасного пола любят экспериментировать со своей внешностью, в том числе и менять цвет волос. Однако новый образ может оказаться неудачным или быстро наскучить. Что же делать в этом случае? Как смыть краску с волос, вернуть свой естественный цвет? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Профессиональные средства, смывающие краску с волос

Как вернуть свой естественный цвет? Справиться с этой задачей помогут профессиональные средства, смывающие краску с волос. Какие же составы пользуются наибольшей популярностью у прекрасных дам?

как смыть краску с волос дома
  • Effasor Loreal. Главное преимущество этого препарата заключается в том, что он предназначен именно для домашнего применения. Также к плюсам можно отнести доступную стоимость, которая колеблется в пределах 300-350 рублей. Однако следует учитывать, что это средство воздействует на красящий пигмент медленно. Одна-две процедуры позволят смыть краситель только на один тон. Также важно помнить о том, что краска может выводиться неравномерно, оставлять «леопардовые пятна».
  • Estel Collor off. Основной плюс этого средства – щадящее воздействие, оно не разрушает структуру волос. Этот препарат разработан специально для удаления черной и каштановой краски. Добиться желаемого результата женщина сможет уже за две-три процедуры. Средство можно использовать не только в салоне, но и дома.
  • Professional Brelil. Воздействие этого состава направлено на сердцевину волоса. Препарат проникает в самую середину, растворяет и выводит на поверхность пигмент. Главное его преимущество – скорость действия. Достаточно нанести средство на полчаса, а затем смыть теплой водой.

О чем должны помнить представительницы прекрасного пола, которые используют средства, смывающие краску с волос? Если процедура проводится в несколько этапов, обязательно следует делать перерывы, составляющие 3-5 дней. Этого срока достаточно для того, чтобы локоны восстановились. После применения профессиональных составов непременно стоит провести курс восстанавливающих масок. Это позволит насытить пряди питательными веществами, подарить им шелковистость, мягкость и здоровый блеск.

Народные методы: преимущества и недостатки

Чем можно смыть краску с волос помимо профессиональных средств? Добиться этого помогут народные рецепты, передающиеся от поколения к поколению. У натуральных средств много преимуществ. Они оказывают щадящее воздействие, безопасны для локонов, питают и укрепляют их. Также следует отметить, что использование натуральных продуктов не предполагает значительных финансовых затрат.

Однако у народных рецептов присутствуют и существенные недостатки. Главный минус – медленное достижение результата. Понадобится целый курс процедур для того, чтобы добиться желаемого эффекта.

Мед

Едва ли найдется женщина, которая никогда не слышала о целебных свойствах меда. Этот продукт – природный окислитель, с помощью которого можно смыть краску и вернуть локонам естественный цвет. Предпочтение следует отдать жидкому меду. Продукт, который уже засахарился, непременно следует растопить до жидкого состояния на водяной бане перед использованием.

как смыть краску с волос с помощью меда

Как смыть краску с волос с помощью меда? Наносить этот продукт на локоны следует перед сном, предварительно они слегка увлажняются. Жидкое средство равномерно распределяется по всей длине прядей. Затем волосы необходимо обернуть полиэтиленовой пленкой, накрыть сверху полотенцем. Утром локоны ополаскиваются раствором соды (1 столовая ложка на стакан воды). Далее необходимо тщательно вымыть волосы теплой водой с применением шампуня.

Кисломолочная продукция

Можно смыть краску с волос кефиром. Эффективность этого продукта обусловлена тем, что в его составе присутствует молочная кислота. Он не только возвращает локонам естественный цвет, но и обеспечивает укрепление волосяных луковиц, стимулирует заживление микротрещин и прочих повреждений кожи головы. Предпочтение следует отдавать кефиру высокой степени жирности.

смыть краску с волос кефиром

Средство необходимо нанести на локоны, равномерно распределить его по всей длине. Далее следует накрыть голову полотенцем и выждать около двух часов. Затем нужно тщательно вымыть волосы с шампунем.

Мгновенных результатов ждать от такой процедуры не следует. Один сеанс позволяет лишь слегка осветлить пряди. Полное вымывание краски потребует проведения нескольких процедур.

Лимон

Как смыть краску с волос с помощью лимона? Секрет этого продукта заключается в его кислоте, которая может удалять искусственный пигмент. Главное преимущество метода – щадящее воздействие на локоны. Лимонный сок можно применять не только в чистом виде. Усилить эффект поможет его разбавление другими компонентами, к примеру, желтком, маслом.

как смыть краску с волос с помощью лимона

Существуют различные рецепты смывки с лимонным соком для волос. Наиболее популярные варианты рассматриваются ниже.

  • В стакане кефира необходимо растворить сок одного лимона. Для смягчения волос и придания им блеска можно также добавить яичный желток и столовую ложку коньяка. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Полученная однородная масса наносится на сухие и чистые пряди. Смывка держится около трех часов, затем следует тщательно промыть волосы проточной водой с шампунем. Вода не должна быть слишком горячей.
  • Нужно подогреть до теплого состояния стакан репейного или касторового масла, добавить сок одного лимона. Для усиления эффекта следует также добавить тертое кислое яблоко. Полученный состав рекомендуется держать на волосах приблизительно 1,5 часа, затем его можно смывать.

Темная краска

Смывка темной краски – процесс трудоемкий и длительный, рассчитывать на быстрое достижение желаемого результата не стоит. Вернуть локонам естественный цвет можно как с помощью профессиональных средств, так и благодаря народным рецептам. Итак, как смыть темную краску с волос в домашних условиях?

как смыть краску с волос содой
  • Аскорбиновая кислота. Это средство славится своей способностью проникать вглубь волоса, оно прекрасно вымывает искусственный пигмент. В половине стакана теплой воды необходимо растворить 20 таблеток. Смесь наносится на сухие и чистые волосы на три минуты, затем следует тщательно вымыть голову с шампунем. Процедуру придется повторить несколько раз.
  • Как смыть краску с волос содой? К счастью, этот продукт найдется в любом доме, он прекрасно выводит темный пигмент. Необходимо 100 грамм соды развести в небольшом количестве воды или травяного отвара. Полученный раствор используется для промывания волос. Его не следует смывать сразу же после нанесения. Нужно выждать несколько минут для впитывания. Процедура повторяется до тех пор, пока не вернется естественный цвет. Важно делать между сеансами перерывы, в противном случае существует опасность пересушить кожу головы.
  • С помощью масок из меда и лимонного сока также можно вернуть естественный цвет волос, окрашенных темной краской. Накладывать их необходимо ежедневно. Недостаток этого способа – длительное ожидание результата.

Светлая краска

Как смыть краску с волос дома, если она светлая? Окрашивание – вовсе не единственный способ вернуться к естественному цвету.

  • Кисломолочная маска. Накладывать на волосы можно свежий или просроченный кефир, скисшее молоко. Делать такую маску можно каждый день, пока желаемый результат не будет достигнут.
  • Маска из лимонного сока и меда. Кислота проникает в структуру прядей, вымывает светлую краску. К тому же волосы становятся мягкими и шелковистыми, обретают блеск и силу.
  • Лимонное ополаскивание. Это средство подходит тем, кто желает вывести блонд и вернуть волосам русый оттенок. В стакане воды нужно развести сок одного лимона. Состав используется для ополаскивания локонов после мытья, смывать его не следует.
  • Маска из репейного масла. Это прекрасный выбор для тех, кто мечтает избавиться от нежелательного блонда. Важно тщательно смывать средство с волос, в противном случае их состояние ухудшится.

Масло и жир

Как смыть краску с волос маслом? Пошаговая инструкция, приведенная ниже, поможет справиться с этой задачей.

как смыть темную краску для волос
  • В половине стакана растительного масла растворяется натуральный свиной жир. Этот продукт можно приобрести на рынке.
  • Полученный состав подогревается до 38 градусов.
  • Средство наносится на чистые и сухие волосы, голова накрывается полотенцем для обеспечения «парникового эффекта».
  • Маску следует держать около получаса. Затем ее необходимо смыть теплой водой с применением шампуня. Желательно промыть голову несколько раз.
  • Сеансы проводятся ежедневно, пока не будет достигнут требуемый результат.

Смесь растительных масел

Какие еще рецепты на основе масла существуют? Можно воспользоваться народным средством, о котором рассказывается ниже.

  • Оливковое, касторовое и еще одно масло на выбор смешиваются в равных долях.
  • Полученный состав накладывается на сухие и чистые волосы.
  • Маску следует держать как можно дольше. В идеале ее не нужно смывать на протяжении нескольких часов.
  • Сеансы должны быть ежедневными, это поможет быстрее достичь результата.
  • Маска не только вымоет пигмент, но и сделает волосы послушными и мягкими. Локоны будут смотреться ухоженными.

Масло и желток

Как смыть краску с волос? Можно приготовить маску на основе масла и желтка.

  • Обычное подсолнечное, касторовое и оливковое масла смешиваются в равных долях.
  • Полученная смесь подогревается до температуры 38 градусов.
  • Затем в состав добавляются три-четыре яичных желтка. Все это необходимо тщательно перемешать.
  • Маска наносится на сухие и чистые локоны. Чем дольше ее держать, тем более заметным окажется результат. С такой смесью на волосах можно даже провести весь день. Затем ее необходимо тщательно смыть.
  • Маска поможет не только вернуть естественный цвет прядям. Волосы обретут шелковистость и мягкость.

"Кока-кола"

Как смыть краску с волос до естественного цвета? Добиться это можно с помощью "Кока-колы" – популярного напитка, который легко приобрести в магазине. В составе этого продукта присутствует фосфорная кислота. Она мягко проникает в чешуйки волоса, эффективно выводит пигмент красителя. Не следует опасаться, что такая процедура отрицательно повлияет на состояние волос. Более того, пряди не только обретут свой естественный цвет, но и станут шелковистыми и мягкими. Предпочтение следует отдавать диетической коле. В таком напитке отсутствует вредный сахарный сироп, способный пересушить кожу.

как смыть краску с волос с помощью колы

Как смыть краску с волос с помощью колы? Можно воспользоваться рецептом, который приводится ниже.

  • Для промывания прядей необходимо приблизительно полтора литра колы. Такого количества достаточно, если речь идет о волосах средней густоты и длины.
  • Для проведения процедуры, возвращающей волосам естественный цвет, необходимо запастись пластиковым ковшом и тазом.
  • Перед ополаскиванием локоны следует вымыть с шампунем и высушить. Пренебрегать этой рекомендацией не стоит, так как от этого непосредственно зависит результат.
  • Ополаскивание волос производится над тазом. Процедура должна занять около пяти-семи минут. Ополаскивание следует совмещать с тщательным массажем головы. Это позволит напитку равномерно распределиться по волосам.
  • Для ускорения результата ополаскивание можно проводить несколько раз в день. Использовать следует свежую "Кока-колу". Если напиток постоит какое-то время, он лишится части своих полезных свойств.

Нельзя забывать о том, что применение "Кока-колы" может вызвать аллергическую реакцию. От такой смывки следует безотлагательно отказаться при возникновении жжения, шелушения, чесания, зуда. Такие признаки свидетельствуют о том, что лучше отдать предпочтение другому средству. Волосам "Кока-кола" вреда не причинит, однако это же нельзя сказать об одежде. Лучше проводить процедуру смывки краски в старых вещах.

Подведение итогов

Смыть краску для волос и вернуться к естественному цвету можно как с помощью профессиональных средств, так и благодаря народным рецептам. Главное - не ждать быстрых результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я делала маску из мацони (кефира не было), и еще пол лимона выдавить в мацони. Намазать голову этой смесью и накрыть целлофановым пакетом. Маску надо было держать почти целый день, но я выдержала только 5 часов, так как она стекала и начинала раздражать кожу тела. После смыла шампунем, вода была светло коричневого цвета, как после покраски. Высушила волосы, и действительно, посветлели волосы, так что буду продолжать в том же духе, только держать столько по времени - тяжело.
Копировать ссылку
0
я тож попробовала и помогло, спасибо)
Копировать ссылку
0
а я делала маску с содой. Волосы стали мягкими и живыми
Копировать ссылку
0
попробовала кефиром. и знаете?-работает! медленно, но волосы не страдают, и, даже, улучшается сосотояние волос. у меня темно каштановый, часто выглядящий чёрным( , решила всё же каштановый получить. нанесла кефир (волосы были "вчера мытые"), целлофан, полотенце. выдержала часа 2. смывала теплой водой, и шампунем, и шампунт смывается с тёмными разводами. сразу с 1раз не очень заметно "просветление", но волосы мягче гараздо,чем обычно. думаю, если так недельку повторять, то результат будет заметне
Копировать ссылку
0
Довольно интересные советы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.