Расшифровка СССР. Как расшифровывается аббревиатура СССР?

расшифровка ссср

СССР - это была не просто страна, а целая держава! Бесхитростная аббревиатура скрывала за собой необъятные просторы, огромную силу духа, культуру и единство разных народов. Величие и масштабы страны поражали своим могуществом и чувством патриотизма.

Предпосылки создания

Хаос, разруха, недовольство народа, накопившиеся еще со времен первой российской революции и подкрепленные последующими событиями (вооруженными восстаниями, самоотречением Николая II, Первой мировой войной, Гражданской 1918-1922 годов), требовали создания единого государства со своими взглядами, убеждениями, программой развития и независимой идеологией. Это вовремя разглядел глава партии большевиков В. И. Ульянов-Ленин. Оценив существующую обстановку, он грамотно начинает продвигать идеи партии в народ, постепенно приводя людей к пониманию, что необходимо объединить ряд республик в одну систему со своими органами власти, общей армией, флотом, экономикой, и внешней политикой. Предпосылки для этого были более чем весомые. Требовалось:

  • Немедленно восстановить, а далее стабильно развивать утраченное за время войн экономическое благополучие.
  • С точки зрения внешнеполитической безопасности создать внушительные, неделимые армию и флот.
  • Объединить существующие республики Советской власти под общей идеей построения социализма, и как его следствия, коммунизма на всей Земле.

Большевиками была выбрана правильная тактика - они несли свои идеи в народ, внедряя их под громкими лозунгами: «Земля крестьянам, фабрики - рабочим!» или «Вся власть Советам». Как результат, их грамотно построенная работа привела к формированию единого, мощного государства под названием СССР, аббревиатуру которого нам предстоит расшифровать.

Расшифровка СССР

После окончания Гражданской войны обозначилось несколько отдельных республик, придерживающихся одного направления в ведении как внутренней, так и внешней политики. Лидирующие позиции среди них занимала Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР).

Решение о создании нового единого союза было принято не сразу. Длительности процесса способствовал тот факт, что оно вынашивалось в условиях активной полемики двух незаурядных личностей: Сталина и Ленина. План первого предполагал сохранение единого и главного центра за Россией с возможностью создания в ее рамках своих автономий другими народами. Ульянов рассматривал вопрос несколько иначе. Его основная идея базировалась на равноправии всех федераций, входящих в состав будущего союза. В итоге, официально приняли и утвердили второй вариант. В конце 1922 года, во время первого съезда Советов, состоялось историческое событие в России - был подписан Договор об образовании СССР.

союз советских социалистических республик

Союз...

Что же скрывает за собой аббревиатура СССР? Разберемся в этом вопросе поэтапно. Итак, первое слово «союз». Очень емкое и коротенькое по структуре, но такое всеобъемлющее и весомое по содержанию. Во многих определениях оно подразумевает объединение чего-либо или кого-либо на разных уровнях и под разнообразными идеями, целями. Если говорить о Советском Союзе, то он объединил цепь отдельных республик, связанных между собой историей, общностью политических, экономических, а также территориальных интересов.

Всего за четырьмя буквами стоят счастливые годы жизни разных народов и культур. За каких-то два десятка лет был пройден достойный путь от разрушенной военными действиями страны, полной беспорядков и невежества, до нерушимой, могучей державы с отличными шансами будущего развития. И самое главное - это было равноправное государство, принадлежавшее народу!

советский союз

Советских...

Второе понятие, которое включает в себя расшифровка СССР, - слово «советских». По сути своей, этот термин не столько имеет отношение к Союзу, сколько к народу страны в целом. Ведь именно благодаря его мировоззрению, а также идеологии, формировавшей умы того общества, можно было говорить об особой советской психологии. А республики, которые населял такой народ, называть советскими.

Надо признать, что со временем в обиходе появилось новое определение - страна Советов. Под такой доброй фразой люди объединили тот привычный и спокойный уклад жизни, который царил в советских государствах. Многие представители старшего поколения до сих пор с милой улыбкой на лице вспоминают приятные моменты совкового периода: натуральные продукты без примесей и добавок, вкуснейшее мороженое, лимонад и соки, доступное и бесплатное жилье, открытые границы, советские фильмы и грампластинки, беззаботное и безопасное детство с массой игр во дворе и многое-многое другое.

Советская цивилизация - это особая философия, своеобразный взгляд на окружающий мир и человеческую жизнь в целом.

Социалистических...

Расшифровка СССР на этом не заканчивается, переходим к следующему термину.

Как упоминалось ранее, одним из основных пунктов программы большевиков было построение коммунизма на всей Земле. И этот общественно-политический строй неразрывно связан с процессом социализма. Он является его низшей ступенью и предполагает общественное разделение труда, общенародное хозяйство и средства производства, которые равномерно используются всеми членами социалистического общества. В эту идею свято верили, отчаянно за нее боролись, к ней настойчиво стремились и упорно шли.

Путем социализма предполагалось решить те проблемы, которые стояли перед человеком в те времена, чтобы дать возможность ему идти дальше и планомерно расти на благо СССР. А этого можно было достичь только в обществе социалистически развитых республик.

аббревиатура ссср с расшифровкой

Республик

Первоначально в Союз Советских Социалистических Республик, кроме России, а точнее РСФСР, вошли: Украинская, Белорусская и Закавказская республики. К последней, в свою очередь, относились области Армении, Азербайджана и Грузии. Фактически Российская империя никуда не исчезла. Главенствующая партия большевиков преобразовала ее в новую форму государственности, которая получила название «Советский Союз». В разные годы состав Союза менялся, к нему присоединялись все новые и новые области. На момент распада их было пятнадцать. Согласно Конституции все они считались суверенными государствами, за которыми оставалось право свободного выхода из СССР в любой момент.

Наряду с пятнадцатью имеющимися в составе Союза республиками в него также входили двадцать автономных советских социалистических республик (АССР), восемь автономных областей (АО) и десять автономных округов, кроме этого, ряд отдельных краев и регионов.

Современная Россия

аббревиатура ссср

Как известно, все познается в сравнении. И невольно, когда речь заходит об СССР, большинство начинает озадачено сопоставлять период двадцатого века с современными событиями. Что ж, право каждого, но стоит ли это делать? Ведь согласитесь, каким бы ни был век, в нем обязательно будут присутствовать как положительные, так и отрицательные черты. Другой вопрос, конечно, что число их может быть неравноценным.

Относиться к современному обществу однозначно нельзя, в то же время, как и не стоит. Мы можем долго и усердно критиковать, ругать, осуждать сегодняшний порядок жизни, но легче от этого никому не станет, правда? Поэтому не будем заострять внимание на негативных мыслях и обратимся к положительному опыту. Ведь, как известно, у любой медали две стороны.

Наверное, самый хороший момент, который можно выделить в современной России, - это огромное количество доступных нам теперь возможностей. И касается это не только открытого занавеса, но и широкого кругозора у граждан за счет разнообразной и всем доступной литературы, и более демократичного подхода в плане организации своей жизни. Сегодня мы стали гораздо свободнее в своих мыслях, мечтах, целях и средствах их достижения. Мы не ограничены нормами и принципами общественной морали, не подчиняемся уставам, написанным непонятным дядькой. Мы - свободны, а следовательно, мы живем. Поэтому аббревиатура СССР, с расшифровкой которой знакомит вас эта статья, может быть несколько интерпретирована в соответствии с современными запросами общества. Например, Союз Свободных Сил России или Строим Счастливые Судьбы России.

Страна, которой не было?

Говоря о Советском Союзе, все же больше вспоминается позитивных моментов. Недаром СССР считался самой могучей державой с развитым сельским хозяйством, бесплатным и качественным образованием, лучшим здравоохранением, плановой и растущей экономикой, перспективными отраслями легкой и добывающей промышленности. В СССР не знали, что такое безработица. Люди были уверены в завтрашнем дне, не боялись остаться на улице, так как государство обеспечивало всех своих граждан бесплатным жильем. Но главное - это было независимое, самодостаточное государство, в котором господствовали принципы равенства и братства. А ничто так не объединяет и не закаляет дух, как общая идея. На чем и стояло советское общество.

ссср это

Расшифровка СССР - нужна ли она сейчас? Кому, зачем, для чего? С уверенностью ответим: нужна! Просто необходима! Как воздух чистый, весенний, пронизывающий насквозь всех и каждого, как утренние трели птиц, как первый сверкающий на солнце снег, как бесценный опыт поколений, нужна! Потому что нет лучшего примера для человечества, на который хочется равняться. И нет лучшего времени, о котором с наслаждением вспоминает каждый из нас. Даже эта пара пунктов не должна вызывать подобного вопроса, и тем более рассуждений. Пусть незамысловатая аббревиатура СССР твердо поселится в сердце каждого гражданина современного российского общества и останется в его душе на долгие-долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.