Лада Гранта - новый хэтчбек от отечественного автопроизводителя

Лада Гранта - это новая модель в линейке отечественного автоконцерна АвтоВАЗ. Этот компактный и динамичный хэтчбек появился в продаже в 2013 году и сразу же завоевал популярность у российских автолюбителей.

Модель отличается современным экстерьером, богатым оснащением, широким выбором комплектаций и вариантов двигателей. При этом Гранта остается доступной по цене для среднестатистического покупателя.

Современный дизайн

Лада Гранта - это новый компактный хэтчбек от российского автопроизводителя АвтоВАЗ. Модель отличается современным и динамичным дизайном, который привлекает внимание на дороге.

Внешность Гранты выполнена в новом фирменном стиле Лада. Решетка радиатора V-образная, фары профилированные, с LED-ходовыми огнями. Задние фонари растянуты на всю ширину кузова. В целом экстерьер сочетает плавные линии и резкие грани, что придает хэтчбеку спортивности.

Дизайн интерьера тоже современный - четкие линии, качественные материалы отделки. Пользователи отмечают эргономичность салона и удобные сиденья. Приборная панель выполнена в виде двух колец. В базовой комплектации установлен мультимедийный сенсорный дисплей 7'', а в топовой - 8''.

Обновленная Лада Гранта получила яркий и современный дизайн, который привлекает молодежь и любителей стильных автомобилей по доступной цене. Экстерьер и интерьер хэтчбека отвечают последним тенденциям автомобильной моды.

Задний вид красной Лады Гранты

Богатое оснащение

Лада Гранта предлагает богатый набор современного оснащения, который может удовлетворить запросы самых взыскательных покупателей.

Уже в базовой комплектации хэтчбек оснащен кондиционером, электростеклоподъемниками, центральным замком с дистанционным управлением и иммобилайзером. Также присутствуют регулируемое по высоте рулевое колесо, подогрев передних сидений, бортовой компьютер, датчики света и дождя.

Более дорогие комплектации дополняют это оснащение мультимедиа сенсорным экраном, навигацией, камерой заднего вида, круиз-контролем, подрулевыми лепестками переключения передач, датчиками парковки спереди и сзади, Bluetooth для подключения телефона.

Для комфорта пассажиров на заднем ряду предусмотрены места для размещения бутылок в дверях, подлокотник со встроенными подстаканниками и отдельный дефлектор кондиционера. Также в верхней части салона расположен светодиодный плафон освещения.

Безопасность водителя и пассажиров обеспечивает целый комплекс систем: АБС, EBD, ESP, шесть подушек безопасности. В наличии передние ремни с преднатяжителями и ограничителями нагрузки, крепления ISOFIX для детских кресел.

Лада Гранта оснащена тремя эффективными бензиновыми моторами объемом 1,6 литра мощностью 90, 98 и 106 лошадиных сил. Комплектуются 5-и ступенчатой механической или автоматической трансмиссиями.

Такое богатое и современное оснащение делает Ладу Гранту очень конкурентоспособным автомобилем в своем классе по соотношению цена/качество. Хэтчбек способен удовлетворить запросы как молодых и активных покупателей, так и семей с детьми.

Мощные и экономичные двигатели

Лада Гранта оснащается тремя бензиновыми моторами семейства 2130 объемом 1,6 литра, отличающимися мощностью и крутящим моментом. Это современные высокотехнологичные силовые агрегаты.

Базовым является двигатель мощностью 90 л.с. и крутящим моментом 145 Нм. Он комплектуется 5-ступенчатой механической коробкой передач и обладает высокой топливной экономичностью - расход топлива в городском цикле составляет 8,5 литра на 100 км.

Более производительный мотор объемом 1,6 литра имеет 98 л.с. мощности и 148 Нм крутящего момента. Он может комплектоваться как 5-ступенчатой «механикой», так и автоматической трансмиссией. Расход топлива составляет 8,6 литра в городском цикле.

Флагманским является двигатель мощностью 106 л.с. с максимальным крутящим моментом - 152 Нм. Он также предлагается в паре как с «механикой», так и с «автоматом». Средний расход топлива в городском цикле - 8,7 литра.

Все моторы отличаются высокой надежностью и неприхотливостью в эксплуатации, обеспечивая пробег без капитального ремонта свыше 200 тыс. км. Они динамично разгоняют автомобиль и обладают запасом мощности для обгонов и движения с полной загрузкой.

Благодаря экономичности двигателей, запас хода по топливу составляет у Лады Гранта на шоссе около 800 км, а в смешанном цикле - 560 км. Это позволяет совершать дальние поездки без частой дозаправки.

Моторный отсек Лады Гранты

Безопасность и комфорт водителя

Лада Гранта обладает высоким уровнем пассивной и активной безопасности, а также комфортом для водителя благодаря эргономичному салону и широким возможностям регулировок рабочего места.

Пассивная безопасность достигается за счет продуманной системы кузова с зонами программируемых деформаций. Также присутствуют подушки безопасности водителя и переднего пассажира, боковые подушки и шторки безопасности по всей длине салона.

Все ремни безопасности оснащены преднатяжителями и ограничителями нагрузки. Передние сиденья имеют анатомическую форму и хорошую боковую поддержку. Подголовники регулируются по высоте для лучшей защиты шеи и головы.

Активная безопасность достигается за счет систем ABS, EBD, ESP и TCS. Они не допускают блокировки колес при экстренном торможении, помогают сохранить контроль при объезде препятствий и не дают пробуксовать колесам.

Управляемость и маневренность Лады Гранта обеспечивает рулевое управление с электроусилителем, зависящим от скорости движения. На крутых поворотах и малых скоростях усилие на руле снижается для облегчения маневрирования.

Для комфорта водителя в Гранте предусмотрены: регулируемая по высоте и вылету рулевая колонка, регулируемое водительское сиденье по высоте и с подлокотником, обогрев передних сидений, а также электростеклоподъемники и кондиционер.

Благодаря продуманной эргономике, все органы управления и приборы хорошо видны и находятся в зоне легкой досягаемости от руки водителя. Установленный сенсорный дисплей позволяет легко управлять мультимедиа и навигацией.

Доступная цена и широкий модельный ряд

Лада Гранта представляет из себя доступный по цене хэтчбек, оснащенный по последнему слову техники. Ценовой диапазон модельного ряда позволяет подобрать оптимальную по соотношению цена/качество комплектацию.

Базовая цена на Ладу Гранту в кузове хэтчбек начинается от 660 тысяч рублей в 2023 году. Это одна из самых низких цен в классе B-хэтчбеков, при этом машина имеет богатое оснащение уже в стартовой версии.

Далее идут оснащенные комплектации с кондиционером, литыми дисками, сенсорным дисплеем, резиновыми ковриками, охранной сигнализацией. Их цены варьируются от 720 до 840 тысяч рублей в зависимости от двигателя и коробки передач.

Завершает модельный ряд полностью укомплектованная топовая версия GRANTA Travel со всеми опциями - камера заднего вида, круиз-контроль, навигация, система бесключевого доступа, датчики света и дождя. Ее цена составляет около 950 тысяч рублей.

Такой широкий модельный ряд позволяет выбрать нужную комплектацию под любой бюджет и запрос - от экономичного и функционального автомобиля до полностью укомплектованного хэтчбека с современным оснащением.

Лада Гранта является отличным выбором для тех, кто ищет недорогой, но хорошо оснащенный автомобиль. Низкие цены в сочетании с широким модельным рядом делают эту модель доступной для самых разных категорий покупателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.