Регион 92 России - какой это город?

Автомобильные номера с обозначением в правой части "Регион 92" до недавнего времени встречались довольно редко. Но исторические обстоятельства распорядились так, что скоро их станет значительно больше. Попробуем разобраться подробнее, почему так произошло.

Из истории региональной кодификации

Система обозначения региональных кодов была введена в оборот в начале девяностых годов прошлого века. Её введение было обусловлено требованием времени - автомобильные номера должны были легко читаться автоматическими средствами контроля дорожного движения. Индексы регионов обозначены двухзначными цифрами. Исключение составили только такие густонаселённые пункты, как город Москва и Московская область. Кроме того, для московских автомобилей зарезервировано целых четыре кодовых обозначения, а для областных - три. А в остальном официальный кодификатор был построен довольно просто и логично. Заканчивался он индексом 89, который, согласно алфавитному порядку, был присвоен Ямало-Ненецкому автономному округу. При этом в списке есть номер 92. Какой регион он обозначает - не отмечено, но оговорено, что эти две цифры используются военными. Информация о привязке упомянутого индекса к конкретному месту в кодификаторе отсутствует.

регион 92

92 регион - какой город?

Легко понять недоумение заинтересованных людей, которые иногда видели этот не совсем обычный код на номерах встречных машин. У них возникал вполне резонный вопрос: "Чей регион 92?" Официальный текст кодификатора ответа на этот вопрос не давал, но знающие люди утверждали, что номера эти принадлежат автомобилям, зарегистрированным в городе Севастополе, в Крыму. Но до недавнего времени это была территория иностранного государства. И сие обстоятельство вызывало ещё больше вопросов. Чтобы с ними разобраться, следует обратиться к историческим событиям середины прошлого века, когда территория Советского Союза ещё не была разделена государственными границами.

92 какой регион

Из советской истории

В 1954 году Крымская область была передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Произошло это по личной инициативе Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущёва и имело целью оптимизировать материальное снабжение полуострова. Географическое положение Крыма таково, что почти все транспортные коммуникации к нему идут по территории Украины. Решение было обусловлено главным образом логистическими причинными факторами. Не вдаваясь в политические оценки этого мероприятия, следует отметить, что город Севастополь был выведен из-под действия данного документа. Являясь стратегически важным городом и базой Черноморского флота, он административно подчинялся напрямую столице СССР.

92 регион какой город

В постсоветский период

После развала Советского Союза автомобили с севастопольской регистрацией получили кодовое обозначение "Регион 92". При этом сам Крым на протяжении более двух десятков лет являлся территорией иностранного государства. Вокруг статуса Севастополя и размещения в нём Черноморского флота постоянно возникала политическая напряжённость. После сложных и долгих переговоров база флота стала принадлежать Российской Федерации на условиях аренды. И цифра регионального кода на автомобильных номерных знаках лишний раз подтверждала тот факт, что Севастополь - это не что иное, как 92 регион России. И в этом был даже своеобразный политический подтекст. Этим самым город-герой как бы не собирался входить в состав Украины даже формально. Свою принадлежность России он декларировал даже кодовыми обозначениями на автомобильных номерах.

92 регион россии

После возвращения Крыма в Россию

Бурные политические события на Украине начала 2014 года оказались революционными и для Крыма. Поле проведённого в марте референдума Крымский полуостров вернулся в состав Российской Федерации. Событие это повлекло за собой множество последствий, многие из которых относятся к административной сфере. Помимо всего прочего, возник вопрос о необходимости перерегистрации транспортных средств в соответствии с принятыми на территории Российской Федерации стандартами. Было принято решение всю автомобильную технику в Крыму регистрировать с номерными знаками, на которых значится: регион 92. Это казалось удобным ещё и потому, что такой код уже существует, и на территории полуострова давно стал привычным. Поэтому нет необходимости перезагружать базы данных новыми обозначениями. Помимо традиционного севастопольского кода предполагалось использование для других городов Крымского полуострова обозначения "Регион 91", который в кодификаторе значится как резервный. Но окончательного решения по данному вопросу пока не принято.

чей регион 92

Новая инициатива

Кодовое обозначение "Регион 92" для всей Республики Крым в составе Российской Федерации пока не принято. Обсуждение вопроса затянулось в связи с новой административной инициативой, возникшей в глубине кабинетов Министерства внутренних дел. У ряда чиновников возникла идея обозначить номера крымских автомобилей кодовым индексом 82, который оказался вакантным. Ранее эти цифры относились к Корякскому автономному округу, который был упразднён после его вхождения в состав Камчатского края. При этом обозначение "регион 92" должно остаться за всей техникой, зарегистрированной в городе Севастополе. Сколько продлится обсуждение этого вопроса, какое будет принято решение - сказать пока невозможно. Но на территории Крымского полуострова уже успели привыкнуть к региональному коду 92. И если бы кто-нибудь в московских кабинетах изволил поинтересоваться мнением крымчан, то выбор был бы сделан в пользу обозначения, ставшего традиционным.

Крымские проблемы

Одной из основных проблем региона 92 является его изолированность от территории Российской Федерации. Минуя Украину, в Россию из Крыма сегодня можно добраться только через паромную переправу в Керченском проливе. А она явно не справляется с транспортным потоком. Желающим попасть на другой берег приходится ожидать своей очереди в течение суток. Изменить ситуацию может только мост через пролив, завершение строительства которого ожидается через пять лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.