Виноград Виктор - Сладость и Аромат Летнего Урожая

Виноград Виктор - один из лучших столовых сортов для выращивания в средней полосе России. Он был выведен в 1999 году селекционером-любителем Виктором Крайновым. Этот сорт отличается ранним сроком созревания, обильным и ежегодным урожаем, а также отменными вкусовыми качествами ягод.

Ягоды Виктор обладают гармоничным сладко-кислым вкусом с легким мускатным ароматом. Они сочные, с тонкой кожицей и очень сахаристые. Гроздья крупные конической формы весят до 1 кг. Урожай собирают уже в августе, за что этот сорт особенно ценят садоводы-любители.

В статье подробно рассматриваются особенности биологии сорта Виктор, технология выращивания от посадки до уборки урожая, а также даются рекомендации по уходу за растениями и их защите от болезней и вредителей.

Биологические особенности сорта

Виноград «Виктор» является гибридной формой, выведенной селекционером-любителем Виктором Крайновым. Родительскими сортами послужили «Талисман» и «Кишмиш Лучистый». Благодаря такому сочетанию, «Виктор» унаследовал лучшие качества обоих родителей.

Этот сорт относится к раннеспелым - период от распускания почек до созревания ягод составляет 110-120 дней. Цветки обоеполые. Куст обладает большой силой роста и высокой урожайностью. «Виктор» устойчив к серой гнили и милдью, к оидиуму проявляет среднюю устойчивость.

Грозди у «Виктора» крупные, весом от 500 г до 1,5 кг, конической или ширококонической формы, средней плотности или рыхлые. Ягоды очень крупные - 10-20 г, удлиненно-овальной формы, с заостренным кончиком. Окраска ягод желто-розовая, на солнце приобретает ярко-малиновые тона.

Морозостойкость, °C -24
Содержание сахаров, % 17-19
Кислотность, г/л 6-7

Мякоть сочная, с хорошим гармоничным вкусом. «Виктор» сочетает привлекательный товарный вид с отменными вкусовыми качествами, поэтому пользуется большой популярностью как у профессионалов, так и у начинающих виноградарей.

Биологические особенности сорта Виктор винограда куст листья

Агротехника выращивания

Выращивание «Виктора» не представляет особой сложности и в целом соответствует общепринятой агротехнике для среднеранних сортов винограда.

«Виктор» обладает высокой силой роста, поэтому для него нужно подбирать сильный саженец, желательно двухлетний. Рекомендуемая схема посадки 3 x 1,5 м, но при интенсивной формировке можно сажать и чаще - 2,5 x 1,2 м. Почву перед посадкой удобряют органикой, фосфорными и калийными удобрениями.

Полив молодых растений обязателен в засушливые периоды. Взрослым кустам достаточно 3-4 поливов за сезон. Полив лучше проводить под корень, это способствует развитию мощной корневой системы. Норма - 10-15 литров на куст.

«Виктор» относительно устойчив к болезням, но профилактические обработки против милдью, оидиума, серой гнили необходимы. Обычно проводят 3-4 опрыскивания за сезон. Подкормки - азотными, фосфорными, калийными удобрениями, микроэлементами.

Чтобы избежать жирования куста и получить полноценный урожай, необходима правильная нагрузка. Для «Виктора» оптимально 8-12 плодоносных побегов на куст. Кроме того, рекомендуется оставлять небольшое количество пасынков для получения позднего урожая.

При подготовке к зиме кусты «Виктора» окучивают, пригибают к земле и укрывают. В северных регионах укрытие на зиму обязательно. «Виктор» можно выращивать в теплицах и оранжереях.

При соблюдении агротехники «Виктор» ежегодно радует обильным урожаем крупных сладких ягод с хорошим товарным видом. Этот сорт достоин внимания каждого виноградаря.

Формирование куста и обрезка

Формирование куста «Виктора» начинают на второй год после посадки. Оптимальная схема формировки - двусторонний or односторонний горизонтальный кордон. На сильнорослых саженцах можно сформировать куст с двумя рукавами.

На штамб выделяют 8-10 почек, а остальные удаляют. Прирост текущего года укорачивают, оставляя плодовые лозы длиной 60-90 см с 8-10 почками. Плодовые лозы распределяют равномерно.

На третий год проводят аналогичную обрезку, доводя количество рукавов до расчетного. Кроме того, удаляют лишние и слабые побеги, обрезают поврежденную древесину.

В дальнейшем ежегодно оставляют 8-12 плодоносных лоз с 8-10 почками. Удаляют старые, слабые, поврежденные побеги. При необходимости обновляют штамб.

Омолаживающая обрезка проводится через 4-5 лет. Срезают все лозы у штамба, оставляя молодые побеги на замену. Зеленые побеги на штамбе тоже обрезают.

Зеленую обрезку на «Викторе» проводят несколько раз за сезон. Весной удаляют конкурирующие побеги, лишние завязи. Летом прищипывают верхушки активно растущих побегов, убирают пасынки.

Пасынкование позволяет регулировать нагрузку на кусты «Виктора». Рекомендуется оставлять 1-2 хорошо развитых пасынка на плодоносный побег для получения позднего урожая.

Своевременная формировка и регулярная обрезка кустов позволяют получать стабильно высокие урожаи «Виктора» ежегодно.

Формирование и обрезка куста винограда Виктора в саду

Уборка урожая и хранение

У «Виктора» период созревания ягод наступает обычно в первой-второй декаде августа. Уборку гроздей нужно проводить в оптимальную фазу зрелости, когда ягоды приобретают характерную для сорта окраску.

Собирать гроздья лучше в сухую погоду в утренние или вечерние часы. Срезать их нужно целиком с небольшой плодоножкой, аккуратно укладывать в переносную тару. Собранный виноград сразу же относят в проветриваемое, защищенное от солнца помещение.

Перед употреблением или закладкой на хранение гроздья «Виктора» распаковывают, отбирают ягоды с повреждениями, моют водой комнатной температуры. Сушат на решетках или подвешивают в хорошо вентилируемом помещении.

Для длительного хранения «Виктор» пакуют в небольшие ящики или деревянные лотки, выстланные бумагой. Ягоды укладывают рыхло, не утрамбовывая. Оптимальные условия хранения: температура -2...0°С, влажность воздуха 85-90%.

В таких условиях гроздья «Виктора» можно хранить до нового урожая. При более высокой температуре ягоды быстро теряют тургор и подсыхают, при низкой - подмерзают. Повышенная влажность провоцирует развитие гнилей.

Правильно организованные уборка и послеуборочная подготовка позволяют максимально сохранить качество и товарный вид ягод этого ценного столового сорта винограда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.