"Республика ШКИД": краткое содержание. О чем книга Г. Белых и Л. Пантелеева "Республика ШКИД"?

Произведение «Республика ШКИД» повествует о детях, проживающих в школе-интернате социально-трудового воспитания, названной в честь Достоевского. Но ребята придумали свое наименование этому учебному заведению. Они называют его Шкидой.

Колька Громоносцев

Все дети, оказавшиеся там, являются беспризорниками, ранее побывавшими в распределительных пунктах либо местах лишения свободы. Например, один из первых воспитанников школы по имени Николай Громоносцев, которого называли Цыганом, уже отсидел в Александро-Невской лавре, куда попадали наиболее опасные несовершеннолетние преступники и грабители. Он в короткие сроки завоевал уважение и встал во главе небольшой группы, члены которой со скепсисом относились к новшествам, вводимым заведующим по прозвищу Викниксор. Он хотел сделать Шкиду небольшим государством, у которого был бы собственный гимн, а также герб – подсолнух, тянущийся к солнцу.

республика ШКИД краткое содержание

Гришка Черных

Через некоторое время в школе появляется Григорий Черных, сообразительный и интеллигентный мальчик, который раньше вместо учебы читал книги, потом попал в трудовую колонию для несовершеннолетних, а затем и в интернат, где Николай дал ему прозвище Янкель. Жаль, что это всего лишь краткое содержание. «Республика ШКИД» - это та повесть, которую необходимо читать полностью.

Проблемы с формированием преподавательского коллектива

Вскоре появляются и новые ребята, среди которых - Мамочка без одного глаза и Японец, прекрасно владеющий немецким языком, смышленый и умный сорванец. Практически сразу он добивается всеобщего уважения, сочинив совместно с Викниксором и Гришкой гимн Шкиды.

краткое содержание республика ШКИД
Заведующий рассортировывает всех воспитанников по нескольким классам-группам, но преподавательский коллектив, который в школе называли халдеями, сформировать оказывается не так-то просто. Одни кандидаты не могут совладать с непослушными учениками, а другие без всякого опыта всеми силами стараются найти свое место в бедствующем Петрограде. Однажды Гришка, Японец, Колька и Воробей даже устроили настоящий бунт учителям, подключив к этому всех воспитанников. Но через некоторое время в школу устраиваются два преподавателя, которые хорошо приживутся в Шкиде, - Косталмед и Алникпоп. Они тоже достойны того, чтобы включить упоминаение о них в краткое содержание. «Республика ШКИД» - произведение, в котором много действующих лиц.

«Ростовщик» Слаенов

Сразу же после этих событий в интернат прибывает Слаенов, которого позже стали называть могущественным ростовщиком: он принимается спекулировать едой, отдавая ее старшим, а затем и вовсе нанимает себе сильных охранников. Вскоре вся Шкида, кроме одного лишь Гришки, становится зависимой от этого мальчика. Каждый день забирая значительную часть хлебного пайка, «ростовщик» заводит слуг, исполняющих каждое его желание. Начинает расти возмущение, и вот уже на кухне у Гришки Гога вместе с Мамочкой беседуют о том, как можно победить Слаенова. Но «ростовщик» опережает их, сокрушив таким образом оппозицию. Он просто обыгрывает Гришку в карты на двухтысячный хлебный паек. Казалось бы, безвыходная ситуация. Но Гришка и Мамочка додумались, что можно подкрутить весы так, чтобы они показывали неправильные данные, и каждый раз обвешивать «ростовщика».

республика ШКИД книга
Таким образом мальчику удается потихоньку возвращать ему долг. Но вскоре заведующий заменяет Гришку, прохозяйничавшего на кухне шесть недель, Савушкой, на которого Слаенов оказывает давление. Ему приходилось делать приписке в книге выдачи пайка. Проведав об этом, заведующий определяет его в изолятор, но возмущенные воспитанники поднимают бунт против Слаенова, и он тайком покидает школу. «Республика ШКИД» - книга, которая никого не оставляет равнодушным, ведь в ней происходят поистине интригующие события.

Воровство картошки

Вскоре стали возникать проблемы с доставкой еды – иногда долго не было пищи. И голодные воспитанники начали пробираться в соседние огороды, набирая там картофель. Разозленный заведующий клянется, что определит в Лавру тех, кто ворует, и вскоре это обещание едва не воплощается в жизнь, так как он поймал на воровстве Японца и Гришку. Но вся Шкида встает на их защиту, и Викниксор решает помиловать ребят. Все облегченно вздыхают. Многим людям, читавшим повесть «Республика ШКИД», краткое содержание которой сейчас перед вами, тоже понравился такой поворот.

Школьная «Летопись», разряды поведения

Г Белых Л Пантелеев республика ШКИД

Однако вскоре заведующий сообщает об основании интернатской «Летописи», в которой будут фиксироваться все нарушения порядка, допущенные учениками, и первым в эту книгу попадает Гришка, пытавшийся украсть краски. Также Викниксор придумал пять разрядов поведения. В последний из них попадали дебоширы и воры. Осенью четвертый разряд устроил чаепитие в честь публикации двадцать пятого выпуска газеты «Зеркало». Как можно заметить, именно печатным изданиям уделяют особое внимание авторы книги – Г. Белых, Л. Пантелеев. «Республика ШКИД» - вообще познавательная повесть.

Пожар, образование Улигании

Однажды, прежде чем покинуть кабинет, Гришка осмотрел печку, но не обратил внимания на вывалившийся из нее маленький уголек, и это привело к трагедии. Ночью начался ужасающий пожар, в котором сгорели два кабинета, также многие номера «Зеркала» оказались уничтоженными. Через некоторое время после этого события в школу прибывает Леонид Пантелеев, которого сначала все невзлюбили, однако потом приняли его в свой дружный коллектив. Вскоре многие воспитанники Шкиды заинтересовались изданием газет. Это и Гришка, и Колька, и Японец, и Купец, и Мамочка, и Воробей. Однако уже через двенадцать недель страсти утихают, и из шестидесяти газет остается лишь четыре. Но и после этого преподавателям не удается обрести желанный покой: в школе основывается новая республика - Улигания. Была создана даже столица. Ее назвали Улиганштадтом. Центральная улица этого города получила звучное наименование Клептоманьевский проспект, и на нем расположились резиденции главы республики – Купца, а также наркомов. Младшие группы становятся колониями. Появляется герб, гимн и Конституция, где преподаватели названы врагами государства. К сожалению, не удастся поведать об этом подробнее, ведь это всего лишь краткий пересказ. «Республика ШКИД» здесь представлена в сжатом варианте.

краткий пересказ Республика ШКИД

Проверка знаний, мелкое хулиганство, тайные собрания

В скором времени одна колония перебрасывается на сторону учителей, арестовывает главу республики и осуществляет переворот, устанавливая в стране советскую власть. В начале января в школе производится учет: прибывает заведующая губоно по фамилии Лилина, чтобы проверить, как ребята знают материал. А в весенние месяцы Улигания превращается в романтическое место, где все думают только о любви. Но вскоре все забывают о чувствах и начинают играть в футбол. Страдая от скуки, Пантелеев вместе с Пыльниковым Сашей вышибает булыжниками стекла прачечной, и заведующий исключает их из школы, дав, однако, шанс возвратиться, если они установят новые окна. Когда учитель политграмоты увольняется из Шкиды, дети берут все в свои руки. В темное время суток Гришка, Японец и Сашка собираются на тайные встречи своего кружка. Каждую ночь они проводят заседания. Именно о стремлении ребят к знаниям хотел поведать Л. Пантелеев. «Республика ШКИД» иногда просто удивляет поворотами сюжета, не правда ли?

Образование Юнкома

Заведующий выдвигает предложение легализовать кружок. Так появляется Юнком и печатное издание, носящее то же название, сотрудниками которого становятся вышеупомянутые ребята.

Л Пантелеев Республика ШКИД
Первоначально остальные воспитанники отрицательно относятся к данному кружку, и Пыльников предлагает основать специальную читальню. Когда заведующий уезжает в столицу по делам, начинаются беспорядки, которые не может нейтрализовать ни новоиспеченный печатный орган, ни преподавательница немецкого языка по прозвищу Эланлюм. Тут начинаются самые захватывающие события повести «Республика ШКИД», краткое содержание которой рассказывает о самых основных моментах произведения.

Беспорядки в школе, исключение некоторых учеников, бунт Гришки и Леньки

Активнее всего в этих бесчинствах участвуют Гужбан и Колька, которые занимаются воровством, а на отобранные средства устраивают кутежи, на один из которых приходят безалаберные члены Юнкома - Гришка и Ленька. Возвратившийся заведующий, стараясь вернуть все на свои места, решает выгнать некоторых воспитанников. В итоге Гужбан, Колька и еще несколько учеников переходят в сельскохозяйственный колледж. После их ухода начинаются неприятные события: Гришка и Ленька, снедаемые желанием стать актерами, полностью забывают о своей работе, связанной с печатным изданием, и это злит Японца. Недовольство возникает из-за решения принять в Юнком новых сотрудников. Также становится запрещено курить в кабинете, где базируется печатное издание. Разозленные Гришка и Ленька, которых можно уже считать сламщиками (это переводится с местного сленга как «верные товарищи»), назло всем начинают издавать свою личную газету. «Республика ШКИД» - книга, краткое содержание которой может поистине увлечь читателя.

Исключение Гришки и Леньки из Юнкома и принятие их обратно

Японец понимает, что он не может бездействовать. Он собирает срочное заседание, на котором Гришку и Леньку изгоняют из Юнкома. Но друзья успешно выпускают свое собственное издание, а затем, чтобы совсем насолить Японцу, они уносят свои книги из читальни.

Республика ШКИД книга краткое содержание
Однако вскоре верные товарищи решают, что не стоит тратить свои силы на борьбу с Юнкомом, и только благодаря этому он не прекращает свое существование. Гришка и Ленька продолжают грезить о съемках в фильмах. Через некоторое время они вновь становятся сотрудниками Юнкома. Но однажды оба уходят из школы, а за ними и Воробей, Пыльников, Купец и Японец. Такими грустными событиями завершается повесть «Республика ШКИД». Краткое содержание не способно передать всей прелести произведения.

Жизнь после ШКИДа

Вскоре в Шкиду приносят послание от Кольки. Он сообщает, что у него все хорошо, он живет в деревне. Также он пишет, что теперь понял, в чем его предназначение. Спустя несколько лет после отбытия из школы, в 1926 году, Гришка и Ленька, выучившиеся на журналистов, по воле случая встречаются с Японцем, который является студентом Института сценических искусств. Так и заканчивается произведение «Республика ШКИД», краткое содержание которого может вдохновить человека на прочтение полной версии книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.