Комплектации Лады Гранты: полный обзор модификаций популярного автомобиля

Лада Гранта выпускается с 2012 года и по сей день остается одной из самых популярных машин российского автопрома. Линейка Гранты включает несколько моделей: 4-дверный седан, 5-дверный лифтбек (хэтчбек), а также кроссовер. Внутри каждой модели представлено несколько комплектаций, которые отличаются двигателями, опциями, цветами и другими параметрами. Давайте подробно разберемся с тем, что предлагает каждая модификация Лады Гранты.

Самыми востребованными в линейке Гранты являются седан и лифтбек. Комплектации этих моделей отличаются в первую очередь объемом и мощностью двигателей. В самом дешевом исполнении устанавливается мотор 1.6 л мощностью 87 л.с. Более дорогие модификации оснащаются либо 98-сильным, либо 106-сильным двигателем того же объема.

Стандартная комплектация Лада Гранта

Стандартная комплектация Лады Гранты включает в себя базовое оснащение, необходимое для комфортной и безопасной эксплуатации автомобиля. В нее входят:

  • Двигатель 1.6 л мощностью 87 л.с.
  • 5-ступенчатая механическая коробка передач
  • Система электронного контроля устойчивости и противобуксовочная система
  • Подушки безопасности водителя и переднего пассажира
  • Кондиционер и обогрев заднего стекла

В базовую комплектацию Лады Гранты также входят: электростеклоподъемники передних дверей, центральный замок, бортовой компьютер, аудиосистема с 4 динамиками и USB-разъемом. Колесные диски стальные 15 дюймов.

Тип кузова Седан
Комплектация Standard

Таким образом, в базовой комплектации Лада Гранта представляет собой недорогой, но в то же время безопасный и относительно комфортабельный автомобиль. Она подходит для тех, кому нужна простая и надежная машина по разумной цене.

Салон Лада Гранты в базовой комплектации, показана приборная панель и центральная консоль

Дополнительное оборудование в продвинутых комплектациях

Помимо базовой комплектации Standard, Лада Гранта предлагается в нескольких продвинутых комплектациях: Classic, Comfort, Luxe и Prestige. Они включают дополнительные опции, повышающие комфорт и безопасность автомобиля.

  • Более мощные двигатели 1.6 л мощностью 98 и 106 л.с.
  • Улучшенные трансмиссии - 5-ступенчатая автоматизированная и вариатор
  • Электропривод и обогрев наружных зеркал

В высоких комплектациях доступно также дополнительное оснащение салона: кожаная отделка руля и рукоятки КПП, отделка сидений тканью или кожей, 2-зонный климат-контроль, круиз-контроль, датчики дождя и света и другие опции.

Комплектация Prestige
Мощность двигателя 106 л.с.

Таким образом, продвинутые комплектации Лады Гранты предлагают расширенный набор опций для повышения комфорта, управляемости и безопасности автомобиля по сравнению со стандартной комплектацией.

Двигатели и трансмиссии Лада Гранты

Лада Гранта оснащается 3 бензиновыми двигателями объемом 1.6 литра, отличающимися мощностью и крутящим моментом:

  • 1.6 л 8-клапанный, 87 л.с., 140 Нм
  • 1.6 л 16-клапанный, 98 л.с., 148 Нм
  • 1.6 л 16-клапанный с измененной фазой газораспределения, 106 л.с., 148 Нм

Все двигатели агрегатируются с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Для моторов 1.6 л 98 и 106 л.с. предлагается также 5-ступенчатая автоматизированная трансмиссия и вариатор. Механическая КПП имеет укороченные передаточные числа для лучшей динамики. Она подходит для тех, кто предпочитает самостоятельно переключать передачи. Автоматизированная трансмиссия обеспечивает комфорт автомата при невысокой стоимости. Вариатор обладает плавным разгоном благодаря бесступенчатому режиму работы.

Выбор двигателя и трансмиссии для Лады Гранты зависит от комплектации:

Комплектация Двигатель Трансмиссия
Standard 1.6 л 87 л.с. МКПП
Comfort 1.6 л 98 л.с. МКПП или АМТ

Таким образом, Лада Гранта предлагает широкий выбор силовых агрегатов под любые запросы водителей. Менее мощные моторы экономичнее и дешевле, более производительные обеспечивают лучшую динамику и комфорт. Современные двигатели Лады Гранты отличаются высокой надежностью и неприхотливостью в эксплуатации. Они рассчитаны на пробег не менее 200 тыс. км при соблюдении регламента техобслуживания.

Моторный отсек Лада Гранты с 1.6 литровым двигателем, доступным в конфигурациях 87, 98 и 106

Цвета кузова и обивки салона Лады Гранты

Лада Гранта доступна в широкой цветовой гамме, включающей как классические цвета, так и яркие и современные оттенки. Всего предлагается около 10 вариантов окраски кузова:

  • Белый
  • Серый
  • Черный
  • Красный
  • Синий
  • Оранжевый металлик
  • Серебристый металлик

Внутренняя отделка салона также варьируется в зависимости от комплектации. В базовой комплектации используется тканевая обивка сидений нейтральных оттенков. В продвинутых комплектациях доступны варианты с отделкой тканью, велюром или кожей разных цветов, в том числе:

  • Красная обивка Prestige
  • Серая отделка Luxe
  • Комбинированная черно-красная отделка

Кроме обивки сидений, в высоких комплектациях используются цветные вставки в интерьере, хромированные элементы отделки, а также могут применяться цветные накладки на педали и коврики. Таким образом, Лада Гранта предоставляет широкие возможности для индивидуальной цветовой отделки как экстерьера, так и интерьера автомобиля. Комплектации с богатой окраской кузова и отделкой салона позволяют создать яркий и стильный образ машины.

Кроссовер Lada Granta Cross

На базе Лады Гранты выпускается отдельная модификация кроссовера - Lada Granta Cross. Этот автомобиль отличается увеличенным дорожным просветом, защитой кузова и особым дизайном.

К основным отличиям Lada Granta Cross от обычного седана и лифтбека относятся:

  • Увеличенный клиренс - 195 мм
  • Защитные накладки на передний и задний бамперы
  • Расширенные пластиковые накладки на арки колес

Благодаря этому Lada Granta Cross лучше приспособлена для легкого оффроуда и передвижения по плохим дорогам. Также кроссовер выгодно отличается экстерьером - его дизайн выполнен в стиле внедорожника.

Доступные комплектации Lada Granta Cross:

Комплектация Двигатель
Luxe 1.6 л 106 л.с.
Prestige 1.6 л 106 л.с.

В отличие от седана, для Lada Granta Cross не предлагается базовая комплектация. Даже в версии Luxe эта модификация оснащается максимально мощным двигателем 1.6 л (106 л.с.), также доступна улучшенная подвеска. Таким образом, Lada Granta Cross представляет собой практичный и проходимый кроссовер для активного образа жизни по доступной цене. Он совмещает достоинства внедорожника и городского автомобиля.

Коммерческие модификации Лады Гранты

На базе седана Лады Гранты выпускаются коммерческие автомобили для использования в бизнесе и грузоперевозках:

  1. Лада Гранта Фургон
  2. Лада Гранта Спецтранс

Эти модификации обладают увеличенным объемом грузового отсека вместо заднего ряда сидений. Фургон имеет остекление кузова по периметру, Спецтранс - открытый грузовой отсек с дополнительными элементами освещения.

Технические характеристики:

Показатель Фургон Спецтранс
Объем грузового отсека, л 800 800
Грузоподъемность, кг 450 450

Двигатели и трансмиссии коммерческих модификаций такие же, как на базовом седане. Они могут использоваться для грузовой и курьерской деятельности, а также в сфере ЖКХ.

Специальные серии Лады Гранты

Помимо стандартных комплектаций, для Лады Гранты периодически выпускаются специальные серии с уникальным оформлением и оснащением. К ним относятся:

  1. LADA Granta #CLUB
  2. LADA Granta Quest
  3. LADA Granta Neon

Эти модификации отличаются оригинальным внешним видом с контрастными цветовыми решениями, а также расширенным набором опций.

Особенности специальных серий:

  • Двухцветная окраска кузова
  • Наклейки и графика на кузове
  • Легкосплавные диски R15
  • Медиацентр с 7'' дисплеем

С технической стороны спецсерии оснащаются улучшенными двигателями и трансмиссиями:

Модификация Двигатель КПП
Granta Neon 1.6 л 106 л.с. 5АМТ
Granta Quest 1.6 л 106 л.с. вариатор

Благодаря эксклюзивному исполнению, специальные серии Лады Гранты выгодно выделяются на фоне обычных комплектаций модели. Они предлагают расширенное оснащение по привлекательной цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто скажет мне , я покупаю ладу гранта "стандарт" там приедусмотрен центральный замок ?
Копировать ссылку
0
Кто подскажет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.