Знаменитые музеи: Горный музей северной столицы и коллекция геологического музея в Екатеринбурге

Человеческая цивилизация немыслима без сохранения культурного наследия. Одну из главных ролей в этом деле играют музеи. Горный музей показывает горнопромышленную историю страны, художественный – шедевры искусства и т. д. Всех видов и типов музеев, созданных на планете, не счесть. А мы поговорим о тех собраниях, которые бережно хранят совершенно особенные российские музеи - Горный музей Санкт-Петербургского государственного института, переименованного в 2011 году в университет, и геологический музей в Екатеринбургском горном университете.

Кладовые российских минералов

В России не слишком много музеев, имеющих отношение к истории горного дела, их насчитывается у нас около тридцати. Кроме упомянутых выставок в высших учебных заведениях этого профиля, есть и еще специализированные музеи: Горный музей-заповедник в Нижнем Тагиле и Змеиногорский музей истории развития горного производства на Алтае. В Нижегородской области есть уникальный подземный музей горного дела, геологии и спелеологии. Он находится в шахте глубиной 70 метров.

музеи горный музей

Подземные сокровища северной столицы

Горный музей Санкт-Петербургского государственного университета был основан в 1773 году по указу императрицы Екатерины Второй. Четыре года спустя его посетил гость русского императорского двора – шведский король Густав Третий. Он прибыл с подарками: двести два образца скандинавских камней, руд и солей украсили коллекцию нашего музея. С тех пор она непрестанно пополняется экспонатами.

Экспозиция располагается в трех залах, самый величественный из которых – колонный. Горный музей СПб обладает редчайшими сокровищами горных пород. Здесь можно увидеть образцы забайкальского нефрита, японского горного хрусталя, окаменелой древесины с аметистом. Хранилище природных экспонатов обладает большим количеством естественных кристаллов, здесь есть бериллы из девяти десятков месторождений мира, кристалл эвклаза длиной 7 см, великолепная малахитовая коллекция.

горный музей спб

На земле и над землей

Любителям звезд в Петербургском музее понравится любопытная коллекция метеоритов (более тысячи образцов), а поклонников древности обрадуют палеонтологические экспонаты. Есть в коллекции музея и около двухсот образцов холодного оружия, а также двадцать миниатюр ювелирной фабрики Фаберже.

Музей, расположенный на 22-й линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге, предлагает бесплатное посещение и четыре экскурсии, посвященные истории горной техники, знакомящие с основами минералогии и рассказывающие об эволюции жизни на нашей планете.

Уникальная коллекция Урала

горный музей екатеринбург

О геологическом музее Государственного горного университета в Екатеринбурге хорошо знают не только на родине, но и за рубежом. Его «изюминка» заключается в том, что здесь хранятся уникальные образцы, собранные лишь в подземных кладовых Урала. Почти треть известных на планете минералов была обнаружена в недрах этого края. Уральские руды и камни музей представляет не только в их природном облике, но и демонстрирует искусные изделия из них.

Уральский геологический (или как его часто именуют, горный музей) Екатеринбург по праву считает своей жемчужиной. Среди уникальнейших экспонатов можно назвать кристалл кварца-волосатика с вкраплениями красного и золотистого минерала рутила. Эта хрустальная глыба в 70 см высотой напоминает о легенде о волосах Венеры, застывших в горном ручье. Поражают великолепием так называемая рубиновая роза и две малахитовые вазы, филигранно сделанные на Екатеринбургской гранильной фабрике.

Кроме полезных ископаемых музей экспонирует найденные в Уральском регионе палеонтологические образцы, рассказывающие посетителю о местной древней фауне и флоре. Культурное заведение располагается в Екатеринбурге по адресу: улица Куйбышева, 39. Билет на экспозицию стоит 120 рублей, для школьников и пенсионеров – вдвое дешевле.

музеи горный музей

В ногу со временем

Как многие современные музеи, горный музей Уральской столицы предлагает посетителям новейшие проекты. Например, в ходе мастер-класса по изготовлению красок из минералов его участники получают восхитительную возможность собственноручно приготовить яичную темперу и опробовать свое творение в живописи. С 2011 года уральская экспозиция принимает участие и в модной ныне акции «Ночь музеев».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.