Музей Горно-Алтайска имени Анохина: фото, режим работы

В 2018 году Национальный музей Горно-Алтайска имени Анохина отметит свое столетие. Не одно поколение музейных работников кропотливо работало над пополнениями коллекций, готовя и демонстрируя выставки и интересные, содержательные экспозиции. В музее не только бережно относятся к раритетам и артефактам найденным в разные периоды времени, но и занимаются пропагандой исторического и культурного наследия Горного Алтая.

Из истории создания музея

Фактической датой открытия музея считается 1920 год, но история музея началась с приобетения в 1918 году большой коллекции минералов и артефактов, собранных исседователями Алтая Гуляевыми. Сейчас музейный форд в своих хранилищах имеет большое количество материалов, касающихся раскопок курганов и плато Укок, экспонируются работы художника Чорос-Гуркина, рукописные и станопечатные книги, датируемые XVII - XX веками. Есть в музее палеонтологические коллекции. Музей Горно-Алтайска располагает уникальными экспозициями и считается одним из современных в России.

музей горно алтайска

Первым заведующим музея был этнограф А.В.Анохин. В 1990 году его имя было присвоено музею, а в 2002 году бывший областной музей Горно-Алтайска стал называться национальным музеем. Через два года был рассмотрен предложенный план реконструкции музея, которая проходила с 2008 по 2012 годы. Необходимы были дополничельные помещения для фондохранилища, что было сделано во время реставрации. После реставрации музей приобрел новый облик.

Экспозиции и отделы музея

В музее собраны материалы и оформлены в экспозиции, рассказывающие о природе Края и его древней истории. Широко представлен материал по этнографии и комплексу плато Укок. Представлен материал о современной истории и изобразительному искусству.

В общей сложности музей имеет около 66 тысяц единиц хранения, около 15 тысяц экспонатов археологических находок, имеет материалы палеонтологической стоянки человека, обнаруженной на территории современного Горно-Алтайска. Отделы музея, занимаются подготовкой материалов для выстовок и экспозиций, научной и исследовательской работой, этнографией и культурно-просветительской работой. В музее работает научная библиотека и отдел фондов.

Природа и животный мир Алтая

Природа представлена несколькими залами в которых рассказывается об уникальном ландшафте Горного Алтая, озерах (7000 озер), водопадах, реках, карстовых пещерах (430 пещер). На сегодня горный Алтай - один из регионов, сохранивший природу в первозданном виде. Из экспозиции музея можно узнать о геологической истории Горного Алтая, о минералах и горных породах, о древней флоре и фауне Края.

музей имени анохина горно алтайск

Водные ресурсы представлены в музее Горно-Алтайска на фото и картах. Гидрографическая сеть насчитывает более 20 тысяч водотоков и озер. Посетители музея могут ознакомиться с особенностями климата и рельефа местности. Особый интерес у посетителей всегда вызывает искусственный водопад и чучела рыб, обитающих в водоемах Горного Алтая: таймень, телецкий сиг, хариус, шука.

В отделе природы посетители могут ознакомиться в обитателями фауны республики. Среди экспанатов музея в чучулах и на фото представлены разновидности млекопитающих (более 70 видов), птиц (более 300 видов) и 10 видов земноводных и пресмыкающихся.

Алтайская этнография

Музей Анохина в Горно-Алтайске в своих залах собрал уникальную коллекцию культовых предметов народов, проживающих на Алтае, таких как шаманские бубны и атребуты быта. Коренное население: теленгиты, тубалары, челканцы, кумандинцы, имеют самобытную культуру. Здесь посетители узнают о традиционных тамга–знаках сеоков, которые повествуют об институте рода. Большая часть экспозиции тредставляет традиционную одежду алтайцев, кумандинцев, телеутов. Есть материалы, рассказывающие о религии алтайцев "ак янг" (белой вере). Представлен и героический эпос по которому был реконструирован пласт алтайской культуры.

музей в горно алтайске фото

Художественная экспозиция гордится большой коллекцией картин, которые были переданы алтайским художником Чорос-Гуркиным музею. «Хан-Алтай» и «Озеро горных духов» - наиболее известные его кратины. Всего в хранилищах музея более 3 тысяц художественных полотен.

Комплекс плато Укок

Особое место в музее отведено экспозиции комплексу плато Укок. При археологических раскопках был вскрыт богатейший пласт алтайской культуры. Сенсацией было, найденное в вечной мерзлоте кургана-могильника Ак-Алаха хорошо сохранившееся тело молодой женщины. Ей дали имя Укокская "принцесса". Она лежала на боку, поджав ноги, как во сне, и скрестив на животе руки. В могильнике было также шесть лошадей в упряже. На теле "принцессы" была богатая татуировка.

музей анохина горно алтайск

Мумию поместили в саркофаг, находящийся в специальном помещении музея Горно-Алтайска. Доступа к мумии нет. Ее не выставляют на обозрение публики, но в зале есть экспонат реконструкции погребального комплекса со всеми ритуальными пренадлежностями. Акустической системой, установленной в зале экспозиции мавзолея, воспроизводятся звуки природы: ветра, криков животных, щебетания птиц.

Современная история

В дватцатом столетии Горный Алтай сильно изменился. В музее показаны в экспозициях главные вехи этого периода от революции 1917 года и по настоящее время. Жители Горного Алтая были участниками всех событий, происходящих в это время. Документально показаны на музейных стендах различные периоды: попытка создания демократического органа управления в лице Алтайской Горной Думы, выделение Горного Алтая в уезд, образование Ойротской автономной области и, наконец, образование Горно-Алтайской автономной области.

музей в горно алтайске режим работы

Сейчас Республика Алтай развивается, осуществляется модернизация отраслей, а постоянное обновление экспозиции , рассказывающей об изменениях в общественной жизни Края, дает возможность познакомиться всем желающим с новинками.

Режим работы музея в Горно-Алтайске зависит от времени года. летом его двери открыты со среды по субботу с 10 утра и до 19, в воскресенье музей работает до 18 часов. В остальное время года музей закрывается на час раньше. У музея два выходных дня: понедельник и вторник. Найти музей в Горно-Алтайске очень легко. Он находится в полутора кварталах от автовокзала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.