Как готовить камбалу

Не всем известно, что камбалой называется не какой-то определенный вид рыбы, а одновременно несколько таких видов. Камбалой принято считать представителей некоторых семейств плоских рыб, обитающих в море, которые живут в прибрежных мелководных районах. Внешне эти рыбы выглядят довольно необычно, так как по форме они сплющенные, а их глаза расположены на одной стороне головы. Кулинария стран Западной Европы богата целым набором правил и хитростей о том, как готовить камбалу. Наиболее вкусные блюда принято называть «сель», а самой вкусной камбалой считается «палтус».

Истинным поварам известны все преимущества данного вида продуктов, поскольку камбала весьма вкусная, мясо у нее нежное, а готовить ее можно разнообразными способами. Но наиболее подходящим вариантом ее приготовления считается обжаривание, с помощью которого можно улучшить ее вкусовые и полезные качества в несколько раз.

Существуют некоторые моменты, которые касаются того, как правильно приготовить камбалу. К примеру, для сохранения вкуса рыбы при разделке необходимо обдать всю тушку кипятком и только потом снимать с нее чешую, а после этого необходимо отрезать голову по костям со всей аккуратностью, избавиться от брюшной части, плавников и верхнего слоя кожи. Помимо этого перед тем как готовить камбалу, необходимо ее тщательно панировать в муке: это поможет вам не только уничтожить специфический аромат, но и вкусовой оттенок. Порошок тимьяна является самым лучшим вариантом для того, чтобы подчеркнуть изумительные вкусовые качества камбалы. Его необходимо использовать перед обжариванием. Для этих же целей отлично подходит томатный или луковый соус, которые используются уже с готовым блюдом.

Традиционный рецепт того, как готовить камбалу, предполагает наличие следующих ингредиентов:

  • рыба – 500 грамм;
  • лук – 200 грамм;
  • кетчуп или томатная паста – 100 мл;
  • соль, специи, растительное масло, зелень, панировочные сухари.

Если вас интересует, как приготовить вкусно камбалу, то далее это будет описано. Сначала необходимо очистить рыбу, после чего избавиться от внутренностей и плавников, натереть ее смесью специй и соли, после чего дать постоять ей полчаса. Пока рыба будет пропитываться, нарежьте лук кольцами, обжарьте на сковороде с растительным маслом до золотисто-румяной корочки, после чего добавьте туда полстакана воды, томатную пасту или кетчуп, доведите соус до готовности.

Теперь можно приступить к дальнейшей работе с камбалой, для этого ее необходимо обваливать в панировочных сухарях, обжаривать до готовности и появления красивой румяной корочки. Теперь рыба может быть перемещена на тарелку, где ее можно полить приготовленным соусом, что позволит подчеркнуть изумительный вкус готового блюда. Будет намного лучше, если соус окажется еще горячим, тогда гармоничное сочетание вкусов станет еще более ярким.

Если вас интересует, как готовить камбалу в духовке, то вы должны знать, что это не очень быстрый способ, однако результат получается очень интересным. После такой обработки рыба приобретает невероятный вкус и сочность, при этом сохраняются все ее полезные свойства, микроэлемента и витамины. Вам потребуется:

  • камбала – 500 грамм;
  • томаты – 300 грамм;
  • лимон – 1 шт;
  • соль, специи и зелень.

Для начала рыбу необходимо почистить, избавиться от плавников и внутренностей, посолить и приправить, полить лимонным соком, после чего поместить в холодильник на несколько часов. Порезать кубиками томаты, измельчить зелень, а когда рыбка промаринуется, можно уложить все слоями на противень. Подготовленную форму необходимо на полчаса поместить в духовку, если за это время ничего не начало подгорать, то можно посыпать блюдо зеленью и отправить печься еще на 5-10 минут. Немаловажно следить за ходом приготовления, чтобы помидоры не слишком пересохли. Рыба тоже не должна пересыхать, иначе она утратит свой вкус и полезные свойства.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.