"Объект 907": попытка модернизации ПТ-76

В начале ХХ века, с легкой руки сэра Уинстона Черчилля, появился новый вид боевой машины — танк. Он по праву стал королем полей сражений Первой мировой. Примерно в это же время в другой европейской стране разразилась гражданская война. Следует отметить, что после изобретения пулемета, с его плотностью огня, значение кавалерии при ведении боевых действий отошло на второй план. Атаки в конном строю канули в Лету, остались только боевое охранение, разведка, связь. И вот, некто Нестор Махно решил установить пулемет на тачанку, а некто Семен Буденный проверил на практике возможность массированного использования изобретения своего союзника-противника. Так появилось понятие стратегической кавалерии, ярким примером которой стала Первая Конная армия. Шли годы. «Стратегическая кавалерия» в Советском Союзе переродилась в «Теорию глубокого прорыва», где уже предусматривалось массированное применение механизированных соединений. После Киевских маневров 1935 года данным вопросом озаботились и в Германии. И тут и советские, и немецкие военные специалисты столкнулись с одной проблемой — форсирование подвижными соединениями многочисленных водных преград, в первую очередь — захват плацдармов. Решали эту задачу разными путями. Если немецкие специалисты разрабатывали устройство для обеспечения плавучести или преодоления преграды по дну линейными танками, то советские конструкторы создали плавающие машины.

Развитие плавающих танков

объект 907
Первый серийный советский плавающий танк Т-37А был принят на вооружение в августе 1933 года, его заменил в феврале 1936 Т-38. Учитывая опыт эксплуатации данных машин, была разработана новая модель — Т-40. Он был признан специалистами лучшим советским плавающим танком предвоенного периода. После 22 июня 1941 года все дальнейшие разработки новой техники были приостановлены в пользу обеспечения выпуска находящейся в производстве. После коренного перелома в войне, по мере наступления на запад, нашим войскам пришлось преодолевать большое количество рек, проливов, лиманов и озер. Так как большинство рек течет в меридиональном направлении, то их западные берега в Северном полушарии высокие, что дополнительно мешало форсированию. Поэтому после окончания войны было решено продолжить работу по созданию плавсредств. Задание на разработку было выдано заводу №112 «Красное Сормово», а позже и ВНИИ транспортного машиностроения. Детище последнего («Объект 740») и пошло в серию под индексом ПТ-76.

Плавающий танк «Объект 907»

танк объект 907
Практически сразу после начала поступления ПТ-76 на вооружение советских танковых войск встал вопрос о его модернизации. В начале 1959 года коллектив конструкторов Сталинградского тракторного завода начал работы по проектированию новой модели, которая получила обозначение «Объект 907». Уже в августе инженеры Ю. М. Сорокин и С. А. Федоров представили на испытание первую собранную машину.

Устройство и конструкция

Компоновка танка была выполнена по классической схеме, с задним расположением силового агрегата. Бронированный корпус был значительно доработан, по сравнению с базовой моделью. Передняя часть имела форму корабельного носа. Хотя толщина бронелистов не изменилась, более рациональные углы наклона увеличили защиту. «Объект 907» оснащался форсированным дизельным двигателем мощностью 280 лошадиных сил. Несмотря на увеличение массы танка, скорость движения, как по шоссе (45 км/ч), так и по воде (11,2 км/ч), не уменьшилась. Машина была оснащена системой противоатомной защиты, в связи с чем было разделено воздухообеспечение двигателя и обитаемого отсека. Вооружение танка состояло из нарезного орудия Д-56ТС, с вертикальной стабилизацией, и пулемета СГМТ. Модель оснащалась телескопическим прицелом и прибором ночного видения. Начавшиеся испытания выявили, что танк не имеет никаких преимуществ, а при движении по воде показал низкую остойчивость и тенденцию к заныриванию, что послужило причиной к закрытию проекта. Единственная построенная машина оказалась в музее БТТ в Кубинке.

объект 907 wot

Еще один «Объект» - средний

Кроме модернизации плавающего ПТ-76, существовал еще одни проект под индексом «Объект 907» — среднего танка. Данная машина разрабатывалась согласно требованиям к СТ, выработанным на совещании, проведенном Министерством оборонной промышленности СССР в мае 1952 года. Новый аппарат должен был поступать в войска для замены основного танка Т-54. Машину предполагалось оснащать 100 миллиметровой пушкой Д-54. К сожалению, в металле был построен только цельнолитой корпус и части башни, после чего проект был закрыт из-за изменения в военной доктрине СССР и сокращении «неядерных» вооружений.

World of Tanks: «Объект 907» возрождается

world of tanks объект 907
После появления на компьютерном рынке «Мира танков» разработчики ввели в игру не только машины, воплощенные в металле, но и разнообразные модели, существовавшие только на бумаге. Не обошли они своим вниманием и «Объект 907». WOT начал его тестирование весной 2013 года. «Объект 907» — советский средний танк Х уровня. Тактика игры на нем мало отличается от таковой на других топовых СТ: быстрые обходные маневры, стрельба на ходу, действия группой, разведка. Соответственно, и устанавливаемые модули: вентиляция, стабилизатор орудия, просветленная оптика.

Варианты приобретения

как получить объект 907
Теперь перейдем к вопросу, который волнует многих геймеров: "Как получить «Объект 907»?" Ответ прост: данный танк не будет ни продаваться, ни прокачиваться. Это будет машина, которую можно будет выиграть, участвуя в клановых боях в рамках специальных кампаний. Остается только ждать. Хотя у некоторых супертестеров, особо приближенных к разработчикам, в ангаре уже есть такая машина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.