Гомофобы - кто это? Значение слова "гомофоб"

Гомофобы кто это

С каждым годом все больше развиваются точные науки, а вместе с ними совершенствуются и другие. Психологи едва ли не каждый день вводят в обиход человека новые термины.
Особенно много слов имеют окончание «фобия». Фобия – это страх или боязнь, неприятие или неприязнь к чему-то. Оказывается, люди боятся не только высоты или темноты, но и вещей, которых бояться кажется нелогичным. Например, кого-то искренне пугают число 13, люди иных рас или представители нетрадиционной ориентации. Очень популярный вопрос: «Гомофобы - кто это?» Что же это за люди, чего они боятся, избегают или не приветствуют?

Этимология и семантика термина

Что значит «гомофоб»? Нужно отметить, что это слово имеет греческое происхождение и обозначает буквально следующее: «гомо» - одинаковый, а «фоб» (Фобос) – это боязнь чего-либо. Следовательно, люди, страдающие этим «недугом», проявляют негативную реакцию на какие-либо гомосексуальные проявления, не суть важно в каком образе.

Дать обозначение в виде одного слова этому явлению смог психолог из Америки Жорж Вайнбэрг в 70-х годах в своей книге. С тех пор этот термин активно используется учеными различных сфер деятельности и научными институтами в различной документации и литературе.

Вне зависимости от того, какое подлинное значение слова «гомофоб», чаще всего его используют для определения людей, которые испытывают негативные эмоции по отношению к представителям нетрадиционной ориентации.

лютый гомофоб
Гомофобия: кто кого боится?

Несмотря на то что составная часть слова «Фобос», то есть страх, на самом деле ситуация обстоит иначе. Гомофобы вовсе не боятся геев и лесбиянок, а совсем наоборот. Люди, предпочитающие однополые контакты, искренне переживают за свою безопасность и здоровье, которое может повредить особо лютый гомофоб. Неприятие и негативное отношение – это самое спокойное отношение людей, неприемлющих гомосексуализм. Но зачастую открытых геев и лесбиянок могут не брать на работу, отказывать в социальных благах, оскорблять, избивать и даже убивать. Возможно, правильнее было бы называть гомофобов "гетерофилами", то есть людьми, принимающими исключительно традиционные отношения между мужчиной и женщиной.

Граница между неприятием и гомофобией

На самом деле, провести четкое разграничение между спокойным неприятием гомосексуалистов и открытой гомофобией непросто и даже невозможно. Эти состояния могут перетекать друг в друга, могут принимать ту или иную форму или вовсе никак не проявляться.

что значит гомофоб
Считается, что гетеросексуальным личностям не совсем приятны гомосексуальные отношения. Целующиеся девушки, обнимающиеся парни – «нормальное» общество не приемлет эти взаимоотношения, так как однополая любовь не дает потомства. Именно размножение является одним из основных инстинктов, который гонит человечество вперед по дороге развития в будущее. Раз гомосексуальные контакты не позволяют забеременеть и родить ребенка, значит это «неправильные отношения».

Психологические аспекты гомофобии

Известный факт: одни люди спокойно относятся к тому, что лица одного пола могут испытывать друг к другу влечение, а другие яростно доказывают невозможность этого. Почему так, и в чем подвох? Возникает вопрос: "Гомофобы – кто это? Уж не маскирующиеся ли под «нормальных» гетеросексуалов люди с потаенными желаниями?"

Есть очень интересная версия – чем активнее и яростнее ведет себя гомофоб, тем более он хочет отвлечь от себя внимание и казаться «нормальным». Как писал еще в свое время Зигмунд Фрейд, каждый мужчина - латентный гомосексуалист. Возможно, именно это побуждает вести себя воинственно и агрессивно по отношению к открытой однополой любви.

Интернальная гомофобия

русские гомофобы
Нельзя не упомянуть об еще одном виде гомофобии, который называется интернальной. До сих пор не установлено, почему мужчины или женщины становятся приверженцам однополых отношений. Можно винить травмы детства, сексуальное насилие, влияние моды. Тем не менее миллионы опрошенных геев и лесбиянок признают, что у них было совершенно нормальное детство с любящими родителями и традиционными развлечениями. Почему же происходит «сбой в программе», и человека начинают привлекать представители одного с ним пола? Это великая загадка.

Учитывая всеобщий ажиотаж к теме гомосексуализма, многие из гомосексуалистов чувствуют отвращение к однополой любви. Это очень сложная тема в психологии, причиной которой, конечно же, является общественное мнение. Именно оно зачастую формирует у нас отношения к тем или иным явлениям, и поэтому одно из них – интернальная гомофобия. Гей или лесбиянка не признается ни себе, ни миру в желаниях, а активно пропагандирует нормальные гетеросексуальные отношения. Такой нетипичный гомофоб очень несчастен, так как счастье определяется возможностью человека быть тем, кто он является. Эти люди постоянно испытывают угрызения совести, занижают свою самооценку, а также живут в страхе разоблачения.

Стереотипы в культурном восприятии гомофобии

Так уж сложилось исторически, что есть регионы, относящиеся к гомосексуалистам более лояльно и терпимо. А есть страны, которые не приемлют открытые проявления однополых контактов даже в нынешнее прогрессивное время. Чтобы понять, как обстоят дела в современном мире с гомофобией, подумайте, где легализированы однополые браки, а где до сих пор могут издеваться и насмехаться над женственными мужчинами.

нетипичный гомофоб

Считается, что западные и европейские страны относятся к гомосексуальности весьма терпимо. Геи, лесбиянки, трансвеститы и бисексуалы не боятся и не прячутся, а наоборот, проводят гей-парады и узаконивают свои отношения на государственном уровне.

Славяне же и на сегодняшний день признаны мировым мнением самыми большими врагами гомосексуальности. Есть даже такое понятие – «русские гомофобы», то есть подразумеваются люди, относящиеся к однополым контактам наиболее агрессивно и злостно. Это совсем не случайно – наша история во все времена порицала «мужеложство», и в царские времена за гомосексуальность сажали на кол.

В то же время документально засвидетельствовано, что в Древней Греции и Риме мужественные воины не стеснялись проявлять симпатию к своим соратникам по ремеслу, и это никоим образом не сказывалось на отношении общества к ним. Многие знаменитые писатели, музыканты и художников открыто признавались в своих бисексуальных или гомосексуальных наклонностях, а на сегодняшний день открытые геи и лесбиянки – суперпопулярные дизайнеры и модельеры, режиссеры, ведущие и исполнители.

Гомофобия в странах мира

Несмотря на попытки установления максимально толерантного отношения к гомосексуалистам в мире, приверженцы однополых отношений то и дело подвергаются нападениям.

значение слова гомофоб

К примеру, 9 из 10 геев Америки открыто говорят, что слышали оскорбления в свой адрес, а треть признается, что испытывала физическое насилие от гомофобов. Статистика также подтверждает, что еще в школьном возрасте дети могут слышать до 30 гомофобных высказываний в день – от сверстников, учителей и взрослых.

Очень непросто живется гомосексуалистам в мусульманских странах, где за открытыми гееями и лесбиянками устраивается настоящая охота и травля. В ходе издевательств лица нетрадиционной ориентации не только слышат оскорбления и угрозы, но могут быть жестоко избиты и даже убиты. Примером таких стран могут послужить Ирак и Иран.

В Израиле дела обстоят не лучше. Очень хорошо известен мировой общественности случай, произошедший в 2005 году на гей-параде. Тогда на улицах города проводился другой митинг – парад противников нетрадиционной ориентации. Они несли транспаранты, гласящие что гомосексуализм - это заболевание, и забрасывали сторонников гей-парада емкостями с фекалиями и мочой.

Выходит, не так уж и безобидны гомофобы. Кто это – уж не убийцы и дикари, готовые растерзать инакомыслящих?

Гомосексуализм и гомофобия на телевидении

С тех пор как телевизоры стали нашими постоянными спутниками, лучшими друзьями и поставщиками новостей, общественное мнение формируется благодаря шоу, сериалам и рекламе. Возможно, именно благодаря телевидению «нормальные» люди всего мира поняли, что гомосексуалистов настолько много, что лучше их принять, чем отвергать. К тому же многие популярные идолы не скрывают своей ориентации и на поверку оказываются гомосексуалистами. Но противников однополой любви, открытых и скрытых гомофобов, не меньше чем сторонников, а может даже и больше. Книги, фильмы, песни порицают влечение к представителям своего пола, пропагандируя здоровые отношения и продолжение рода. В таком случае, гомофобы - кто это? Уж не люди ли, борющиеся за продолжение рода человеческого на Земле?

флаг гомофобов

Бесконечная борьба

Противостояние между различающимися странами, культурами, вероисповеданиями будет длиться вечно. Людям не хватает иной раз простого человеческого понимания для того, чтобы решить для себя - каждый в этом мире имеет право на свое мнение, свои взгляды и свой выбор. Гомосексуализм, чем бы он ни являлся, всего лишь еще одно различие между людьми.

И нет нужды мудрствовать, болезнь ли это, психологическое отклонение или особенность, дарованная свыше. Осознанность – лучший выход в данной ситуации. Живи, будь счастлив, и не мешай быть счастливым иным людям, кем бы они ни были. Или же радостно вонзай в поверженных "врагов" флаг гомофобов, восклицая, что борешься за чистоту расы или нации. Вот только борьба эта ничем не лучше войны Гитлера против евреев, такая же бессмысленная и кровавая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.