Жжение языка: причины, профилактика и особенности лечения

Язык и полость рта считается индикатором здоровья человека. Именно поэтому во время диагностики разных заболеваний врачи осматривают состояние зева. Жжение языка может быть связано с разными причинами, установить которые способен лишь врач. О принципах лечения рассказано в статье.

Стоматологические факторы

Причины и лечение жжения языка у всех разные. Чтобы определить провоцирующие факторы, необходимо обратиться к врачу. Каковы причины жжения языка? Часто это возникает из-за стоматологических состояний:

  1. Ксеростомия. Кроме жжения проявляется сухость во рту. Если орошение полости рта недостаточное, происходит пересыхание слизистых оболочек, а также появление трещин. Усиление ощущений вероятно после употребления пищи, а также с попаданием на травмированный участок пищи или напитков с кислотами. Ксеростомия появляется при заложенности носа. Наблюдается состояние сильной сухости во время обезвоживания из-за жары или по иным причинам. Недуг имеет и патологический фактор, когда нарушение функционирования слюнных желез связано с болезнью Шегрена.
  2. Кандидоз. Может появиться не только жжение, белый язык тоже является распространенным симптомом. Есть формы недуга, когда язык становится красным. Грибок кандида есть в организме многих людей, но при снижении иммунитета инфекция распространяется по организму, из-за чего происходит поражение слизистых оболочек. К причинам относят хронические заболевания ЖКТ, онкологию, дисбактериоз, авитаминоз, сахарный диабет.
  3. Зубные протезы. В этом случае тоже язык жжет из-за аллергии на состав протеза, например, из-за наличия большого количества мономера в акриловой пластмассе. Часто это связывают с неподходящим размером имплантата и плохой гигиены рта.
  4. Аллергия. Жжение языка появляется при контакте слизистой ротовой полости с аллергеном. Во время обострения появляется воспаление, покраснение языка или онемение.
  5. Зубные отложения. Часто внутри нижнего зубного ряда появляются твердые отложения, которые являются зубным камнем. Он включает микроорганизмы, которые выделяют токсины и патогенны. С постоянным контактом языка с источником инфекции бактериями затрагивается речевой орган, что и приводит к боли, покраснению, зуду.
  6. Заболевания языка. Есть много недугов, которые приводят к пощипыванию. Среди них десквамативный глоссит и складчатый язык, по причине которых и появляется этот неприятный симптом.
  7. Лейкоплакия. При этом недуге наблюдается нарушение нормального процесса слущивания эпителия, из-за чего на слизистых оболочках появляются белые бляшки.
  8. Стоматит. При этом недуге наблюдаются эрозийные изменения слизистой оболочки ротовой полости с образованием язы и повышением температуры.
  9. Механические факторы. Травмы языка становится причиной болезненных ощущений. Жжение появляется при контакте с кипятком, прикусывании зубами, употреблении твердой пищи.
жжение языка

Прочие причины

Есть и другие причины жжения во рту и на языке, имеющие нестоматологический характер. Это может быть связано с:

  1. Дефицитными явлениями. При недостатке в организме некоторых компонентов могут появляться ощущения пощипывания. При симптоме наблюдается привкус железа во рту или желание есть мел. Обычно это проявляется при железодефицитной анемии, нехватке витаминов, цинка.
  2. Болезни ЖКТ. Часто жжение языка возникает при гастрите, при котором наблюдается рефлюкс – поступление соляной кислоты из желудка в пищевод. Еще симптом проявляется при холецистите, приводящего к нарушению удаления желчи и миграции пищеварительного сока в пищевод.
  3. Остеохондроз. Из-за дистрофических и дегенеративных процессов в позвоночнике появляется онемение языка и нарушение речи. При остеохондрозе жжение возникает по причине нарушения кровотока и повреждения нервной проходимости.
  4. Гормональные изменения. Обычно жжение языка наблюдается у женщин во время климакса, когда происходит гормональная перестройка. Проблема возникает и у подростков.
  5. Психические расстройства. В психиатрической сфере есть такое явление, как парестезии – нарушение ощущений, которое появляется на нервной почве.
  6. ОРЗ. Вирусные и бактериальные недуги, приводящие к воспалению слизистой горла, приводят к дискомфорту в ротовой полости.
жжение языка причины и лечение

Причины и лечение жжение языка взаимосвязано, поэтому необходимо сначала выявить факторы, которые приводят к этому явлению. Своевременная врачебная помощь позволит устранить этот неприятный симптом.

Диагностика

При жжении во рту и на языке необходимо провести диагностические мероприятия. Для этого надо обратиться к стоматологу. Если проблема связана со стоматологическими факторами, то врач с помощью осмотра рта определяет патогенный фактор и устраняет его воздействие на состояние человека. Если при осмотре языка и зубов не было выявлено ничего, что могло привести к жжению, то надо обратиться к врачу общей категории.

жжение во рту и на языке

Терапевт во время диагностики назначает общий анализ крови или предлагает сдать кровь на сахар. Жидкая ткань забирается для определения инфекции, которая вызывает жжение во рту и на языке и определяет состав крови. В некоторых случаях установить диагноз позволяет соскоб или мазок зева.

Как лечить?

Лечение жжение языка осуществляется с помощью устранения причин, которые привели к дискомфорту. Программа выбирается в индивидуальном порядке на основе проблемы:

  1. В симптоматической терапии надо обрабатывать больное место с помощью мази «Метрогил Дента», которая ускоряет заживление поврежденной слизистой и обладает местным обезболиванием.
  2. Если жжение возникло из-за инфекции, назначаются противовирусные и антибактериальные средства.
  3. При аллергии употребляют антигистаминные средства и энтеросорбенты. Если причина кроется в нарушении обмена веществ, то нужно принимать витаминные комплексы, препараты для восстановления протекания биологических процессов.
  4. Когда жжение языка и губ связано с зубными проблемами или протезами, то нужно стоматологическое лечение. Необходимо предотвратить распространение кариеса, что позволит не допустить поражения инфекцией языка и слизистых ротовой полости.
  5. Нужно правильно выполнять гигиенические мероприятия по удалению мягкого налета на зубах и языке.
  6. Не следует доводить состояние до пересыхания ротовой полости и обезвоживания организма.

Народная медицина

При наличии таких симптомов, как красный язык и жжение, используются и народные средства. Многие из них обладают антисептическим и противомикотическим эффектом:

  1. Сухие цветки ромашки смешивается со зверобоем и бессмертником (по 1 ч. л.). В смесь заливается стакан кипятка, и пусть она настоится 15 минут. Полоскать рот с помощью раствора надо 3 раза в день.
  2. Необходимо приготовить крепкий зеленый чай – 1 ст. л. сырья на 1 стакан воды. Напиток должен настояться 1 час в закрытой емкости. Чтобы устранить жжение, надо каждые 5-6 часов полоскать рот.
  3. В теплой воде (1 стакан) надо растворить соду и морскую соль (по 1 ч. л.). Жидкую смесь необходимо перемешать и выполнять полоскание рта каждые 2 часа.
жжение языка причины

Использование народных средств позволяет быстро избавиться от жжения языка. Причем каждое из них считается безопасным для здоровья.

Чего делать нельзя?

Во время жжения во рту, при повреждениях слизистой зева не следует:

  1. Есть горячую или холодную пищу.
  2. Употреблять кислые напитки и фрукты.
  3. Включать в меню агрессивные продукты – кислые, острые, соленые.
  4. Жевать жевательную резинку.
  5. Чистить зубы с помощью пасты, содержащей лаурилсульфат натрия.
  6. Прижигать средствами со спиртом или зеленкой.
жжение языка лечение

Во время лечения нежелательно посещать места с большим скоплением людей, помещения с химической пылью. Необходимо следовать охранительному режиму, не допускать недуги, которые ослабляют иммунитет.

Профилактика

Главной мерой профилактики считается контроль за здоровьем полости рта. Для этого нужно своевременно помещать врачей, лечить кариес, устранять остальные стоматологические болезни. К профилактическим мерам относят:

  1. Восстановление здорового питания.
  2. Чистка зубов дважды в сутки.
  3. Осмотры у стоматолога.
  4. Здоровый образ жизни.
жжение языка и губ

При жжении нельзя курить и употреблять алкоголь, поскольку данные токсические вещества могут отрицательно повлиять на здоровье полости рта, а также на общее самочувствие.

Уход

Чтобы не было жжения в полости рта, важно правильно ухаживать за ней. Для ежедневной чистки необходимы гигиенические пасты. С ними получится устранить мягкий зубной налет и сделать дыхание свежим. Также применяются профилактические средства, предупреждающие стоматологические и воспалительные недуги. В этих продуктах обычно есть минералы, поддерживающие здоровье зубов – фтор, кальций, фосфор, а также лечебные растения, биодобавки, противомикробные компоненты.

Зубные пасты с лечебным действием назначает стоматолог. По составу они могут быть разными, но эффект направлен на лечение болезней десен и зубов. В отбеливающих пастах есть химические компоненты, абразивные вещества, кислоты. С ними прекрасно отбеливается эмаль, но такие составы можно использовать не чаще 2-3 раз в неделю.

Ополаскивание

В уход за полостью рта относят ополаскивание. Ополаскиватели применяют после чистки зубов. В их составе есть биоактивные вещества, которые снижают кровоточивость десен и чувствительность зубов, а также защищают от появления многих заболеваний полости рта. Полоскание необходимо выполнять на протяжении 30 секунд.

красный язык и жжение

Для чистоты полости рта применяют специальные ершики, скребки для устранения налета. Альтернативой чистке зубов являются обычные яблоки. После приема пищи стоматологи советуют съедать 1 фрукт, мякоть которого способна очистить эмаль, помассировать десна и насытить организм витаминами.

Вывод

Таким образом, правильным лечением, уходом и профилактическими мерами полость рта всегда будет в порядке. А если и появилось жжение языка, то необходимы эффективные методы лечения. Это позволит за короткое время устранить этот неприятный симптом

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.