Эсер - это член партии социалистов-революционеров

Эсер - это член партии социалистов-революционеров, которая была создана в 1902 году. Она состояла из нескольких подпольных групп, в которые входили бывшие члены "Народной воли", разгромленной в 1881 году.

Деятельность

На протяжении революции 1905-1907 годов эсеры занимались террором, защищая интересы мелкой буржуазии. За это время они совершили 263 крупных теракта, в результате которых погибло множество людей. Только из должностных лиц пострадали 7 генералов, 2 министра и 33 губернатора. В этот период в партии числилось порядка 63 тысяч человек, а всего социал-демократов было около 150 тысяч.

эсер это

Взгляды

Эсеры с самого начала зарождения их политического течения считали, что Россия очень сильно отличается от Западной Европы. Вследствие этого их видение преобразований и прямой дороги к социализму отличалось от того, что происходило на западе. Типичный эсер – это революционер, взгляды которого были во многом заимствованы у народников, непосредственных предшественников движения. Однако история им продемонстрировала, что социальные идеи, лежавшие в основе партийной программы, абсолютно не подходят для того, чтобы можно было принять правильное решение в период революционной катастрофы. Это осознание привело к тому, что в период с февраля по октябрь 1917 года представители движения отошли от своих основных программных положений и приняли решение стать союзниками либерально-буржуазных сил.

1917 год

Вскоре после февральской революции члены партии решили согласиться с политической линией меньшевиков, в этот период отделилась группа, носившая название «левые эсеры». Это, по мнению революционеров, означало: они поддерживают мысль о том, что Россия и ее правительство еще не готовы к серьезной социалистической революции. То есть главной их целью становилось укрепление буржуазного Временного правительства.

левые эсеры это

Это привело к тому, что представители партии стали частью правительственной системы. Это отразилось и на том, что социал-революционеры начали поддерживать решение по продолжению войны, что, в свою очередь, повлияло на земельный вопрос, который оставался нерешенным вплоть до конца противостояния, то есть до момента, когда солдаты вернутся с фронта. В этот период большевики, напротив, приняли решение включить основные взгляды эсеров в свою политическую программу.

Большевик VS Эсер

Этот факт, тем не менее, не изменил того, что партии кардинально друг от друга отличались, поскольку большевики обладали более новаторскими взглядами. Именно поэтому они были способны осваивать новую картину мира, которая складывалась во время самых последних событий. Большевики не были намерены подчиняться догмам марксизма и сумели стать частью народа, достойно представляющей его интересы.

правые эсеры это
Большевикам удалось осуществить свою революционную программу намного более органично, чем это способны были сделать идейные наследники народников – правые эсеры. Это стало результатом того, что марксисты реализовали революцию, обойдя стадию капиталистического развития. После чего эсеры решили более не принимать столь активное участие в политике и признали политическую власть меньшевиков.

Вскоре народ отвернулся от тех, кто носил гордое звание "эсер". Это произошло из-за оборонческого курса партии. Ее представители выступали за продолжение войны и поддерживали буржуазию, что никак не поднимало их авторитет в глазах народа.

Партия социалистов-революционеров была важным этапом развития революционного движения в России. Без нее революция осуществлялась бы более проблемно и могла бы привести к совершенно другим последствиям, что, несомненно, повлияло бы на современное положение дел и роль России на международной политической арене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.