Артур Джанибекян - биография и личная жизнь

Кто сегодня не знает о проекте “Комеди Клаб”? Артисты, которые принимают участие в данной передаче, являются кумирами для миллионов - для жителей как России, так и стран СНГ. Автором этого грандиозного проекта является Артур Джанибекян – один из самых успешных российских продюсеров. Конечно, для достижения таких высот в российском шоу-бизнесе ему пришлось пройти долгий путь по карьерной лестнице.

Артур Джанибекян

Артур Джанибекян: биография и происхождение

Известный российский продюсер Артур Отариевич с самого дня рождения отличался оригинальностью. Оказывается, он родился в самый редкий день в году, вернее в тот день, который встречается только раз в четыре года - 29 февраля. Его родители не пожелали менять дату появления на свет своего сына и записать в графе “дата рождения” его метрики 28 февраля или 1 марта (как делают многие, оказавшиеся в такой ситуации), а оставили все так, как есть.

Итак, в свидетельстве о рождении продюсера записано, что Джанибекян Артур Отариевич родился 29 февраля 1976 года в СССР, в столице Армянской ССР городе Ереван. Родители: отец - Отари Джанибекович Акопян, мать - Элла Эдуардовна Акопян. Как видите, и здесь не все так, как у всех! Если заметили, родители Артура носят фамилию Акопян, а он - Джанибекян. Оказывается, согласно стариной армянской традиции, внуку дают либо имя деда, либо фамилию по имени предка, прибавив к нему окончание “ян”. Дедушку Артура звали Джанибеком, поэтому и было решено, что отныне мальчик будет шагать по жизни не с фамилией своего отца – Акопян, а как Джанибекян.

Артур Джанибекян: биография
Кстати, эту фамилию в Армении носит династия талантливых театральных и кинодеятелей. Возможно, именно она и поставила отпечаток на дальнейшую судьбу Артура, у которого в семье никто и никогда не имел отношения к этим видам искусства. Отец Артура Джанибекяна в советское время был высокопоставленным партийным чиновником, а мама – врачом-стоматологом.

Детские и юношеские годы

В 1983 году Артур Джанибекян пошел в одну из ереванских русских школ. Учился он с удовольствием, но был большим шалуном и проказником. Отличался прекрасной памятью и обладал незаурядными математическими способностями. Кроме этого, мальчик был красноречив и изобретателен и еще в школьные годы играл в команде КВН. После школы он поступил на экономический факультет Ереванского Государственного Университета.

Джанибекян Артур Отариевич

Команда КВН “Новые армяне”

В 1993 году Артур Джанибекян вместе с группой единомышленников решил создать команду КВН «Новые армяне». Изначально коллектив назывался «Родственники из Еревана». Дебют команды на российской сцене состоялся в южной столице нашей страны - в Сочи. Ребята из Армении своим юмором и находчивостью смогли покорить зрителя и авторитетное жюри, после чего попали в Первую лигу КВН.

Целый год (с 1994 года по 1995-ый) команда, которая переименовалась в “Новые армяне”, играла в сезонах 1-ой лиги, а после того как стала финалисткой, прошла в Высшую лигу. Таким образом, ребята из Армении (и в их числе ныне знаменитый продюсер Comedy Club А. Джанибекян) стали широко известны в России и в странах СНГ. Вплоть до 1998 года “Новые армяне” играли в высшей лиге КВН, имели много побед и поражений, но ушли, став обладателями летнего кубка 1998 года.

Начало карьеры

В 1999 году Артур Джанибекян окончил Ереванский Государственный Университет и распрощался с игрой в КВН. Ему нужно было определиться, чем заниматься в дальнейшем. И вот он, как и некоторые из ребят его команды, решил попробовать себя в российском шоу-бизнесе, однако не в качестве актера и исполнителя, а как продюсер. К тому же ему очень хотелось использовать свои знания экономиста и помочь своим друзьям, творческим натурам, улучшить финансовое положение.

Он отправился в Москву. Благодаря установившимися во время выступлений в КВН связям устроился на новый развлекательный телеканал СТС креативным продюсером. В 2000 году он стал продюсером программы “Новое армянское радио”, а через год - сопродюсером развлекательной телепередачи на канале СТС “Добрый вечер с И. Угольниковым”. Эти проекты Артур считает неудавшимися и не любит вспоминать о них.

Джанибекян Артур состояние

"Комеди Клаб"

В 2003 году Артур Джанибекян и его товарищи по команде (Арташес Саркисян (Таш), Артур Тумасян, Гарик Мартиросян и др.) основали один из наиболее успешных за последнее десятилетие проектов на российском телевидении. Эта передача была запущена на телеканале ТНТ. Это был совершенно новый комедийный жанр, который был альтернативой как для КВН, так и для “Аншлага”. Позже, в 2007 году, Артур основал свой продюсерский центр “Комеди Клаб Продакшн”.

Народное признание

В тот же год, когда был основан ККП, Артур Джанибекян, по версии журнал “Джи Кю”, был избран человеком года в номинации “Продюсер года”. Через год он основал новый круглосуточный телевизионный канал “Комеди ТВ”. В 2012 году Артур получил премию "Медиа менеджер России - 2012". К этому же времени он успел обзавестись семьей. Его супруга - красавица Элина Джанибекян – творческая личность, окончила ГИТИС. Сегодня в их семье растут двое малышей: сын Нарек и доченька Эва.

артур джанибекян фото

Коммерческая деятельность

В конце 2009 года компания А. Джанибекяна совместно с корпорацией “Ташир” основали сеть “Камеди Кафе”. Ему также принадлежит другая сеть кофеен “Джаззве” в Ереване, на юге РФ, в Лос-Анджелесе. Он является владельцем телеканал АТВ на армянском телевидении, а также совладельцем компании “Семь Арт”, на котором производят молодежные сериалы “Универ” и “Интерны”. В 2011 году была осуществлена самая грандиозная сделка на российском телевидении: Артур Джанибекян (фото - в статье) продал контрольный пакет акций ККП телеканалу ТНТ-телесеть. По итогам сделки он получил 350 млн. долларов. Сегодня одним из наиболее успешных российских продюсеров является Джанибекян Артур. Состояние его оценивается приблизительно в полмиллиарда долларов.

comedy club

Проекты

Творчеству Артура Джанибекяна принадлежит множество комедийных проектов, сериалов, комедийных фильмов. Вот неполный список:

  • “Убойная лига”.
  • “Наша Раша”.
  • “Самый лучший фильм”.
  • “Смех без правил”.
  • “Наша Russia: Яйца судьбы”.
  • “Универ”.
  • “Интерны”.
  • “Убойной ночи”.
  • “Шоу ньюз”.
  • “Камеди Вумен”.
  • “Дом-2”.
  • “Разрушители пословиц”.
  • “Два Антона”.
  • “Убойный вечер”.
  • “Незлобин и гудков”.
  • “Идеальный мужчина”.
  • “Комеди Баттл”.
  • “Самый лучший фильм - 2”.
  • “Самый лучший фильм - 3” в 3Д.

Заключение

Артур Джанибекян сегодня является одним из наиболее успешных людей, принадлежащих к миру телевидения. Полетом его фантазии и силой ума можно только восхищаться. История его карьеры может послужить примером для многих молодых людей, которые желают достичь таких же высот, как легендарный продюсер “Комеди Клаба”. Сегодня он читает лекции и делится своими знаниями и опытом с молодежью в учебном центре Сколково. Однако своим самым большим достижением он считает то, что смог собрать вокруг себя такую мощную команду профессионалов, а самой большой гордостью в жизни он называет своих друзей, которые всегда были рядом и с которыми несложно преодолеть любые трудности в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Артур Джанибекян дай то бог удачи и процветания .Много новых успешных проектов
Копировать ссылку
0
Достаточно одной его передачи камеди посмотреть, что бы понять, что он самый настоящий манкурт!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.