Фолликулометрия - что это? На какой день цикла делается фолликулометрия?

Нередко женщинам при планировании беременности назначают исследование под названием фолликулометрия. Что это за тестирование? Как оно проводится? Какие возможности открывает для современной диагностики? Эти вопросы интересуют многих пациенток гинекологического отделения.

Что представляет собой исследование?

фолликулометрия что это

К сожалению, далеко не всем женщинам удается быстро забеременеть. В некоторых случаях при планировании беременности назначают тестирование, известное под названием фолликулометрия. Что это за исследование? На самом деле оно представляет собой ультразвуковой мониторинг, позволяющий следить за развитием и созреванием фолликула с начала и до завершения менструального цикла.

На сегодняшний день подобное исследование считается одним из самых точных методов, позволяющих определить дни овуляции и, соответственно, увеличить шанс оплодотворения яйцеклетки. Данная методика широко применяется в гинекологии, причем не только для прослеживания менструального цикла, но и для диагностики некоторых расстройств половой системы.

Фолликулометрия: когда делать? Показания к проведению процедуры

узи фолликулометрия

В первую очередь подобную процедуру применяют в центрах планирования семьи. Максимально точные результаты — вот чего помогает достичь фолликулометрия. Когда делать эту процедуру? Для начала стоит отметить, что мониторинг дает возможность определить факт наличия овуляции, а также ее точные сроки. Это крайне важно для женщин, у которых нерегулярный менструальный цикл.

Кроме того, ультразвуковое исследование используется для выяснения причины нарушения нормального функционирования репродуктивной системы и сбоя менструального цикла. Такое же исследование назначают для того, чтобы проследить, как влияют лекарственные гормональные средства на работу яичников. А еще процедура в комплексе с некоторыми другими тестами применяется для диагностики женского бесплодия. Кроме того, фолликулометрию нередко проводят перед экстракорпоральным оплодотворением.

Нужна ли специальная подготовка?

фолликулометрия когда делать

Безусловно, многие пациентки интересуются тем, требуется ли какая-то особенная подготовка перед УЗИ. Фолликулометрия не требует сложных приготовлений. Девушкам, которые еще не вступали в половые отношения, ультразвуковое исследование, как правило, проводится через брюшную стенку — в таких случаях незадолго до процедуры стоит выпить 0,5-1 л воды. Наполненный мочевой пузырь обеспечит максимальную видимость органов малого таза.

В некоторых случаях более информативным будет трансвагинальное ультразвуковое исследование. Для того чтобы обеспечить максимальную точность исследования, женщинам рекомендуют хотя бы за сутки до процедуры отказаться от продуктов, повышающих образование газов в кишечнике — это в первую очередь, капуста и бобовые, а также некоторые фрукты и молочные продукты. Желательно очистить кишечник с помощью проносных свечей или же клизмы с переваренной водой.

Фолликулометрия: на какой день цикла назначают исследование?

фолликулометрия на какой день цикла

Естественно, для того чтобы правильно оценить состояние и функционирование репродуктивной системы, крайне важно вовремя начать и правильно провести диагностику. Есть крайне важный вопрос, интересующий всех пациенток: на какой день делать фолликулометрию? Сразу же стоит отметить, что исследование наверняка придется повторять не один раз. Женщинам с нормальным менструальным циклом, который длится 28 дней, как правило, первое УЗИ назначают на восьмой или десятый день. Естественно, в этот период трудно выделить нужный фолликул — тем не менее, можно определить наличие некоторых отклонений, в частности, диагностировать фолликулярную кисту.

Пациенткам, у которых стабильный цикл, длящийся больше или меньше 28 дней, первый осмотр назначают за шесть дней до предположительного начала овуляции. В любом случае в последующем придется повторять процедуру каждые два или три дня. Повторные исследования проводят либо до периода овуляции, либо до конца менструального цикла.

Как проходит процедура?

на какой день делать фолликулометрию

Как уже упоминалось, исследование может быть выполненной как через брюшную стенку, так и трансвагинально — подходящий способ подбирает врач, проводящий тест. В основном процедура проходит так же, как и обычное УЗИ. Фолликулометрия — это обычное исследование органов малого таза. Мониторинг фолликулов занимает совсем немного времени, а сама процедура абсолютно безболезненна.

Расшифровка результатов

Безусловно, есть некоторые данные, которые позволяют определить, насколько успешно была проведена фолликулометрия. Что это за показатели? Как правило, во время первого исследования врач может заметить один, реже несколько, увеличенных фолликулов. В любом случае созревает только одна яйцеклетка — ее доминирование определяется уже спустя несколько дней. В среднем диаметр фолликула составляет 12-15 мм. Но размеры его постоянно увеличиваются — на момент овуляции они чаще всего - 25 мм. Именно на эти детали и обращает внимание врач.

Более того, сразу же после разрыва созревшего фолликула и выхода яйцеклетки на его месте образуется желтое тело, которое еще несколько дней можно рассмотреть во время УЗИ. После овуляции в позаматочном пространстве присутствует небольшое количество свободной жидкости. В любом случае после фолликулометрии требуется контрольный анализ крови на уровень гормонов — в норме наблюдается повышение количества прогестерона.

Какие расстройства помогает определить подобное исследование?

фолликулометрия отзывы

Подобная методика помогает определить точное время овуляции. Но на этом возможности не заканчиваются — есть масса других открытий, которые позволяет совершить фолликулометрия. Что это за важные факты?

В первую очередь постоянный мониторинг позволяет врачу оценить работу матки и яичников. С помощью ультразвукового исследования можно определить наличие разных новообразований, включая, например, кисту и т. д. Есть и другие заболевания, которые можно обнаружить во время фолликулометрии. Например, у некоторых пациенток диагностируют миому и прочие болезни. С помощью результатов такого исследования у гинеколога есть возможность определить причину бесплодия. Более того, методика используется даже во время терапии, так как позволяет тщательно следить за воздействием тех или иных препаратов на работу репродуктивной системы.

На самом деле переоценить значение данного исследования трудно, ведь оно помогает специалисту поставить верный диагноз и подобрать оптимальные методы лечения.

Отзывы и дополнительная информация

Сегодня все чаще и чаще пациенткам назначается фолликулометрия. Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что это самый точный и эффективный метод диагностики и мониторинга. Эта методика незаменима для пар, желающих иметь ребенка, а также для пациенток, страдающих от тех или иных нарушений. В любом случае процедура безболезненна и не занимает много времени. К недостаткам можно отнести лишь то, что процедуру нужно проводить повторно каждые два дня (не всем это удобно). Сделать ее можно в специальных диагностических учреждениях или клиниках планирования семьи. Что касается стоимости, то она варьирует в зависимости от города, используемой аппаратуры и ценовой политики заведения. В среднем одна процедура УЗИ стоит около 300-500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.