Автономная республика - это... Права и статус автономной республики. Сколько в России автономных республик и округов?

Что значит автономная республика? Раз вы читаете данную статью, значит, уже задавались этим вопросом. Итак, разберёмся для начала с определением. Автономная республика – это форма государственной автономии в некоторых странах и политической организации населения, которое проживает на территории той или иной автономии. Это понятие зародилось в РСФСР, где правовой статус АР определялся конкретным Положением автономной республики, а после принятия «сталинской Конституции» (Конституция СССР 1936 г.) и вовсе закрепилось во всех основных нормативных актах страны. В прошлом в РСФСР насчитывалось шестнадцать автономных республик. В наше время статус АР, входящей в РФ, имеет Автономная Республика Крым (АКР).

Права автономной республики

Автономная республика характеризовалась такими государственно-правовыми признаками.

  1. Территория и право территориального верховенства (без согласия АССР не могла быть изменена территория).
  2. Гражданство (каждый гражданин является гражданином РСФСР и СССР).
  3. Конституция (в Конституции РСФСР было требование, чтобы конституция АССР считалась с особенностями автономной республики).
  4. Высшие государственные органы власти: правительство, высший судебный орган, прокурор Республики.
  5. Национальная государственность:
  • органы государственной власти состоят из местного населения, то есть людей, которые знают язык и обычаи данной территории;
  • работа ведется как на официальном языке, так и языке народа данной республики;
  • собственная государственная символика: герб, флаг, столица и гимн (в СССР гимн был единым).

6. Гарантии:

  • особый порядок образования;
  • представительство в высших государственных органах власти;
  • особые гарантии юридической силы актов, которые издает государственная власть.

Были времена

Раньше, во времена СССР, на территории РСФСР было 16 автономных советских социалистических республик: Башкирская, Якутская, Дагестанская, Кабардино-Балкарская АР, Калмыцкая, Карельская, Чувашская, Марийская, Северо-Осетинская, Тувинская, Чечено-Ингушская, Татарская, Коми АССР, Бурятская, Удмуртская, Мордовская. Все это российские автономные республики.

Рассмотрим несколько из выше перечисленных автономных республик того времени, а вместе с ними и нынешнюю Автономную Республику Крым.

Башкирская АССР

автономные республики россии

Башкирская АССР находилась в составе РСФСР. Образовалась она после подписания соглашения между Советскими властями и Башкирским правительством в марте 1919 года. Она стала первой АССР, находящейся в составе РСФСР. Это единственная автономная республика, которая была создана на основе договорных отношений. В 1990 году, 11 октября, была подписана декларация о государственном суверенитете той самой Башкирской ССР (ныне - Республика Башкортостан).

Карельская АССР

Автономная Карельская ССР приняла конституцию СССР в декабре 1936 года и получила название Карельской Автономной ССР. В июне 1937 года была принята Конституция КАССР, а надписи герба и флага выполнены на 3-х языках: русском, финском и карельском. Кандалакшский район был переведён в состав Мурманской области в 1938 году, в мае. Реорганизована в Республику Карелию в мае 1991 года.

Марийская АССР

Марийская АССР (Марийская Автономная Советская Социалистическая Республика) образовалась в 1936 году, 5 декабря. 22 декабря 1991 года преобразована в Марийскую Советскую Социалистическую Республику (МССР).

сколько автономных республик в россии

Чувашская АССР

Чувашская АССР (Чувашская Автономная Советская Социалистическая Республика), ранее Чувашская автономная область. Позже, со временем, а точнее, в апреле 1925 года, приобрела статус автономной республики. Спустя длительный срок, в феврале 1992 года, она была переименована из Чувашской ССР в Чувашскую Республику.

права автономной республики

Якутская АССР

Якутская АССР (Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика) просуществовала с 1922 года по 1991 год. Во времена Великой Отечественной войны более 49 000 граждан данной АССР воевали на фронте, и некоторые из них удостоены великого звания – звания Героя Советского Союза. Сегодня Якутской АССР уже нет, но изменилось при этом немного, вся эта территория была преобразована в Республику Саха. Находится она в составе РФ и является частью Дальневосточного федерального округа.

статус автономной республики

Автономная Крымская ССР

Как и другие автономные республики России, Крым тоже имеет свою историю и индивидуальность. Автономная Крымская ССР ранее была в составе РСФСР. Образование её произошло в 1921 году, 18 октября, а 25 июня 1946 года автономия была отменена, а Крым переименован в Крымскую область.

  • 1948 год - Севастополь получает статус республиканского подчинения РСФСР.
  • В 1954 году, 26 апреля, Крымская область переводится в состав Украинской ССР.
  • 1991 год - восстановлена Крымская АССР по результатам референдума.
  • В 1992 году, 26 февраля, она переименована в Республику Крым.
  • 1992 год (5 мая) - Верховный Совет Крыма принимает акт о суверенном государстве Республики Крым.
  • 1992 год (6 мая) - принимается Конституция Республики Крым.
  • 1993 год (14 июня) - вводится должность президента АРК.
  • 4 февраля 1994 года избран первый президент, им был Юрий Александрович Мешков.

Украина против

российские автономные республики

Конституция АРК соответствовала Конституции Украины, её приняли в 1998 году, 21 октября. В ходе Крымского кризиса (февраль - март 2014 года) Крым провозгласил самостоятельность. После проведения референдума территория Крыма вместе с Севастополем вошли в состав великой Российской Федерации.

По сей день Украина не признаёт вхождения Крыма в состав РФ и рассматривает территорию АРК и Севастополя как оккупированную. Тем не менее, большинство населения Крымского полуострова считают, что они вовсе не украинцы, а именно русские люди. Даже ранее проведенные исследования показали, что украинский язык является родным лишь для малой доли населения (10% людей), 77% сообщили, что родной для них только русский язык, ну а остальные выбрали крымскотатарский (13% людей). Но несмотря на то, что у некоторых жителей разные родные языки, 97% населения Крыма используют для общения именно русскоязычную речь.

Автономные республики и округа после распада СССР

С течением времени меняется все, в том числе и государства, Советский Союз не стал исключением. После распада СССР автономная республика – это лишь история, они прекратили как таковое своё существование (исключение - АРК) в новом государстве. В наши дни автономные республики есть в Азербайджане (Нахичеванская Автономная Республика) и Грузии (Автономная Республика Абхазия и Автономная Республика Аджария). Сколько автономных республик в России? Нисколько, все они остались в Советском Союзе, а вот автономных округа - четыре: Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий.

Автономные округа (АО)

Хоть автономная республика - это лишь история, тем не менее, она не забыта. На смену республикам пришли автономные округа. Автономный округ является одним из шести видов субъектов РФ, сформированный по национально-территориальному признаку. Данный статус определяется Конституцией РФ и другими нормативными актами, который принимается законодательными и исполнительными органами.

Автономный округ - равноправный субъект РФ и характеризуется такими признаками, как:

  • собственное законодательство (устав и другие НПА);
  • собственная территория (она никак не может быть изменена без согласия субъекта) и население;
  • самостоятельность в решении вопросов, которые относятся к ведению субъектов РФ (только в пределах полномочий АО);
  • возможность самостоятельно участвовать в международных и внешнеэкономических связях, округ имеет полное право заключать соглашения ( в том числе и торговые), как на федеральном, так и на международном уровне.

Если АО не в силах урегулировать какие-либо отношения с краями или областями, в состав которых он входит, то он имеет право заключить с ним соглашение, на основании которого будет урегулирован казус.

Ненецкий АО

автономная республика это

Ненецкий АО — это еще один субъект Российской Федерации, входящий в состав Архангельской области (на основании Устава Архангельской области). Относится к Северо-Западному федеральному округу. Считается самым малонаселённым субъектом РФ. Административная столица — Нарьян-Мар, город с численностью населения 22 912 человек. Округ этот был образован в 1929 году. На западе он граничит с Архангельской областью, а на востоке соседствует с Ямало-Ненецким автономным округом.

Югра

Субъектом Российской Федерации является и Югра (Ханты-Мансийский АО). На основании устава Тюменской области, Югра - это часть самой Тюменской области, Ханты-Мансийский АО – равноправный субъект России. Относится он к Уральскому федеральному округу, а образован был в 1930 году. Ханты-Мансийский автономный округ – это экономически самодостаточный регион-донор.

Ханты-Мансийск является административным центром этого округа .

Чукотский автономный округ

Он располагается рядом с Республикой Саха (Якутия), Камчатским краем, а также граничит с Магаданской областью, а на востоке - с США. Вся территория округа - это район крайнего севера. Административная столица Чукотского АО – город Анадырь.

автономные республики и округа

Ямало-Ненецкий АО

Он является частью Тюменской области (согласно её уставу), но при этом - равноправный субъект РФ. Образован данный округ в 1930 году. Его административный центр - город Салехард. Ямало-Ненецкий АО граничит с Ненецким АО, Югрой (Ханты-Мансийский АО), Красноярским краем, Республикой Коми. Интересный факт: за 2011 год в данном АО было добыто 7,1% от всей нефти по стране.

что значит автономная республика

Вывод

Основное отличие автономной области (республики) от автономного округа заключается в том, что область хоть и имеет свой собственный устав, но она не может входить состав других субъектов, как и включать их в себя. Данная статья на этом заканчивается, и очень хочется верить, что, прочитав ее, вы узнаете ответы на свои вопросы и поймете, что автономная область и автономная республика - это не одно и то же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Кремль боится оранжевой революции, поэтому ужесточает закон о сепаратизме. Поддерживает сепаратистов в Украине из за того что Украина взяла курс на самоопределение, в сторону цивилизации и благополучия, кремль не может этого допустить, поэтому и мутит воду.
Копировать ссылку
0
А выводы писал хохол, если что я про Крым
Копировать ссылку
Хохол здесь не причем. Крым не имел никакого права проводить референдум.Кремль боится оранжевой революции, поэтому ужесточает закон о сепаратизме. Поддерживает сепаратистов в Украине из за того что Украина взяла курс на самоопределение, в сторону цивилизации и благополучия, кремль не может этого допустить, поэтому и мутит воду.
Копировать ссылку
0
Мало понятно, если честно. Особенно выводы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.