Что такое «баттхерт»: точное значение термина и случаи, в которых он употребляется

В последнее время частенько слышишь в разговорной речи новое слово – «баттхёрт». Людям, не имеющим аккаунта в соцсетях, оно может показаться странным и непонятным. Тем не менее, выражение становится все более популярным. Что такое «баттхерт», и откуда пришел к нам этот термин? Что он значит и как его употреблять? Есть ли какие-то подвиды баттхерта? Обо всем этом читайте в данной статье. Мы также расскажем, какие есть научные термины у этого выражения, и какими именно синонимами его можно заменить в русской речи.

Что такое баттхерт

Происхождение идиомы

Большинство новых словообразований просачиваются в речь из Интернета. А поскольку наиболее многочисленная аудитория пользователей проживает в США, то термины приходят из английского языка. Не исключение и butthurt. Перевод этих двух слов, слившихся воедино, таков: butt – зад, а hurt – боль. Что же получается? Болезненные ощущения в анальном проходе или геморрой по-научному? Как раз нет, разве что иносказательно. Как выразился один интернет-пользователь, баттхерт - это такая болячка, когда зад тревожит пациента меньше всего. Можно сказать, что это – нервный недуг, проявляющийся в гневе и гиперактивности, которые выливаются в неадекватных действиях. Баттхёрт может случиться со всяким, другое дело – можем ли мы вовремя взять его под контроль.

Точное значение идиомы

Баттхерт что это значит

Интернет-мем «баттхерт», перевод которого звучит несколько неприлично, к такой части тела как зад отношения не имеет. Скорее, он ближе к сердцу. Человек в состоянии баттхёрта испытывает сильное чувство обиды и гнев. Но можно ли заменить ностранным модным термином простое русское слово «обида»? Вероятно, нет. У баттхерта есть свои нюансы. Недостаточно оскорбить человека прямо, непосредственно, например, матерными словами, чтобы возникла обида. Но баттхёрт – это когда унизили даже не тебя, а самое святое, что ты чтишь. Обычно обидчик высказывается литературным языком, но от этого становится только хуже. Человек не в состоянии достойно ответить ветеранам сетевых холиваров, а потому захлебывается в пустопорожных гневных постах, компроментируя себя еще больше.

butthurt перевод

Разновидности баттхёрта

У каждого из нас есть свои представления и предметы, которые мы безоговорочно любим и чтим. С другой стороны, какие-то явления для нас по умолчанию считаются плохими. Это - аксиомы, которые мы никогда не подвергаем критическому анализу, и когда в дискуссии кто-то высказывается плохо о наших «священных коровах» или же, наоборот, хвалит то, что для нас неприемлемо, нас охватывает острая обида и гнев. Уязвленные, мы начинаем колко отвечать оппоненту. Исходя из природы «яблока раздора» различают религиозный, национальный или имперский баттхерт. Что это значит в последнем случае? Любовь к своей Родине, безусловно, одна из добродетелей, но патриотизм не должен отождествляться с захватническими устремлениями. Быть против захвата чужих территорий собственной страной – это не предательство, но людям с имперским баттхёртом доказать обратное трудно. Они испытывают обиду от того, что мир не рукоплещет аннексии чужой территории, а считает это действие незаконной агрессией.

Просторечные синонимы и поговорки

«Пнуть священную корову» еще не означает ввергнуть человека в состояние баттхёрта. Реакция обиженного также должна быть соответствующей. Если человек на безосновательное надругательство над святым отвечает корректно и, главное, аргументированно, сохраняя трезвую голову, относясь к оппоненту с уважением и толерантностью, ни о какой «боли в заду» говорить не приходится. Ведь что такое «баттхерт»? Это обида, вызывающая болезненное нервное состояние, выливающееся или в злобной ругани или в неадекватных действиях. Поэтому наиболее приближенным к Интернет-мему является поговорка «Наступили на любимый мозоль». Состояние баттхерта часто возникает от смутного чувства собственной неправоты, но так как пересматривать жизненные ценности человек не хочет, аргументы в пользу другой точки зрения ему неприятны. Здесь уместно вспомнить поговорку о правде, которая колет глаза.

Научные термины

Баттхерт перевод

Что такое «баттхерт» в псхологии? Многие специалисты сравнивают это нервное состояние с фрустрацией. Причина у них одна – обманутые ожидания, крушение надежд. Человек в общении с оппонентом не ожидает услышать саркасические высказывания о святом для себя и глубоко разочаровывается. Но если фрустрация часто ведет к замкнутости, уходе от реальности, то баттхерт толкает человека на активные действия. А поскольку он находится в состоянии нервного срыва, то эти высказывания или поступки бывают не совсем продуманные. Например, когда Александра Лукашенко не пустили в Великобританию, невыездной президент приказал закрыть ресторан «Лондон» в Минске. Сотояние баттхёрта сравнимо также с незавершенным гештальтом. Это последнее нервное напряжение бывает вызвано незаконченностью в делах или отношениях с каким-то человеком. Незавершенность мучает, заставляя постоянно переносить ситуацию на других, чтобы достичь наконец ощущения спокойствия и целостности.

Баттхерт это

В каких случаях уместно употребление словосочетания

О том, что такое баттхерт, хорошо знают Интернет-пользователи. В холиварах (священных войнах), которые ведутся в соцсетях, довольно часто можно встретить словосочетание he is butthurt. В приблизительном переводе это значит «он – баттхертнутый». Словосочетание применяют и тогда, когда тема привела к слишком жарким спорам. Говорят: «сабж вызвал нешуточный баттхёрт». Но чаще всего подобной идиомой обозначают человека, который слишком яростно и не выбирая выражений, с пеной у рта отстаивает свою сомнительную правоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне ещё толком никто не объяснил значения слов баттхерт, квест, мем, лайфхак, хейтер, прайз, офлайн и другой подобной модной иноземзаумщины... Вот и в этой статье слов много, а толку мало. Пиплы! А не лучше ли спик рашен? Тогда и ной квастинг. Еverything will be clear.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.