УАЗ Пикап: легендарный внедорожник для работы и отдыха

УАЗ Пикап - одна из самых узнаваемых и любимых моделей российского автопрома. Этот надежный и неприхотливый внедорожник сочетает в себе рабочие качества грузовика и проходимость настоящего внедорожника. В статье мы подробно рассмотрим особенности современной модели УАЗ Пикап.

Новый обновленный УАЗ Пикап сохранил все лучшие качества своих предшественников и получил ряд технических усовершенствований. Мы разберем как изменился его экстерьер, интерьер, технические характеристики.

УАЗ Пикап отлично подойдет как для использования в хозяйственных нуждах и в условиях бездорожья, так и для активного отдыха на природе. Давайте подробнее разберем его особенности.

Внешний вид и особенности экстерьера нового УАЗ Пикап

Обновленный УАЗ Пикап сохранил узнаваемый внешний вид легендарного российского внедорожника. Кузов пикапа по-прежнему отличается простотой и функциональностью, что очень важно для рабочей машины. Вместе с тем дизайнеры УАЗа внесли ряд изменений, придавших автомобилю более современный и привлекательный облик.

В частности, была полностью переработана передняя оптика - теперь фары и противотуманные фонари выполнены по современным технологиям. Обновлена решетка радиатора, она стала более массивной и имеет хромированную окантовку. Новые бамперы также придали УАЗу более респектабельный вид.

Габариты автомобиля практически не изменились, а вот дорожный просвет был немного увеличен - теперь он составляет 210 мм. Это позволило повысить проходимость УАЗа по бездорожью. Колесные диски традиционно стальные, размерность 16 дюймов.

Особо стоит отметить качественную отделку и окраску кузова - это явно не тот «голый» металл, к которому мы привыкли на старых моделях УАЗов. Современные технологии позволили сделать Пикап намного более привлекательным с внешней стороны.

Фото экстерьера УАЗ Пикап на грунтовой дороге

Интерьер и оснащение салона современного УАЗ Пикап

По сравнению с предыдущим поколением автомобиля, обновленный интерьер УАЗ Пикап производит гораздо более благоприятное впечатление. При сохранении рабочего, утилитарного стиля, качество материалов и сборки на порядок выше.

В базовой комплектации салон довольно простой, без излишеств. Отделка дверей и панели приборов выполнена из твердого пластика. Сидения обтянуты тканевой обивкой приятного серого цвета без какого-либо декора. Пластиковые накладки на порогах защищают салон при посадке в грязной одежде.

При этом все элементы подогнаны достаточно аккуратно, нет ощущения дешевизны и небрежной сборки. По заказу возможна установка ковровых напольных покрытий и дополнительной шумоизоляции. При выборе комплектаций "Комфорт" или "Люкс" салон получает более премиальную отделку.

Водительское сиденье регулируется по высоте и в продольном направлении, есть регулировка поясничного подпора. Передний пассажир также может изменить положение своего кресла. Сиденья довольно упругие, с неплохой боковой поддержкой.

Обзорность с места водителя хорошая, особенно если откинуть спинки задних сидений. Большое ветровое стекло и узкие стойки кузова способствуют этому. Приборная панель удобно расположена перед глазами, на ней находятся спидометр, тахометр, указатель уровня топлива и температуры двигателя.

По центру размещен многофункциональный дисплей, отображающий текущую информацию о работе систем автомобиля. Управление осуществляется кнопками на рулевом колесе. Данные о расходе топлива, пробеге, напряжении бортовой сети выводятся на дисплей по выбору.

Руль регулируется по высоте и вылету. На нем располагаются клавиши управления мультимедиа, круиз-контролем, ограничителем скорости и телефоном. Модели с МКПП оснащаются кожаным рулем, с АКПП - обтянутым ПВХ. В любой комплектации руль имеет удобную форму и приятно ложится в руки.

Ходовая часть и технические характеристики УАЗ Пикап

УАЗ Пикап оснащается бензиновым двигателем ЗМЗ-409 объемом 2,7 литра и мощностью 150 л.с. Двигатель агрегатируется с 5-ст. механической или 6-ст. автоматической коробкой передач. Привод - полный, подключаемый передний мост, раздаточная коробка с понижающей передачей.

Подвеска УАЗа вполне комфортабельна для рамного внедорожника. Спереди независимая пружинная, сзади - рессорная балка. Установлены стабилизаторы поперечной устойчивости, гидравлические телескопические амортизаторы двустороннего действия.

В итоге ходовая часть Пикапа может похвастаться достойными для данного класса показателями проходимости и комфорта. Дорожный просвет 210 мм, преодолеваемый брод 500 мм. Клиренс и геометрия подвески позволяют легко преодолевать серьезные препятствия.

«УАЗ Пикап» отличается отменной управляемостью благодаря рулевому управлению с гидроусилителем. Тормоза способны обеспечить уверенное замедление полной массы автомобиля.

Фото ходовой части и трансмиссии УАЗ Пикап

Преимущества и недостатки УАЗ Пикап

УАЗ Пикап обладает рядом существенных преимуществ, которые делают его отличным выбором в качестве надежного рабочего автомобиля или внедорожника для активного отдыха.

К достоинствам УАЗа можно отнести:

  • Высокая проходимость и маневренность на местности
  • Просторный и функциональный кузов
  • Надежность и неприхотливость в эксплуатации
  • Большой дорожный просвет и мощные мосты
  • Хорошая управляемость и комфортная посадка водителя

Благодаря этим качествам, «УАЗ Пикап» прекрасно зарекомендовал себя как многоцелевая рабочая машина для самых разных задач. Он одинаково хорош и на проселочных дорогах, и в условиях бездорожья.

Вместе с тем, у автомобиля есть и определенные недостатки:

  • Высокий расход топлива из-за устаревшей конструкции двигателя
  • Недостаточно эффективные тормоза
  • Высокий уровень шума и вибраций на высоких скоростях

Эти минусы компенсируются другими достоинствами УАЗа и не являются критичными для автомобиля данного класса. Тем не менее, они ограничивают использование «Пикапа» в качестве полноценного семейного автомобиля для дальних поездок по хорошим дорогам.

Подводя итог, отметим, что «УАЗ Пикап» - это надежный и проходимый внедорожник для решения рабочих задач и активного отдыха. Его основные достоинства в виде запаса прочности, функциональности и проходимости перевешивают имеющиеся недостатки.

УАЗ Пикап для работы

Благодаря своей надежности, проходимости и вместительному кузову, УАЗ Пикап идеально подходит для использования в качестве рабочего автомобиля в самых разных сферах.

Многочисленные организации применяют Пикапы УАЗ для перевозки грузов, оборудования, сотрудников на отдаленные или труднодоступные объекты. Это могут быть геологоразведочные, строительные, лесозаготовительные предприятия.

УАЗ Пикап способен доставить груз и людей в самую глубинку лесных угодий или на отдаленное полевое месторождение. При этом его вместительный кузов вмещает все необходимое снаряжение.

Для предприятий ЖКХ, электросетей, газовых и водопроводных служб УАЗ Пикап - идеальное транспортное средство для оперативных выездов на объекты. Он проедет там, куда не сможет проехать легковой автомобиль.

Аграрии также активно используют эту модель УАЗа. Крестьянско-фермерским хозяйствам часто нужен надежный грузовик, способный развозить урожай, корма для скота, перевозить технику по пересеченной местности.

Для всех этих и многих других задач «УАЗ Пикап» - наилучший выбор благодаря оптимальному сочетанию грузоподъемности, проходимости, надежности и стоимости эксплуатации.

При использовании в коммерческих целях окупаемость «Пикапа» очень высокая. А богатый модельный ряд позволяет подобрать модификацию под конкретные нужды и бюджет.

УАЗ Пикап для активного отдыха и путешествий

Помимо коммерческого использования, УАЗ Пикап отлично подходит для активного отдыха, путешествий по бездорожью, охоты и рыбалки. Этому способствует ряд важных качеств автомобиля.

Во-первых, у Пикапа очень высокий дорожный просвет (210 мм), хорошие свесы и углы въезда/съезда. Это позволяет легко преодолевать крутые подъемы, глубокие колеи, канавы, небольшие водные преграды.

Во-вторых, прочная рама с полноценными мостами выдерживает большие нагрузки при движении по пересеченной местности, не получая повреждений и деформаций.

В-третьих, в UAZ Pickup установлен мощный двигатель с полным приводом, имеется понижающая передача в раздаточной коробке. Это в сочетании с противобуксовочной системой обеспечивает отличную проходимость в самых сложных условиях.

В-четвертых, просторный и функциональный кузов позволяет перевозить все необходимое снаряжение, палатки, емкости с топливом и водой, запасные части.

Наконец, УАЗ Пикап отличается высокой ремонтопригодностью и доступностью запчастей даже в глубинке. Это важно при дальних поездках по бездорожью.

Благодаря всем этим качествам, УАЗ Пикап широко используется для:

  • Охоты и рыбалки в труднодоступных районах
  • Путешествий на природу
  • Экспедиций, полевых исследований
  • Поездок за грибами и ягодами

УАЗ Пикап способен доставить Вас в самые живописные уголки дикой природы, куда не смогут пробраться обычные автомобили. А надежность этого легендарного внедорожника позволит без проблем вернуться домой из самого настоящего бездорожья.

Также этот автомобиль от UAZ часто используется для путешествий с палатками и покорения бездорожных трасс. Даже семья с детьми может комфортно разместиться в кузове Пикапа, оборудованного как мобильный дом на колесах.

Подводя итог, УАЗ Пикап - это надежный и проходимый внедорожник, способный стать прекрасным компаньоном для активного отдыха и захватывающих путешествий по бездорожью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.