Платья из трикотажа: виды фасонов, рекомендации по выбору

Трикотажные платья уже давно завоевали популярность благодаря своей удобности и практичности. В отличие от платьев из ткани, модели из трикотажа отлично сочетают комфорт и стильный внешний вид.

Сегодня трикотажем делают не только базовые модели, но и платья с изысканными деталями, принтами, фактурной вязкой. При этом они не теряют своих главных преимуществ - легкости и мягкости.

В этой статье мы подробно рассмотрим основные виды трикотажных платьев, их особенности и рекомендации по подбору для разных случаев.

Классические фасоны платьев из трикотажа

Трикотажные платья классического кроя – универсальный и беспроигрышный вариант для любого повода. Среди традиционных силуэтов особой популярностью пользуются платья-футляры, приталенные модели и платья-трапеции.

  • Платье-футляр – лаконичный фасон, подчеркивающий фигуру. Он хорошо смотрится как с рукавами разной длины, так и в варианте без рукавов.
  • Приталенные трикотажные платья выгодно обрисовывают силуэт благодаря акценту на талии. Умеренно облегающий крой делает фигуру более стройной и женственной.
  • Платье-трапеция добавляет образу легкости и воздушности за счет свободного кроя по линии бедер. Модель с отрезной талией визуально вытягивает силуэт.

Классические трикотажные платья уместны как в офисе, так и на торжественном мероприятии – все зависит от фактуры материала и декора. Простой крой позволяет экспериментировать с принтами и фактурами, дополняя образ ремешками, брошами, шарфами.

Фасон Особенности
Футляр Облегающий крой, подчеркивает фигуру
Приталенный Силуэтный, с акцентом на талии
Трапеция Свободный низ, отрезная талия

Каждый фасон трикотажного платья имеет свои преимущества и особенности. Выбор подходящей модели зависит от типа фигуры, предпочтений в стиле и случая, для которого приобретается наряд.

Трикотажные платья с рукавами

Фасоны платьев из трикотажа с рукавами охватывают широкий диапазон стилей – от строгого делового до расслабленного повседневного. Благодаря разнообразию кроя и длины рукавов такие модели универсальны и подходят для любых ситуаций.

  • Длинный рукав – классический вариант, который прекрасно сочетается с офисным дресс-кодом и может использоваться для вечернего выхода, если дополнить нужными аксессуарами.
  • Рукав 3/4 или 7/8 выглядит женственно и элегантно, визуально вытягивая силуэт. Такой крой актуален для деловых и повседневных нарядов.
  • Короткий рукав – отличное решение для теплого времени года. Он может быть как плотно облегающим, так и свободным кимоно или «летучей мыши».

Фасоны платьев из трикотажа также предусматривают различные варианты оформления плеча и декольте. Модели с открытыми плечами и рукавами-фонариками создают романтичное настроение, в то время как платья с рукавами-регланами выглядят более сдержанно.

Длина рукава Особенности кроя
Длинный Классический, для офиса и вечерних выходов
3/4, 7/8 Женственный силуэт, для делового или повседневного стиля
Короткий Летние фасоны, облегающие и свободные варианты

Разнообразие фасонов платьев из трикотажа с рукавами позволяет подобрать модель, идеально подходящую под конкретный случай и соответствующую индивидуальному стилю. На выбор вариантов влияет и особенности фигуры – облегающий или свободный крой, наличие или отсутствие акцента на зоне плеч и декольте.

При этом любой фасон трикотажного платья с рукавами обеспечивает комфорт в носке благодаря мягкой и эластичной ткани. Многие модели можно легко комбинировать с жакетами, жилетами, кардиганами, создавая многослойные аутфиты.

Бесшовные модели трикотажных платьев

Фасоны платьев из трикотажа включают в себя также бесшовные модели, которые отличаются особой мягкостью и удобством. Они изготавливаются методом кругового вязания на специальном оборудовании, благодаря чему получаются цельновязаными, без единого шва.

Фактура трикотажного платья крупным планом
  • Платья-водолазки – классический бесшовный фасон с воротником-стойкой и облегающим силуэтом. Они могут быть как однотонными и лаконичными, так и с принтами или декором.
  • Бесшовные модели с круглым или овальным вырезом горловины отлично подходят для повседневного стиля. Они универсальны и легко комбинируются с различными элементами гардероба.
  • Ультрамодные платья-футболки с коротким рукавом или рукавом-реглан также часто выполняются методом кругового вязания. Их можно носить как самостоятельный наряд или в качестве платья-туники.

Бесшовное исполнение – главное достоинство таких фасонов платьев из трикотажа. Отсутствие швов делает их невероятно мягкими и комфортными, они буквально облегают тело, не стесняя движений.

Фасон Особенности
Водолазка Облегающий, с воротником-стойкой
Круглый/овальный вырез Универсальные повседневные модели
Платье-футболка Короткий рукав, прямой силуэт

Еще одно преимущество бесшовных трикотажных платьев – возможность полного сохранения эластичности материала в процессе производства. Это обеспечивает безупречную посадку по фигуре и легкость в уходе за изделием.

Фасоны бесшовных платьев из трикотажа идеальны для базового гардероба. Их минималистичный дизайн делает возможными многочисленные модные вариации – достаточно дополнить наряд стильными аксессуарами, обувью или верхней одеждой по вкусу.

Модель в длинном рукаве трикотажного платья идет по улице

Выбор трикотажного платья для разных случаев

Фасоны платьев из трикотажа способны удовлетворить любые дресс-код требования – от строгого офисного стиля до нарядов для торжественных случаев и повседневной жизни. Ключ к безупречному образу кроется в грамотном сочетании кроя, фактуры материала и аксессуаров.

  • Деловой стиль: приталенные или прямые модели длиной миди или чуть ниже колена из гладких тканей. Допустимы лаконичные принты. Дополните наряд жакетом, туфлями-лодочками и сдержанными украшениями.
  • Вечерний выход: облегающие платья-футляры или платья с драпировкой из трикотажа с блеском. Актуальны глубокие декольте, открытые плечи, вырезы на спине. Для торжественного случая уместны массивные украшения и туфли на каблуке.
  • Повседневный стиль: свободные фасоны из мягкого хлопкового трикотажа – трапециевидные, оверсайз, платья-толстовки. Сочетайте их с кедами, кроссовками, слипонами и обыгрывайте стилем кэжуал.

Выбирая фасон трикотажного платья, учитывайте особенности своей фигуры. Обладательницам пышных форм лучше отдать предпочтение моделям с акцентом на плечах или талии для создания визуальной вытянутости силуэта. Стройным девушкам подойдут приталенные и облегающие фасоны, подчеркивающие достоинства фигуры.

Случай Рекомендации по выбору фасона
Офис Прямой или приталенный крой до колена, сдержанные цвета
Торжество Облегающие фасоны с глубокими вырезами и драпировками
Повседневный стиль Свободный крой оверсайз, трапеции, платья-толстовки

Не забывайте о сочетании фасонов платьев из трикотажа с верхней одеждой и обувью. Пиджак, жакет или удлиненный жилет помогут собрать офисный лук, кардиган или парка добавят нотку непринужденности. Туфли-лодочки или босоножки на каблуке уместны для торжественного случая, а кеды, слипоны и ботинки на плоской подошве отлично впишутся в повседневный городской аутфит.

Помимо кроя и модели, ключевыми факторами при выборе фасона трикотажного платья являются качество материала и мастерство исполнения. Идеальная посадка, износостойкость и долговечность обеспечат комфорт и безупречный внешний вид в течение длительного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.