Самонадеянность – это переоценка собственных возможностей

Самонадеянность – это качество, присущее многим людям. Отрицательное воздействие ее состоит в том, что она склоняет к излишней и неоправданной уверенности в своих способностях, силах, умениях, возможностях и в наличии вечной удачи.

самонадеянность это

Переоценка своих сил – вполне логичное, нормальное состояние человеческой натуры. Именно благодаря этому качеству и совершаются открытия, осваиваются новые просторы, ставятся рекорды и покоряются миры. Самонадеянность живет отдельной жизнью и руководит человеком. Она является отдельным разумом, который все знает и умеет, во всем разбирается лучше других.

Самонадеянность родом из детства

Именно поэтому считается, что самонадеянность – это безрассудство. Обычно такое качество присуще детям до 10 лет, которые еще не научились сомневаться в себе, которые считают, что могут все, и иногда даже пробуют летать. Умные родители всегда ненавязчиво могут объяснить, доказать ребенку обратное, чтобы вывести его из фантазийного мира в реальную жизнь.

самонадеянность синоним

Излишняя самонадеянность может быть присуща молодому спортсмену, покоряющему новые вершины. Так, задача тренера научить подопечного фокусировать энергию на реальных возможностях, что приведут к победе, а не на фантазийном результате, навеянном самоуверенностью.

Самонадеянность – вопрос психологических наук

Самоуверенность – это самая распространенная психологическая проблема. Вполне возможно, что именно внутренние конфликты являются причиной ее возникновения. Наивные мысли и в некоторой степени возвеличивание своих способностей – самонадеянность, синоним которой – невежество. Она подталкивает человека, не обладающего необходимыми знаниями и умениями, на поступки, о которых он может сожалеть в дальнейшем. Или же при положительном исходе мероприятия вселяет в личность чувства, окрыляющие ее.

Преступная самонадеянность – это вопрос жизни и смерти

При этом порождается новая степень психологической проблемы – преступная самоуверенность. Именно это качество личности и несет потенциальную опасность и не только для личности, страдающей данным пороком, но и для всего общества. Явным примером является самонадеянность врача. Конечно, если доктор не будет браться за излечение самых безнадежных случаев болезни, то ни о каком прогрессе в медицине говорить не придется.

Но преступная самоуверенность врача заставляет его полагаться только на собственное мнение при постановке диагноза и выборе способов лечения, которые, к сожалению, могут привести к летальному исходу.

Приведенный пример из врачебной практики является наиболее ярким, но подобные недочеты могут возникнуть у людей разных профессий. Возможно, их излишняя самонадеянность не вызовет столь скорой реакции, но может отразиться не меньшими проблемами как для них самих, так и для их окружения.

преступная самонадеянность

Безнаказанность – причина излишней самонадеянности

Вероятно, неопытная самонадеянность – это результат отсутствия наказания. Так, совершая поступки, человек, не знающий кары, излишне надеется только на положительный исход задуманного. Данная личность предполагает, что силы, которой она обладает, будет вполне достаточно, план ее действий – идеальный, единственно правильный, ведущий прямо к цели. Для таких людей единственно правильное решение всегда принадлежит им. Именно это и является основной проблемой их адаптации в обществе.

Такие люди не только не имеют друзей, понимающих и одобряющих их поведение, но и очень часто допускают ошибки. Это касается практически всех сфер деятельности: как личной жизни, так и профессиональной.

Вот это и является основной причиной, которая заставляет бороться с данной психологической проблемой. Здесь на помощь придут профессиональные врачи-психотерапевты и ежедневная упорная работа над собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.