Как правильно разводить димексид для полезных компрессов в домашних условиях?

Димексид - популярное противовоспалительное и обезболивающее средство местного применения. Оно часто используется в домашних условиях для снятия боли и воспаления при травмах, ушибах, растяжениях связок и мышц, артрите, артрозе, остеохондрозе.

Хотя димексид отпускается в аптеках без рецепта, важно знать правила его безопасного применения и уметь правильно разводить для получения эффективных компрессов и примочек с нужной концентрацией действующего вещества.

В этой статье мы разберем, каким образом готовить полезные компрессы с димексидом для лечения заболеваний суставов и мышц в домашних условиях.

Что такое димексид

Димексид - это лекарственный препарат для наружного применения, обладающий противовоспалительным, обезболивающим и противоотечным действием. Он представляет собой бесцветную или слегка желтоватую жидкость, которая хорошо проникает через кожу, оказывая эффект в глубоких тканях.

Активным компонентом димексида является диметилсульфоксид. Благодаря своим свойствам, этот препарат способен разрушать липидный барьер кожи, увеличивая ее проницаемость. За счет этого другие лекарственные вещества, введенные с димексидом, лучше проникают в организм.

Димексид обладает противовоспалительным, обезболивающим, антисептическим и отвлекающим действием. Он уменьшает отеки, снимает спазмы мышц, улучшает лимфо- и кровообращение. Препарат также стимулирует регенеративные процессы и ускоряет заживление ран.

Димексид применяют в виде водных растворов различной концентрации для компрессов, аппликаций, промываний и орошений. Он используется при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата, травмах, ожогах, воспалительных процессах.

Димексид для компрессов

Как разводить димексид с водой

Чтобы использовать димексид для компрессов и примочек, его нужно предварительно развести с водой до необходимой концентрации. Концентрированный раствор димексида обладает раздражающим действием, поэтому применять его в чистом виде нельзя.

Для разведения димексида используют дистиллированную или кипяченую воду комнатной температуры. Нельзя использовать воду с высоким содержанием хлора, жесткую воду или минеральную воду - это может изменить свойства препарата.

Стандартная концентрация димексида для компрессов составляет 25-30%. Чтобы получить такой раствор, 1 часть концентрата димексида разводят в 3-4 частях воды. Например, для приготовления 30% раствора возьмите 1 часть димексида и разведите в 3 частях воды.

Для сильного обезболивающего и противовоспалительного эффекта используют 40% концентрацию. Для этого берут 1 часть димексида и 2 части воды. Такая концентрация хорошо помогает при травмах, ушибах, растяжениях.

В некоторых случаях применяют и более высокие концентрации димексида - 50-70%. Однако такие растворы можно использовать не более 5-7 минут и под контролем врача, так как они обладают выраженным раздражающим действием.

Для приготовления раствора можно использовать мерный стакан, шприцы или просто чайные ложки. 1 чайная ложка концентрата димексида содержит около 5 мл препарата. Исходя из нужной концентрации, отмерьте необходимое количество димексида и воды.

Перед использованием раствор нужно тщательно перемешать. Затем пропитать им марлю, вату или бинт и наложить на пораженное место. Компрессы лучше делать не менее 2 раз в день для достижения стойкого эффекта.

Готовый раствор димексида можно хранить в темном прохладном месте не более 7 дней. По истечении этого срока его следует выбросить и приготовить свежий раствор.

Рецепты компрессов с димексидом

Димексид часто используют в составе компрессов и примочек для усиления действия других лекарственных препаратов. Вот несколько эффективных рецептов компрессов с димексидом для разных целей.

При мышечных болях:

  • 30% раствор димексида - 15 мл
  • Димедрол (1% раствор) - 1-2 мл
  • Новокаин (2% раствор) - 2-3 мл

Смешать компоненты, пропитать бинт и наложить на болезненную область на 30-40 минут 2-3 раза в день. Димексид усилит проникновение обезболивающих, а димедрол снимет воспаление.

При растяжениях и ушибах:

  • 40% раствор димексида - 15 мл
  • Диклофенак (2% гель) - 1-2 г
  • Новокаин (2% раствор) - 1-2 мл

Тщательно смешать и смочить бинт. Прикладывать на 20-30 минут 3-4 раза в день. Димексид усилит проникновение обезболивающих вглубь тканей, диклофенак снимет воспаление.

При артрите, артрозе:

  • 30% раствор димексида - 15 мл
  • Диклофенак (2% гель) - 2-3 г
  • Лидокаин (2% гель) - 2-3 г

Смешать и нанести на больной сустав. Фиксировать повязкой на 30-40 минут 2 раза в день. Компоненты в комплексе эффективно снимают боль и воспаление.

При миозитах и невралгии:

  • 50% раствор димексида - 15 мл
  • Лидокаин (2% гель) - 3-4 г
  • Кетопрофен (2% гель) - 1-2 г

Соединить вещества, пропитать бинт и наложить компресс на 1,5-2 часа 2 раза в день. Димексид обеспечит глубокое проникновение обезболивающих для устранения сильной боли.

Это лишь основные комбинации. Компрессы можно делать и по другим рецептам - нужно проконсультироваться с врачом и подобрать оптимальный вариант.

Компресс на больные суставы

Правила применения компрессов

Чтобы компрессы с димексидом оказали максимальный эффект, важно соблюдать правила их применения:

  • Перед процедурой тщательно вымойте и очистите кожу в месте наложения компресса, желательно с мылом.
  • Используйте только свежеприготовленный раствор димексида нужной концентрации и температуры.
  • Хорошо пропитайте повязку раствором, избегая избытка жидкости.
  • Накладывайте компресс точно на проблемную зону.
  • При болях в суставах желательно предварительно согреть их, чтобы улучшить кровообращение.

После наложения компресса его можно зафиксировать бинтом или повязкой. Но нельзя затягивать их слишком туго, чтобы не нарушать кровоток.

Оптимальное время экспозиции для компресса с димексидом составляет 30-40 минут. Более длительное время повышает риск ожога и аллергии.

По окончании процедуры не смывайте остатки раствора, а аккуратно промокните кожу. Это позволит лекарству дольше воздействовать.

Делать компрессы желательно 2-3 раза в день, сохраняя интервалы между процедурами не менее 4-5 часов.

При длительном курсе лечения через 5-7 дней нужно сделать перерыв на 2-3 дня, чтобы избежать аллергии и привыкания.

Если во время процедуры появилось жжение, покраснение или высыпания на коже - немедленно смойте раствор и прекратите лечение.

После снятия компресса не рекомендуется принимать ванну или баню в течение нескольких часов.

Как сделать компресс с димексидом

Противопоказания и меры предосторожности

Несмотря на высокую эффективность, димексид обладает рядом противопоказаний и требует соблюдения мер предосторожности:

Важно правильно рассчитать концентрацию димексида и время экспозиции. Слишком долгое использование концентрированных растворов может вызвать ожоги.

Не рекомендуется использовать димексид на обширных участках тела, так как возможно всасывание токсичных доз препарата.

После снятия компресса следует тщательно вымыть руки, чтобы избежать попадания димексида в глаза и на слизистые.

При появлении нежелательных реакций, таких как жжение, зуд, покраснение кожи, необходимо немедленно прекратить использование димексида и обратиться к врачу.

Перед применением компрессов с димексидом обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Люмбаго сколько держать компрес
Копировать ссылку
1
Делал 50%-ный раствор с Димексидом. Димексид был холодный. Вода - комнатной температурой. Раствор почему-то стал горячим. Это нормально?
Копировать ссылку
0
У меня тоже...
Копировать ссылку
0
Так и должно быть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.