Как посадить астру на рассаду и получить замечательный цветник?

как посадить астру на рассаду

Первого сентября почти все дворы расцветают астрами - это любимый «школьный» цветок. Несложно сделать вывод, что он относится к растениям, которые цветут именно осенью. Однако существуют сорта, которые начинают радовать цветами даже в июле, то есть на пару месяцев раньше. Поклонники астр могут подобрать такой ассортимент растений, который позволит любоваться ими большую часть лета и фактически всю осень. Если, конечно, садовод сумеет их правильно посадить и вырастить. Как правило, с последним пунктом проблем не возникает, а вот первый надо рассмотреть внимательнее.

Какой способ выбрать?

Все растения можно высаживать двумя методами, поэтому вы должны четко решить, как посадить астру – на рассаду или семенами в землю. Первый способ наиболее актуален, если исходного материала немного. Например, вас заинтересовал редкий или дорогой сорт. Тогда над каждым семечком придется трястись и прилагать все усилия для повышения всхожести. Если же семян достаточно, проще и менее трудоемко засеять отведенные под астры грядки. Конечно, не все зернышки дадут всходы, зато вы сэкономите время и силы. При выборе этого варианта посадки знайте, что сеять можно и весной, и осенью. В последнем случае густота засева должна быть выше. Если посадка будет слишком густой, всегда можно пересадить цветы в другое место, а вот если цветник получится «плешивым», придется докупать семена или рассаду. Весной, возможно, понадобится прикрывать всходы от возможных ночных заморозков пленкой, но как только температура стабилизируется, укрытие нужно убрать совсем.

астры рассада

Когда сажать

Но предположим, вам чудом достались зернышки редкого растения, и ничего не остается, как посадить астру на рассаду. Главное – сделать это вовремя. На большинстве пакетиков с семенами указываются сроки высадки, однако надо помнить, что климатические особенности присущи всем регионам, и то, что эффективно в южных, может погубить посадки в северных. Приблизительным ориентиром может быть время, необходимое растению для того, чтобы пустить ростки, прижиться и начать цвести. На это потребуется месяца три. Из этого и исходите. Перед тем как посадить астру на рассаду, обеспечьте возможность регулирования температуры – от нее зависит не только всхожесть семян, но и их выживаемость. До появления росточков «градусность» должна быть не ниже 20 оС, а с их появлением ее придется снизить до 16 оС.

Правильные емкости и правильная «начинка»

рассада цветов

Исходим из того, что выращивать рассаду вы будете не в теплице, а дома, в условиях подоконника. Ящики должны соответствовать размеру подоконников (имеется в виду длина и ширина) и быть глубиной не меньше 10 см. Их нужно наполнить смесью из торфа (как вариант – перегноя) и дерновой земли в соотношении 1:3. Чтобы рассада цветов была здоровой и взошла дружно, делаются канавки на глубину в 1 см и с расстоянием между ними не меньше 8 см. В бороздки кладут семена, накрывают почвой и поливают. Для лучшей всхожести ящики накрываются полиэтиленом или стеклом. В этом случае и за температурой слишком бдительно следить не нужно, так как сохраняется эффект парника. Возникает вопрос о том, как посадить астру на рассаду? Вроде бы довольно несложно, но почему же большинство цветоводов предпочитают простой посев семян? Потому что боятся пикирования. Можно обойтись и без него, но тогда вы получите растения с довольно слабой корневой системой, так что с появлением пары настоящих листочков рассаду пересаживают в отдельные стаканчики.

Технические тонкости

рассада астры фото

Существуют хитрости, которые помогут вам вырастить роскошные астры. Рассада высаживается в ровную землю, для этого ее достаточно только примять рукой. Ни ямок, ни бугорков не должно быть! В ящике или горшке земля должна быть ниже бортиков хотя бы на сантиметр.

Присыпать семена грунтом лучше через сито – так он ложится ровнее и не давит на зернышки. Слой субстрата или вермикулита толщиной должен быть где-то в полсантиметра.

Поливать саженцы надо очень аккуратно, не размывая землю. А на первых порах лучше пользоваться распылителем.

Появятся всходы – займитесь их закаливанием. Для этого ежедневно снимайте укрытие с посадочных ящиков: сначала ненадолго, но с каждым днем увеличивайте время, которое сеянцы проведут без импровизированного парника.

Во время первой пикировки корешок (он обычно отрастает один, но значительной длины) лучше укоротить – так рассада получится более крепкой, жизнеспособной и с разветвленной корневой системой.

Старинный способ выращивания шикарных астр

Эти цветы выращивались садоводами еще многие сотни лет назад, поэтому еще тогда существовали секреты, при соблюдении которых рассада астры (фото вы можете увидеть выше) получалась пышной, стойкой и давала большие махровые цветки. Суть заключается в многократных пересадках (пикировках). Причем они проводятся до самого момента образования бутонов. Основное правило - пересадка вечером, когда солнце уже садится. Первая пикировка делается не позже, чем на третий день после всходов. Через пару недель после этого сеянцы пересаживали на новое место, и едва астры приживались, их опять переселяли на другую грядку. Процесс «переездов» прекращался только тогда, когда на цветах появлялись бутончики. С их образованием цветы перемещались на постоянное место. Обычно это была клумба для цветущих растений. В результате кочевого образа жизни астры цвели обильно, головки получались весьма крупные, а сами цветки - «махровые». Некоторые садоводы проверили – действует!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.