Будет ли расти доллар в 2014 году? Прогноз курса доллара на 2014 год

В конце 2013–начале 2014 годов рубль значительно упал по отношению к доллару. Но к июню ситуация, как показывают графики торгов на международных валютных биржах, сложилась в большей степени в пользу российского дензнака. Какой из трендов считать фундаментальным? Будет ли расти доллар в 2014 году в последующие месяцы по отношению к рублю и другим мировым валютам?

Фундаментальные факторы ослабления рубля

Эксперты рынка международных валютных торгов, пытаясь оценить перспективы российских денег, сформировали два лагеря. Представители первого уверены, что рубль все же будет ослабевать и в дальнейшем – так, как это происходило в первые месяцы 2014 года. Им оппонируют аналитики (в основном это представители правительственных структур), считающие, что никакого беспокойства по поводу курса национальной валюты быть не должно. В то же время цифры красноречивы: в некоторые моменты торгов доллар США стоил 35 рублей и выше, достигал исторических максимумов.

Будет ли расти доллар в 2014 году

В чем причины того, что рубль столь ощутимо «просел»? Эксперты выделяют несколько групп факторов. Во-первых, Центробанк существенно ослабил контроль над валютными торгами с участием рубля. Таким образом, без интервенций российская валюта оказалась чуть слабее, чем при их наличии. Во-вторых, росту доллара способствовали сами граждане России, активно скупавшие американские деньги. В-третьих, есть интереснейший фактор – самому правительству с экономической точки зрения слабый рубль выгоден, так как основная масса экспортируемых товаров продается за иностранную валюту, в основном как раз-таки доллары США. Бизнесы, чья продукция поставляется за рубеж, а также бюджет страны чувствуют себя только комфортнее оттого, что рубль теряет в цене.

Рубль и доллар: цифры прогнозов

В экспертной среде называются самые разные цифры, отражающие дальнейший курс доллара на 2014 год. Однако в каждом из прогнозов учитываются вполне конкретные причины, побуждающие рост или падение валют. Расхождения в видении курса доллара к рублю, таким образом, обусловлены разностью в оценке экспертами возможного влияния ключевых факторов на стоимость российских денег. Например, если цена на нефть уменьшится с нынешних значений в чуть более 100 долларов за баррель до 80-ти, то рубль, полагают аналитики, неизбежно упадет в цене до 38-39 единиц за доллар.

Курс доллара на 2014 год

Если же цена «черного золота» окажется выше, то и российская валюта с высокой вероятностью синхронно подорожает. Интересно, что сами граждане РФ настроены достаточно пессимистично. Как показали недавние социологические опросы, россияне в массе своей ожидают продолжения девальвационных явлений.

Доллар и мировые валюты: слово финансистам

Аналитические агентства и эксперты, ведущие работу на родине американской валюты, пытаются определить, каковы перспективы дензнака на рынке. Есть среди них те, кто считает, что вполне правомерно делать положительный прогноз доллара, на 2014 год, по крайней мере.

Прогноз доллара на 2014 год

Очень многое в видении перспектив валютного рынка, считают эксперты, зависит от торгов с участием других дензнаков, в частности, между фунтом стерлингов и евро. Некоторые американские аналитики считают более вероятным, что британская валюта подорожает по отношению к «континентальной» по причине того, что европейский Центробанк продолжит ослаблять политику вмешательства в торги. Вырастет доллар, считают эксперты, и в отношении своих собратьев из Канады и Новой Зеландии, так как новости о состоянии экономик этих стран не вполне позитивные.

Фундаментален ли рост доллара к рублю?

Есть версия, что падение торгового курса рубля как валюты развивающегося рынка обусловлено тем, что в США – стране с крупнейшей экономикой мира - дела налаживаются, вследствие чего инвесторы больше доверяют доллару. Примерно те же процессы прослеживаются и в Европе. Рынок России (как и других развивающихся стран), в свою очередь, как полагают некоторые аналитики, может казаться инвесторам недостаточно привлекательным. Текущий потенциал развития экономики РФ, считают сторонники этой точки зрения, исчерпан – нужны новые производства, инновационные виды бизнесов. В числе плюсов российского рынка – сбалансированность бюджета, наличие международных резервов. Нефть, считают аналитики, с небольшой вероятностью может упасть в цене ниже 100 долларов за баррель. Таким образом, дальнейший рост доллара в 2014 году по отношению к российской валюте, с одной стороны, имеет фундамент в виде успехов американской экономики, а с другой – противовес в виде относительной стабильности российского рынка, обладающего резервами и ликвидным экспортом.

Экономический фактор

Остановимся на одном из факторов, определяющих рост доллара к валютам развивающихся стран, включая рубль (а в некоторых случаях – также и дензнакам развитых стран) – речь идет об успехах, достигнутых в преодолении американцами кризиса. Финансовые институты, имеющие отношение к рынку США, называют множество положительных тенденций, позволяющих говорить о нормализации дел в экономике страны.

Рост доллара в 2014 году

Монетарная политика ФРС, полагают эксперты, будет в достаточной мере мягкой и потому способствующей росту акций на фондовых биржах. Казначейские облигации будут обладать стабильной доходностью. В свою очередь дела на европейском рынке идут несколько иначе. Облигации некоторых стран Еврозоны начинают дорожать. Европейский Центробанк проводит, считают аналитики, не вполне эффективную монетарную политику.

Негативный для «американца» сценарий

В середине июня 2014 года прошло заседание ФРС США по вопросам дальнейшей монетарной политики. Прямо в тот момент, когда шла пресс-конференция главы Федеральной резервной системы, доллар сильно упал в цене. ФРС приняла решение понизить ожидаемые цифры роста экономики США в 2014 году, а также оставить прежние расчеты относительно 2015-2016 годов в силе. Уровень инфляции финансисты ожидают прежний, ситуация с безработицей обещает несколько улучшиться.

Прогнозы на рост доллара 2014

Однако дефицит торгового баланса США увеличился гораздо больше, чем планировалось – главным образом, считают аналитики, из-за падения экспорта. ФРС планирует сохранить значение минимальных процентных ставок. Каких-то революционных изменений в монетарной политике США эксперты не ожидают, поэтому не многие решаются давать решительные прогнозы на рост доллара. 2014 год, таким образом, может и не стать для американской валюты ключевым в плане закрепления позиций относительно денег развитых стран, а также фунта и евро.

Факторы, влияющие на курс валюты

От чего зависит рыночная цена национальных валют? Аналогично процессу ценообразования для любых других товаров, основной механизм, определяющий стоимость дензнаков разных стран – это спрос и предложение. В свою очередь условия формирования параметров этих двух явлений зависят от некоторых других факторов. В их числе – внешнеторговый баланс страны, являющейся эмитентом валюты, монетарная политика властей (центральных банков), а также политические приоритеты. Независимо от периода времени, в котором наблюдается динамика роста доллара – 2014-й год или другой, - эти закономерности актуальны.

Внешнеторговый баланс как один из ключевых факторов

Поступление на национальный рынок валют извне зависит от того, какова величина экспорта товаров и услуг. Экспортеры, чтобы оплатить издержки, связанные с производством своей продукции, покупают национальную валюту – чем больше объем продаж за рубеж, тем выше, соответственно, спрос на внутренний дензнак страны и тем выше ее курс на торгах. Импортеры же, чтобы что-то купить за границей, должны перед этим обзавестись иностранной валютой.

Динамика роста доллара 2014

Они формируют на нее спрос внутри страны. Чем более интенсивен импорт, тем больше возникает спрос на зарубежные дензнаки, и тем ниже будет курс национальных денег. Для доллара все эти закономерности столь же актуальны. Поэтому инвесторы, оценивая вероятность того, будет ли расти доллар в 2014 году и с какой интенсивностью, изучают прежде всего внешнеэкономическую статистику США. Важный фактор, определяющий цифры на валютных торгах – платежное сальдо государства. Если оно положительное, то это способствует росту курса национального дензнака. Поэтому, если дела в экономике США в этом году будут идти хорошо, а сальдо будет характеризоваться позитивными трендами, то курс доллара на 2014 год с высокой долей вероятности будет прогнозироваться как высокий.

Эмиссия валюты как фактор формирования курса

Основные формы снабжения валютой рынка – ее печатание и выдача кредитов частным банкам, оба вида операций производит государство и ассоциированные с ним финансовые структуры. Если снабжение деньгами экономики происходит быстро, то интенсивность спроса на дензнаки может не успевать за этим, вследствие чего курс валюты может снизиться. Эксперты, формируя прогноз доллара на 2014 год, таким образом, оценивают активность печатания банкнот американскими финансовыми структурами, а также их деятельность в области кредитования частных банков. К примеру, в кризис 2008 года в США был принят так называемый план Полсона. Согласно этому проекту, банки должны были получать кредиты, а ценные бумаги у финансовых корпораций - выкупаться.

Рост доллара

Другие государства иногда предпринимают схожие меры – например, в России до 2006 года практиковалась обязательная частичная продажа экспортерами валютной выручки. Кроме того, осуществляя различного рода интервенции на национальном рынке, центральные банки могут поддерживать курс внутренних денег искусственно. Оценивая вероятность того, будет ли расти доллар в 2014 году относительно рубля, эксперты смотрят таким образом на политику ЦБ России в отношении вмешательства в валютные торги.

Доллар как «валюта-убежище»

По любым методикам подсчетов, экономика США – крупнейшая и одна из самых стабильных в мире. Поэтому у доллара есть огромный резерв в виде доверия со стороны инвесторов со всей планеты. Существенный фактор – история валюты. Доллару несколько столетий, и за весь период своего оборота на рынке он был одним из главных средств международных расчетов. Есть термин «валюта-убежище». К американскому доллару он применяется многими экспертами в первую очередь (еще к дензнакам данного типа часто относят японскую йену). Эти валюты рассматриваются как одни из самых стабильных в силу совокупности множества факторов. Поэтому инвесторы, стремясь избавить себя от издержек на сырьевых, к примеру, рынках, часто продают свои активы и переводят их в «валюты-убежища». Это создает существенные предпосылки к положительному ответу на вопрос о том, будет ли расти доллар в 2014 году. "Да", – скажут эксперты, высоко оценивающие историческую роль американской валюты, а также колоссальные масштабы экономики США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.