Баптист - это что за вера? Одно из направлений протестантского христианства

Баптизм зародился в начале XVII века в Англии среди пуритан, которые под влиянием голландских меннонитов стали отвергать крещение младенцев. В 1611 году была основана первая баптистская церковь в Англии, где окончательно сформировались вероучение и практика баптистов. В дальнейшем баптизм получил широкое распространение в Северной Америке благодаря деятельности баптистских миссионеров. В настоящее время баптисты представляют одну из крупнейших протестантских деноминаций в мире.

баптисты что за вера

Возникновение баптизма в Англии в начале XVII века

Баптизм зародился в Англии в начале XVII века под влиянием идей Реформации. Группа английских пуритан во главе с Джоном Смитом, находясь в изгнании в Амстердаме, испытала влияние учения меннонитов - умеренных анабаптистов. В 1611 году часть этой группы вернулась в Англию и основала первую баптистскую общину в Лондоне.

Основополагающими принципами первых баптистов были добровольное «крещение по вере» взрослых людей, отделение церкви от государства, автономия поместных общин. Термин «баптист» происходит от греческого слова «баптизо», что означает «погружать в воду». Этот обряд полного погружения в воду при крещении и стал отличительной чертой баптистов.

Распространение баптизма в Северной Америке

Баптизм получил широкое распространение в Северной Америке благодаря активной миссионерской деятельности английских баптистов. Первые баптистские общины на американском континенте возникли в 30-40-х годах XVII века. В 1639 году группа баптистов во главе с Роджером Уильямсом основала колонию Род-Айленд, где была провозглашена свобода вероисповедания. Это способствовало дальнейшему распространению баптизма среди поселенцев.

К настоящему времени в США действует несколько крупных объединений баптистских церквей, насчитывающих десятки миллионов последователей. Баптисты составляют одну из самых многочисленных протестантских конфессий в этой стране.

Основные доктрины и принципы баптистов

Баптисты разделяют основные положения христианского вероучения: единство Бога, Святую Троицу, боговоплощение, необходимость спасения через веру в Иисуса Христа. В то же время у них есть и отличительные доктрины.

К числу наиболее важных принципов баптистов относятся:

  • Добровольное «крещение по вере» взрослых людей при полном погружении в воду;
  • Автономия местных общин;
  • Отделение церкви от государства;
  • Всеобщее священство верующих.

Баптисты не признают детского крещения, по их мнению, обряд крещения может совершаться только над сознательно уверовавшими людьми. Они крестят «во имя Отца и Сына и Святого Духа» при полном погружении в воду.

Фото старой библии и креста, символизирующих веру и учение баптистов

Организация церковной жизни баптистских общин

Баптистские общины являются самоуправляемыми, они независимы от государства и каких-либо внешних религиозных центров. Важный принцип для баптистов - свобода совести.Членом церкви может стать любой человек, принявший водное крещение по своей вере. Детское крещение не признается, поэтому дети баптистов формально не считаются членами церкви.

Баптистские общины не имеют строгой иерархии священнослужителей. Функции пастора, как правило, выполняет один из авторитетных членов общины. Важнейшие решения принимаются коллегиально на общих собраниях. Баптисты активно занимаются миссионерской и благотворительной деятельностью. При храмах нередко действуют воскресные школы, кружки, спортивные секции для детей и молодежи.

Баптизм в России и странах бывшего СССР

Баптизм начал распространяться в Российской империи во второй половине XIX века. Первые общины возникли на Кавказе, Украине, в Поволжье, куда приезжали миссионеры из Германии и других европейских стран. К 1917 году в России насчитывалось уже около 120 тысяч последователей этого вероучения. Многие из них были выходцами из народных сектантских движений, таких как молокане и штундисты.

Во времена гонений на религию в СССР многие российские баптисты подвергались репрессиям. Тем не менее, это направление протестантизма сохранилось и продолжает развиваться в постсоветских государствах. В настоящее время крупнейшее баптистское объединение в России - Российский союз евангельских христиан-баптистов. По оценкам, общее число последователей баптизма в России составляет около 250 тысяч человек.

Баптистские объединения и межцерковное сотрудничество

Хотя баптизм и не имеет единой централизованной структуры управления, многие баптистские общины входят в различные ассоциации, союзы и альянсы на национальном или международном уровне. Крупнейшим международным объединением является Всемирный баптистский альянс, куда входит более 200 баптистских организаций со всего мира. В России центральной структурой баптистов является Российский союз евангельских христиан-баптистов.

Такие объединения позволяют налаживать контакты между баптистскими церквями разных стран, осуществлять совместную миссионерскую деятельность, обмениваться опытом. Но в вопросах вероучения и церковной практики каждая община сохраняет полную автономию. Помимо сотрудничества внутри баптизма, в некоторых странах баптисты активно взаимодействуют с другими протестантскими конфессиями и религиозными организациями по социальным, образовательным и гуманитарным проектам.

Численность баптистов в мире по данным статистики

По данным Всемирного баптистского альянса, в 2011 году численность баптистов в мире составляла более 110 млн человек. Большинство из них проживает в США и странах Латинской Америки. Крупнейшими баптистскими объединениями в мире являются:

  • Южная баптистская конвенция (США) - 16 млн;
  • Национальная баптистская конвенция (США) - 7,5 млн;
  • Независимая баптистская конвенция Бразилии - 1 млн.

Также значительные баптистские общины существуют в таких странах, как Демократическая Республика Конго, Нигерия, Мексика, Россия, Украина.

Особенности богослужений и церковных обрядов у баптистов

Главное еженедельное богослужение баптисты проводят в воскресенье, в будни могут проходить собрания, специально посвященные молитве, изучению и обсуждению Библии и другой религиозной деятельности. Богослужения состоят из проповеди, пения в сопровождении инструментальной музыки, импровизированных молитв (своими словами), чтения духовных поэм и стихотворений.

  • Проповедь - центральная часть богослужения, во время которой проповедник толкует библейские тексты и делится духовными размышлениями.
  • Пение гимнов - важная составляющая богослужений, способствует объединению и воодушевлению верующих.
  • Молитвы, как правило, импровизированные, каждый молится своими словами.
  • Чтение духовной поэзии и отрывков из религиозной литературы.

Основным церковным обрядом у баптистов является крещение по вере. Оно совершается путем однократного полного погружения крещаемого в воду. Большинство баптистов считает, что крещение необходимо совершать с сознательного возраста, после личного исповедания веры в Иисуса Христа. Также баптисты проводят ритуал хлебопреломления (причастие) в память о Голгофской жертве Христа. Причастие не рассматривается как таинство, а символизирует духовное единение христиан.

Упоминания о баптистах в художественной литературе и кино

Образы баптистов и упоминания об этой конфессии встречаются в произведениях мировой литературы и кинематографа. Рассмотрим наиболее яркие примеры. В романе «Шерли» английской писательницы Шарлотты Бронте главная героиня Шерли становится прихожанкой местной баптистской церкви. Автор подробно описывает богослужения, на которых Шерли поет гимны, слушает проповеди и общается с единоверцами. Это помогает ей обрести жизненные ориентиры и цель.

Американский писатель Марк Твен в сатирическом романе «Принц и нищий» выводит образ баптистского пастора, который оказывает сильное влияние на главного героя - мальчика Тома. Пастор читает ему нравоучительные проповеди и учит «праведной» жизни. В романе «Американская трагедия» американского писателя-реалиста Теодора Драйзера один из второстепенных персонажей, дядя главного героя, является ревностным последователем баптистского вероучения. Он осуждает племянника за безнравственный образ жизни, что становится одной из причин драмы.

Образ баптиста Алешки появляется в повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Алешка - заключенный, отбывающий срок вместе с главным героем. Несмотря на тяжелые условия лагерной жизни, он сохраняет веру и делится ею с другими узниками. Также упоминания о баптистах есть в романах «Великолепная Гилли Хопкинс» Кэтрин Патерсон, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, «Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова и других произведениях.

Различные течения и направления внутри баптизма

Баптизм как религиозное течение характеризуется значительным внутренним разнообразием. В его рамках можно выделить несколько основных направлений и течений, имеющих различия в богословии и церковной практике. В США и ряде других стран наиболее влиятельными являются частные (реформаторские) баптисты кальвинистской направленности. Для них характерны строгое следование протестантским принципам, приоритет вероучительных и религиозно-нравственных вопросов над общественно-политическими, негативное отношение к экуменизму.

Общие (арминианские) баптисты доминируют в России и некоторых странах Европы. Они опираются на идеи синергизма, выдвигают на первый план социально-этические аспекты христианского служения, не отвергают экуменическое сотрудничество с другими христианами. Во второй половине XX века выделилось также либеральное направление, стремящееся обновить богословие и практику на основе современных научных и философских идей. Это порождает противостояние с консервативными кругами.

Также следует отметить баптистов седьмого дня, выделяющих субботу как священный день, движения харизматических баптистов, афроамериканские баптистские церкви и другие. Единой мировой «Баптистской Церкви» не существует, что не противоречит баптистским взглядам на Церковь Христову. Большинство поместных баптистских общин автономны, часть объединена в союзы и ассоциации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну я не об этом . Они используют хороших людей , талантливых , работящих внрующих как рабов.
Копировать ссылку
0
Когда получаешь счет то он с многими нулями.
Копировать ссылку
3
На коммерческих рекламах библию рекомендуют покупать для сна . Сейчас эпидемия короновируса весь город не работает только рабочие от баптисткой церкви . Они не знают расценок , не берут кэш , не делают другую работу кроме той , что приказывают их церковные боссы. Мафия. Секта.
Копировать ссылку
0
Любая религия это желание мошенников от церкви , от чиновников , силовиков контролировать массы как послушных рабов . Нажить и набить за счет других собственные карманы , заставить других работать на себя.
Копировать ссылку
-1
сама хожу в церьковь. и точно знаю что без БОГА очень тяжело
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.