«Гроза-021»: отзывы. Травматическое оружие

В современном мире большую популярность завоевали различные виды средств самозащиты, в частности травматическое огнестрельное оружие. В данной статье мы рассмотрим пистолет для стрельбы резиновыми пулями «Гроза-021»: отзывы, технические характеристики, описание систем.

гроза 021 отзывы

Общая информация

Травматическое оружие «Гроза-021» выпускается компанией ЗАО «Техноармс» (Россия), которая расположена в Нарофоминском районе Московской области и является своеобразным центром, специализирующимся на развитии стрелкового спорта в этом регионе. Конструкция данной модели основана на украинском пистолете «Форт», так что «Гроза» практически ничем не отличается от «Форта-12Т». Даже сборка оружия осуществляется из украинских комплектующих. Травматический пистолет «Гроза-021» (отзывы специалистов подтверждают это) изготавливается из высококачественной оружейной стали, обладает высокой степенью надежности и большим ресурсом прочности. Неполная разборка осуществляется без каких-либо дополнительных инструментов. Комплекс технических мер, проведенных в ходе разнообразных испытаний, гарантирует надежность системы.

магазин для гроза 021

Описание пистолета

Автоматика данного оружия работает на принципе использования отдачи свободного затвора. Кожух удерживается возвратной пружиной, которая расположена под стволом в переднем положении. Ствол закреплен на раме. УСМ куркового типа, двойного действия (выстрел можно произвести как после предварительного взведения, так и самовзводом) с открытым расположением, с возможностью предохранительного взвода курка. Безопасность использования обеспечивается управляемым флажковым предохранителем, рычаг которого расположен на левой стороне затвора пистолета. Выключение осуществляется методом перевода рычага большим пальцем в нижнее положение. Прицельные приспособления представлены мушкой и целиком, которые закреплены в пазу «ласточкин хвост». Существует возможность внесения боковых поправок. На их тыльных поверхностях нанесены белые метки (точки), которые облегчают быстрое прицеливание. В темноте они не светятся. Магазин для «Гроза-021» имеет шахматное двухрядное расположение боеприпасов с перестроением на выходе в один ряд. Защелка обоймы размещается с левой стороны рамы, в основании спусковой скобы. Оболочка рукоятки полимерная.

травматическое оружие

Особенность оружия

Травматический пистолет «Гроза-021» является обновленной моделью оружия самообороны «Гроза-02». Различия между ними заключаются только в новой технологии (EVO), применяемой при изготовлении и обработке ствола. По сути, новый ствол является следующим этапом развития версий v4/v4.1. Для исключения возможности стрельбы металлическим пулями в нем используется преграда в виде втулки несоосного сверления, которая устанавливается непосредственно за патронником. Данная конструкция является отличительной особенностью современного оружия, которое производится ЗАО «Техноармс».

Стволы EVO

пистолет гроза 021 отзывы

С момента своего появления на оружейном рынке России стволы, созданные по технологии EVO, зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Это касается надежности и кучности стрельбы. Пистолет «Гроза-021» (отзывы владельцев и экспертов это подтверждают) благодаря этому элементу конструкции отличается рядом преимуществ: стабильными показателями кучности вне зависимости от вида боеприпасов, отсутствием отрывов, отсутствием необходимости смены боевой пружины, при использовании разных типов патронов, стабильными показателями отката затвора и подачей патрона, не зависящими от мощности. Все это можно охарактеризовать одним словом – «всеядность». Кроме того, применения этой технологии обеспечивает повышение надежности оружия.

Тактико-технические характеристики

Пистолет «Гроза-021» - это личное травматическое оружие самообороны, которое предназначено для стрельбы боеприпасами калибра 9 мм (тип Р.А. 9 х 22). Патроны могут быть снаряжены как резиновыми пулями, так и слезоточивым газом. Допускается стрельба боеприпасами шумового действия. Длина оружия составляет 180 мм, ствола – 95 мм, высота оружия – 131 мм, ширина - 32 мм. Масса пистолета без патронов составляет 830 г. Емкость обоймы – 14 патронов. Пистолет полностью стальной с очень качественным воронением.

Испытания

травматика гроза 021 отзывы форум

Результаты стрельбы из пистолета «Гроза», изготовленного с применением технологии EVO, значительно улучшились по сравнению со стволом типа v4.1. Патронник оружия строго калиброван и отполирован до блеска, а магазин адаптирован под толщину гильзы боеприпаса травматического действия. В новой модели изменили расстояние между губками обоймы на 0,4 мм, это избавило от вероятности упирания патрона в верхнюю часть торца патронника, чем грешили предыдущая модель и первые экземпляры «Гроза-021». Отзывы владельцев подтверждают, что новые пистолеты надежно работают с различными боеприпасами. Кучность и точность ствола на высшем уровне. Кроме того, новая технология значительно повысила эффективность стрельбы маломощными патронами, особенно с мягкой пулей.

«Травматика» «Гроза-021»: отзывы

Форум любителей оружия полон позитивными комментариями в адрес данного оружия. В первую очередь владельцы отмечают качественный материал, из которого изготовлен пистолет. И это понятно, ведь большинство производителей травматического оружия используют различные алюминиевые сплавы, которые после интенсивной стрельбы начинают разрушаться. Этой характеристикой «Гроза» выгодно отличается от многих конкурентов. Кроме того, пистолет весьма хорошо сбалансирован, имеет удобную рукоятку, по ощущениям он не тяжелее десятизарядного «Макарыча», реальный же вес немного больше. Отмечают владельцы этого оружия и высокое качество обработки механизмов и деталей. «Гроза» способна стрелять, что называется, из коробки, не требует доводки и настройки. Пистолет идеально подходит для людей, не забивающих себе голову тюнингом оружия. К достоинствам также можно отнести весьма удобные прицельные приспособления. С точки зрения эргономики «Гроза» намного превосходит «Макарыча», своего ближайшего конкурента. Также большим плюсом является двухрядная обойма, рассчитанная на 15 патронов. Из недостатков оружия выделяют один – довольно сложная полная разборка пистолета.

травматический пистолет гроза 021

Стрельба из пистолета «Гроза-021»

Отзывы любителей и профессионалов о точности стрельбы из этого оружия сводятся к тому, что кучность с дистанции в 15 м (для «травматики» это оптимальное расстояние) по мишени 30 х 30 см весьма высока. Одинаково хорошо зарекомендовали себя как маломощные боеприпасы, так и усиленные патроны. Следует отметить, что автоматика пистолета работает только при использовании патронов, снаряженных резиновой пулей. Если огонь ведется газовыми или шумовыми патронами, необходимо после каждого произведенного выстрела вручную отводить кожух-затвор в крайнее заднее положение для выброса стреляной гильзы и подачи нового заряда в патронник.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы: пистолет «Гроза» надежный, прочный, точный, с большим ресурсом. Он идеально подходит как для спортивной стрельбы, так и для самообороны. Небольшие габариты оружия позволяют использовать его для скрытого ношения. Данный травматический пистолет сможет защитить своего владельца в случае нападения на него в темном переулке, и полностью оправдает свое название, став «грозой» для «гопников» и различных «отморозков».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.