Какое море в ОАЭ? Узнаем!

Часто задаваемый вопрос о том, какое море в ОАЭ, до сих пор вызывает много споров у людей, которые интересуются этой удивительной страной.Так где же истина? Сейчас разберемся в этом вопросе детально и узнаем, какие все-таки воды омывают это государство.

Найдем истину

Объединенные Арабские Эмираты – молодое государство, расположенное на северо-востоке Аравийского полуострова. В его состав входят семь эмиратов. На юго-западе страна граничит с Саудовской Аравией, а на востоке – с Оманом. Северное побережье Эмиратов через Персидский залив делит водную территорию с Ираном и чуть западнее – с Катаром.

какое море в оаэ

Значительную часть страны занимает пустыня Руб-эль-Хали, прибрежные зоны покрыты солью. И только север и восток утопают в зелени, благодаря правительственной программе. Интересно, что финиковые пальмы для озеленения были привезены из муниципальных парков государства.

Государство ОАЭ: какое там море?

Сочетание восточной экзотики и европейского обслуживания превратило страну в туристическую Мекку. Об исторических достопримечательностях ОАЭ, о море, которое омывает страну, могут рассказать многие. Но именно тут начинается самое интересное. Некоторые люди считают, что ОАЭ омывает море, а другие предполагают, что океанские воды. А «знатоки» географии, размахивая картой, вообще указывают на заливы. Вот тут и рождается спор о том, какое море в ОАЭ может быть.

Оманский залив

Забегая наперед, отметим, что все три утверждения правильные. С одной стороны Эмираты омываются волнами Оманского залива, с другой – Персидского (или Арабского). Туристы, отдыхавшие в Фуджейре и некоторых городах Шарджи, смело могут утверждать, что купались в океане. И это правда.

оаэ какое там море

Ведь Оманский залив относится к акватории Индийского океана. Ранее его очень часто посещали моряки, которые хотели доплыть до Европы. Этим путем люди переправлялись в период Римской империи. Его еще называют Оманским морем или большим заливом Индийского океана. Географически он соединяет Аравийское море и Персидский залив при помощи Ормузского пролива. Его воды омывают аравийские страны и государства Индостана и Белуджистана. А через пролив Баб-эль-Мандебский соединяются Аравийское и Красное моря.

Персидский залив

С другой стороны, большинство Эмиратов омывает Персидский залив. Причем по гидрохимическому составу и гидрологическому режиму его смело можно назвать морем, которое является самым восточным из всех, ныне существующих. И те, кто отдыхал на побережье этого залива, точно купались в морской воде. Тут так и хочется воскликнуть: "Вот какое море в ОАЭ!" Но помимо Эмиратов, в прибрежной зоне раскинулись территории Омана, Катара, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Ирана и Ирака. Этот регион богат нефтью, из-за которой периодически и возникают военные конфликты.

какие моря омывают оаэ

Между заливами возвышается мыс Мезандум, который как бы разделяет их воды. Его скалы во все времена представляли большую опасность для кораблей.

Морские воды

Теперь понятно, какие моря омывают ОАЭ. Добавим, что морские воды в этой стране разные. В Абу-Даби и Дубаи они спокойные благодаря сдерживающему воздействию искусственных островов.

узнаем а какое же море в оаэ

Пологое песчаное дно и температура воды на два-три градуса выше океанской. В то время как на побережье, выходящем к Индийскому океану, при ветреной погоде могут быть высокие волны. К тому же там наблюдаются регулярные приливы-отливы, хоть и незначительные.

Заключение

Теперь вы знаете, какое море в ОАЭ. О тех водах, которые омывают эту страну, мы рассказали детально. Это значит, что и вы подробно можете рассказать друзьям и одноклассникам о том, какое море в ОАЭ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.