Патриаршие пруды: как добраться? Где находятся Патриаршие пруды в Москве?

Патриаршие пруды в Москве - живописный уголок природы в самом центре города. Человек, впервые посетивший это место, будет озадачен. Вместо нескольких водоемов он увидит только один, в окружении небольшого и чистенького парка. Когда-то их было три, а сейчас один, но название так и осталось – Патриаршие пруды. «Как добраться?» - могут поинтересоваться гости Белокаменной. Путь к ним не представляет особых сложностей. Любой встреченный вами москвич охотно подскажет дорогу к излюбленному месту отдыха горожан.

Патриаршие пруды. Как добраться

Чем Патриаршие пруды интересны

Это уникальное место для отдыха. В парке множество зелени, замечательный и чистый водоем с лебедями и утками. Птицы совершенно не боятся людей и давно привыкли к угощениям. Хорошо оборудованы места для досуга: лавочки, кафе, ресторанчики... Дорожки, созданные для прогулок, а вокруг - скульптуры из басен Крылова. Вечером аллея с великолепной подсветкой так и манит прогуляться под ручку с любимым человеком, гарантируя романтичное настроение.

Площадь паркового комплекса – 2,2 гектара, а самого пруда – 0,99 гектара. Наибольшая глубина - 2,5 метра.

Патриаршие пруды в Москве

Где находятся Патриаршие пруды

Это район старой Москвы, в самом центре города, с дореволюционными домами. И каждый из них передает колорит своего времени. Так, например, дом № 10 по Большой Садовой выстроен в стиле модерн. Он более характерен для Санкт-Петербурга (дворы-колодцы были чрезвычайно модными в начале 20 века в Северной столице).

Недалеко расположена знаменитая резиденция советских военачальников «Дом со львами». Эти и другие по-своему украшают Патриаршие пруды. Как добраться? Довольно-таки просто. Парк и водоем располагается в центре старой Москвы, поэтому сложностей не должно возникнуть. К услугам гостей столицы метро, маршрутные такси, трамваи.

где находятся патриаршие пруды

История Патриарших прудов

Булгаков не зря выбрал местом встречи с нечистой силой для своих персонажей Ивана Бездомного и Михаила Берлиоза именно Патриаршие пруды. Не было в то время в Москве места, более связанного с мистикой, чем Патриаршая слобода.

Раньше это место называлось Козьими болотами. И если вы думаете, что там всего-навсего выгуливали коз, то вы глубоко заблуждаетесь. Все дело в кознях, которые устраивала нечистая сила жителям этой местности. В языческие времена жрецы топили здесь своих жертв, предназначенных древним богам, а по особо торжественным поводам им отрезали головы. Наверное, потому-то подобная смерть постигла и Берлиоза. По другой версии, рядом находился Козий двор, с которого отправляли шерсть на царский двор.

где патриаршие пруды фото

До конца 16 столетия это место пустовало. В начале 17 века здесь обосновывается резиденция Патриарха Гермогена, а местность становится Патриаршей Слободой. В то время это был один из самых богатых районов Москвы.

В 1674 году с нечистью решил сразиться патриарх Иоаким, бывший до пострига в монахи военным. Он-то и надумал объявить чертям войну. Для этого был отдан приказ осушить Козьи болота путем выкапывания трех прудов. В них начали разводить простые сорта рыбы (на продажу городскому населению). А Черторыйский ручей, вытекавший с болот, несмотря на все попытки его засыпать, так и продолжал свое движение. В 1832 году была предпринята вторая попытка ликвидировать ручей. Два пруда засыпали, но струе воды это совершенно не помешало.

Во времена Советской власти - в рамках борьбы с религией - в 1924 году водоем переименовали в Пионерский. Но в народе его продолжали называть старым именем, а в наши годы и вовсе вернули прежнее. За все время несколько раз открывались и закрывались лодочные станции, а зимой здесь устраивают бесплатный каток.

где патриаршие пруды фото

Вокруг оставшегося водоема разбили сквер, и с тех пор пруд стал любимым местом отдыха горожан. На сегодняшний момент он так и существует в единственном числе, поэтому правильнее было бы называть его Патриарший пруд.

Мистические Патриаршие пруды

По свидетельствам старожилов, очень редко к прудам подходят кошки и собаки, а утки и лебеди на ночь никогда не остаются ночевать на водной глади, предпочитая улетать в зоопарк.

А в архивах Девятого управления сохранилось расследование гибели мальчишки, который на спор решил переплыть водоем, но на середине закричал и пропал бесследно. Тело, кстати, так и не нашли.

на патриарших

Патриаршие пруды – неотъемлемая часть литературной жизни столицы

Недалеко от этого места родилась Марина Цветаева. Ее детство прошло на берегах водоема и, конечно, оставило свой отпечаток в творчестве поэтессы. Она описала его в романе «Мой Пушкин».

На зимний каток часто приводил своих детей Лев Толстой. Сюда же он отправлял и своего персонажа Левина.

А роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и вовсе превратил это место в мистическое и знаковое. Нечистая сила, издавна обитавшая на этих болотах, до сих пор продолжает строить козни местным жителям. Потому-то и установили здесь памятный знак: «Запрещено разговаривать с незнакомцами». Мало ли что...

патриаршие пруды знак

В 1974 году в парке установили памятник Крылову. Скульпторы Древин и Митлянский окружили баснописца самыми популярными персонажами его произведений.

Патриаршие пруды: как добраться?

Они находятся в Пресненском районе Центрального административного округа. Патриаршие пруды на карте Москвы расположены следующим образом: на севере – Ермолаевский переулок, с юга они ограничены Большим Патриаршим переулком, на западе – Малым, а на востоке проходит Малая Бронная улица.

Главный вопрос, возникающий у желающих посетить Патриаршие пруды: «Как добраться?» Чтобы очутиться здесь, следует выйти на станции метро «Маяковская» и двигаться в сторону Большой Садовой улицы. На пересечении сада «Аквариум» и Малой Бронной свернуть налево.

Если выходить на станции метро «Тверская», то направление движения – Большая Бронная улица. По ней спуститься до Малой Бронной, а затем направо. Даже если вы заблудитесь, прохожие вам моментально подскажут нужное направление.

патриаршие пруды на карте москвы

Реконструкция Патриарших прудов

В 1986 году было принято решение восстановить знаменитый павильон, который был построен в 1938 году и украшал Патриаршие пруды. Фото не передадут всю его красоту с уникальной лепниной старого здания, рельефами и модулями. Были воссозданы все архитектурные особенности внешнего вида.

В 2003 году проводилась последняя и самая масштабная реконструкция прудов и самого парка. Берега укрепили, водоем вычистили и запустили рыбу. Теперь это еще и излюбленное место тех, кто любит посидеть с удочкой в тишине в тени деревьев. В сквере посадили новые деревца, дорожки вымостили плиткой и брусчаткой. Лавочки и фонари обновили. Теперь Патриаршие пруды во всей своей красе радуют гостей столицы и местных жителей.

Где находятся Патриаршие пруды

И как бы его ни называли: мистическое место, булгаковское или самое романтичное - любовь к нему не станет от этого меньше, а каждый посетитель откроет здесь для себя что-то свое и новое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любимое место отдыха.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.