Как лечить эрозию шейки матки? Способы лечения и последствия

Многие женщины рано или поздно сталкиваются с различными заболеваниями по женской части, к которым относится эрозия шейки матки. Причем болезни не подвластны ни возраст, ни социальное положение. А последствия не такие уж и безобидные, как может показаться на первый взгляд. Поэтому многих женщин интересует, как лечить эрозию, причем желательно в условиях домашней обстановки.

В рамках данной статьи разберем несколько эффективных методик. Но сразу стоит пояснить, что некоторые из них можно выполнить в домашних условиях, тогда как другие лучше проводить в стационаре. Итак, приступим.

Необходимость лечения

Но прежде стоит уяснить одну простую истину – практически любое заболевание необходимо лечить, и эрозия не является исключением. К сожалению, существует общепринятое мнение, что данное заболевание не заслуживает пристального внимания и можно обойтись без лечения.

эрозия шейки матки

Такой подход в корне неверен, и, если не предпринимать никаких действий, могут начаться воспалительные процессы детородного органа, приводящие к бесплодию или даже к злокачественным новообразованиям. И чтобы не допустить развития осложнений, необходимо приступать к устранению патологии, причем незамедлительно.

Разновидности патологии

Нужно не только знать, как лечить эрозию матки, важно помнить, что данная патология может протекать в разной форме:

  1. Врожденная.
  2. Истинная.
  3. Псевдоэрозия.

Как правило, врожденная патология не имеет явных симптомов протекания. Заболевание может быть обнаружено в ходе диагностики в раннем, а в некоторых случаях и в подростковом возрасте. К счастью, детородная функциональность организма при этом не утрачивается, а злокачественных новообразований не появляется. В связи с этим такая форма болезни зачастую не подлежит лечению.

При истинной эрозии зачастую появляются гнойные выделения из влагалища, но помимо этого могут быть необратимые последствия. Продолжительность данной стадии составляет не более 2 недель, но лечению поддается без проблем. При этом пораженная зона отличается ярко-красным оттенком и слегка округленной формой, а при прикосновении начинает кровоточить.

Псевдоэрозия возникает вследствие развития истиной формы заболевания. Такая патология представляет серьезную угрозу и тяжело поддается лечению. С течением времени может преобразоваться в раковую опухоль. Вопроса: «Лечить ли эрозию шейки матки?» не должно возникать, поскольку для данной формы патологии характерен обширный характер воспалительного процесса. Гнойные выделения обычно сопровождаются резкими, тупыми болевыми ощущениями и локализуются в нижней части живота и отдаются в поясницу либо бедра.

Характерные признаки

К большому сожалению, симптоматика эрозии очень слабая, и по этой причине поставить точный диагноз на ранней стадии заболевания проблематично.

Тем не менее существуют основные симптомы, к которым относятся:

  1. Высокая температура, лихорадка, учащенное сердцебиение, что указывает на нагноение процесса.
  2. Наличие кровянистых выделений после полового акта на фоне неприятного запаха.
  3. Менструальный цикл нарушен.
  4. Месячные выделения сопровождаются болью.
  5. Проблемы с мочеиспусканием.
  6. Половой акт проходит болезненно, доставляя ощутимый дискомфорт.

В некоторых случаях патология протекает с минимальным количеством симптомов либо при полном их отсутствии. В связи с этим женщины могут и не догадываться о своем болезненном положении. В дальнейшем это негативным образом сказывается не только на зачатии, но и на самой беременности.

Как лечить эрозию шейки матки или возможные последствия

Теперь стоит поговорить о возможных осложнениях. Если инфицированная зона становится довольно обширной – это настоящее раздолье для полноценного развития патогенных микроорганизмов, из-за чего, собственно, и возникают воспалительные процессы и заболевания инфекционного характера. Зачастую основными возбудителями являются хламидии (хламидиаз), трихомонады (трихомоноз, трихомониаз) и ряд прочих микроорганизмов, которые беспрепятственно попадают в полость детородного органа и придатки.

Все эти факторы отрицательно влияют на оплодотворение яйцеклетки. Но самое страшное – это то, что эрозия из доброкачественного новообразования способна переродиться в злокачественную онкологию. А, как известно, рак шейки матки является опасным и довольно распространенным заболеванием в отношении женщин, достигших детородного возраста. Такой страшный диагноз может быть поставлен, если борьба с патологией не была доведена до конца или даже вообще отсутствовала.

Для наглядности ниже расположено фото, как лечить эрозию шейки матки. По нему можно увидеть, что лучше не допускать запущенности заболевания.

Особенности лечения

Именно по этой причине и по ряду прочих каждой женщине без исключения необходимо каждые полгода посещать гинеколога и проходить все рекомендуемые обследования. И если эрозия будет обнаружена, доктор подберет нужный курс лечения.

Методики лечения

В настоящее время существует множество способов излечить эрозию. В каждом конкретном случае лечащий врач подберет женщине наиболее эффективное и щадящее лечение, учитывая индивидуальные особенности ее организма. При этом важно учесть причины возникновения патологии, как она протекает и как сильно поражена шейка матки.

консультация у врача

Стоит заметить, что какой-либо идеальной методики лечения эрозии не существует. Но это не повод полностью игнорировать наличие заболевания и пускать все на самотек. Лечение в любом случае необходимо. Конечно, при этом можно воспользоваться и народной медициной, но лучше всего обязательно проконсультироваться с врачом, ибо самолечение не допустимо! Ниже перечислим несколько оперативных способов, как лечить эрозию шейки матки. А потом коснемся народной медицины.

Криодеструкция

Данная методика лечения эрозии относится к оперативному вмешательству. В ходе ее проведения сверхнизкая температура жидкого азота воздействует на пораженный участок, за счет чего он «вымораживается» до здоровой зоны плоти. Температура составляет -150 °С, а эффективность метода равняется 97%. Несомненными плюсами являются:

  1. Отсутствие рубцов.
  2. Актуален в отношении всех женщин: тех, кто уже рожал и тех, для которых это только впереди.
  3. На месте разрушенного слоя ткани формируется новый здоровый слой эпителия.
  4. Период восстановления недолгий.
  5. Вся процедура проходит при отсутствии крови и боли.

К тому же, что касается длительности, то такая операция не занимает много времени, в отличие от прочих методов. На все уходит несколько минут, после чего женщина может идти домой. Полностью ткани заживают в течение месяца. При этом по завершении операции на шейке образуется отек, а выделения приобретают обильный характер и продолжаются две недели.

Как лечить эрозию шейки матки

Похоже, это самый действенный метод, как лечить эрозию матки. Но в то же время у криодеструкции есть один недостаток, который заключается в риске получить сужение либо укорочение зева матки. По этой причине такой способ не очень популярен. К тому же при обширном поражении слизистой его эффективность очень мала.

Радиоволновая терапия

Вся суть заключается в особом волновом воздействии на пораженную область на физическом уровне посредством радиоволн. Как правило, используется специфичный аппарат «Сургитон». В ходе проведения такой процедуры ткани расходятся, а сосуды спаиваются и стерилизуются, что позволяет избежать лишнего кровотечения. В той части, которая подверглась воздействию радиоволн, нет ни рубцов, ни ожогов, что можно считать несомненным преимуществом.

Радиоволновой разрез производится особым образом, при котором не наблюдается мануального и физического воздействия либо дробления ткани. Все осуществляется на тепловом уровне: пораженная клеточная структура нагревается, что приводит к ее испарению, и ткань расходится в разные стороны. У этого метода, как лечить эрозию, тоже есть свои плюсы и минусы. К явным достоинствам относятся:

  1. Побочные эффекты отсутствуют.
  2. Неприятных болезненных ощущений тоже нет.
  3. Для такой операции наркоз не нужен, и она может производиться в лабораторных условиях.
  4. Оптимальный способ лечения в отношении тех женщин, которые еще не рожали.
  5. После процедуры форма и структура матки не меняется.
  6. Короткий восстановительный период.

Перед тем, как проводить операцию, у женщины берут биопсию и цитологию мягких тканей на предмет наличия злокачественных образований. Метод довольно прост и поэтому проводится с использованием местной анестезии.

Аппарат «Сургитон»

Прижигание делается только один раз, но после этого женщине необходимо выполнить определенные требования:

  1. Воздерживаться от полового акта в течение одного месяца.
  2. Купание в бассейне или водоеме под запретом.
  3. Избегать физических нагрузок и не поднимать тяжести.
  4. Горячая ванна тоже находится под запретом.

В течение первых дней после операции женщина может почувствовать спазмы матки и наблюдать кровянистые выделения. Но пугаться этого не стоит. Быстрое заживление наступает лишь при отсутствии заболеваний половой системы.

Как лечить эрозию лазерокоагуляцией?

Суть этого метода заключается в прижигании эрозии посредством лазера. В последнее время такая методика получает все большее распространение, что обусловлено высокой степенью эффективности и безопасности. Специалист контролирует не только глубину проникновения лазера в эпителий, но и его мощность. При этом луч направляется строго на пораженный участок, избегая попадания на здоровые ткани. Поврежденная клеточная структура под воздействием лазера просто испаряется и вследствие этого каких-либо рубцовых изменений в тканях не остается.

Гинекологический стол

Процедура выполняется по завершении менструального цикла. На полное заживление эпителия шейки матки уходит от 3 до 4 недель. Реабилитационный период обычно проходит без осложнений. Иногда могут появиться кровянистые выделения и это не должно пугать, поскольку является нормой. И пока эпителиальная ткань полностью не заживет, женщине стоит воздержаться от полового акта.

Во избежание попадания инфекции врач прописывает использование вагинальных свечей. Спустя 1,5 месяца женщине необходимо пройти осмотр для оценки положительного влияния лазерокоагуляции. Следующую беременность пара может планировать лишь по истечении трех месяцев после процедуры, не раньше!

Применение медикаментов

Помимо оперативных методов, бороться с эрозией можно при помощи ряда медицинских препаратов.

К числу медикаментов, которые получили широкое распространение, относятся:

  • «Депантол»;
  • «Солковагин»;
  • «Ваготил»;
  • «Тержинан».

«Депантол» – это свечи, лечащие эрозию, и помимо того, что средство обладает противомикробным воздействием, еще происходит восстановление слизистой шейки матки. Эти вагинальные свечи вводятся во влагалище два раза за день, а курс лечения составляет 10 суток.

свечи депантол

При нанесении раствора «Солковагина» на пораженную область, поврежденные клетки отмирают, а их место занимают уже здоровая ткань. Только в этом случае лечение проходит не дома, а в гинекологическом кабинете. Специалист самостоятельно наносит раствор на пораженную область посредством ватного тампона, смоченного в растворе.

«Ваготил» тоже выпускается в виде раствора, который способствует отмиранию поврежденной ткани слизистой оболочки шейки матки, после чего она заменяется здоровыми клетками. Помимо этого, средство обладает противомикробным действием. Для его использования тоже требуется визит к гинекологу.

«Тержинан» выпускается уже в форме таблеток и является комплексным средством с противогрибковым и антибактериальным действием. Препарат способствует снятию воспаления и поддерживает постоянство рН влагалища, включая целостность его оболочки. Как лечить эрозию с его помощью? Так же, как и вышеупомянутая свеча, данная таблетка вводится во влагалище, причем глубоко, перед сном и в положении лежа. Только перед этим следует подержать ее в теплой воде 20-30 секунд.

Особенности домашнего лечения

Даже в наше современное время, когда в различных областях медицины произошли ощутимые прорывы, народные способы излечения не утрачиваются своей актуальности. Причем их эффективность ничуть не уступает многим традиционным аналогам. Что касается лечения эрозии, то оно наиболее эффективно при незначительных размерах зоны поражения. В противном случае без консультации специалиста не обойтись.

К тому же многие врачи даже советуют прибегать иногда к использованию некоторых растений, которые ничуть не хуже, если сравнивать их с аптечными препаратами, но существует определенная опасность. В связи с этим, если возникла необходимость решения вопроса: «Как лечить эрозию народными средствами?», нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Проверенные народные рецепты

Стоит уже перейти к списку наиболее эффективных народных средств в борьбе с эрозией. К таковым относятся:

  1. Календула. Подойдет аптечный сбор или же цветки, собранные вручную лично. 20 грамм сырья залить половиной стакана водки и отставить в темное место настаиваться в течение месяца. После этого нужно делать рабочий раствор: 1 ч. л. настойки на 1 ст. воды – он нужен для спринцевания. Также можно взять 2 ч. л. настойки на 1,5 стакана воды. Курс лечения составляет 21 день, начиная со вторых суток после месячных. Но ни в коем случае не во время них! В это время шейка матки немного приоткрывается и этилового спирт может попасть на нее, что грозит непоправимыми последствиями.
  2. Масло облепихи. Как лечить эрозию матки в домашних условиях с его помощью? Здесь стоит воспользоваться тампонами, которые можно сделать самостоятельно. Для этого кусочек ваты нужно положить в бинт и завязать узелком. После этого самодельный тампон смачивается в масле и вводится во влагалище, но, чтобы снаружи остался хвостик. Там он должен оставаться всю ночь, а, чтобы не замарать постельное либо нижнее белье, стоит использовать прокладки. Лечебный курс – 12 суток.
  3. Прополис и мед. Для лечения используется мазь, которую можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно, и тоже пригодится тампон. Для домашнего средства нужно взять 100 или 200 грамм масла сливочного и 10 грамм измельченного прополиса. Перемешать, нагреть на водяной бане, после чего процедить и охладить. Для смазывания тампона берется 1 ч. л. средства.
  4. Лук. Лечим эрозию шейки матки в домашних условиях при помощи легкодоступного овоща! Он обладает хорошим заживляющим эффектом. Берется обычная репчатая головка и натирается на терке. Можно добавить меда из расчета 1:1. После этого тертый лук (или медово-луковая смесь) заворачивается в тампон и также оставляется во влагалище на всю ночь. Лечебный курс составляет две недели.
  5. Алоэ. Точнее речь идет о его соке. Нужно срезать листья и положить их в холодильник на две недели. После этого следует срезать с них кожицу с колючками, и оголившийся брусочек заворачивается в бинт. Используется как тампон. Можно чередовать тампоны – одна ночь для алоэ, другая – для меда.
Польза масла облепихи

Только перед применением выше перечисленных средств необходимо проконсультироваться с врачом на предмет возможных противопоказаний.

Но ни в коем случае не принимать в этом плане самостоятельные решения!

Эффективность домашнего лечения

Выше были перечислены несколько самых популярных способов, как лечить эрозию в домашних условиях. По степени эффективности они ничем не хуже традиционных методик. Но при этом необходимо соблюдать определенные условия. И прежде всего каждой женщине стоит знать, что крайне не рекомендуется ставить на себе эксперименты! Как и ряд прочих препаратов, некоторые травы тоже имеют свои побочные эффекты, включая противопоказания. И только врач может одобрить лечение с использованием того или иного растения.

Но если с первым все решено и использование народной медицины одобрено врачом, стоит принять к сведению, что курс лечения довольно продолжителен. Причем для полного исцеления потребуется пройти его не один раз, а то и не два.

Реабилитационный период после курса лечения

А чтобы повысить эффективность, желательно комбинировать несколько народных приемов. К примеру, после процедуры спринцевания вводить тампон с лечебным экстрактом. Либо в дополнении к тампонам принимать травяные отвары.

Эффективность народных средств в отношении того, как лечить эрозию (фото можно встретить по тексту) доказана временем, что подтверждается обилием рецептов. И если сложить их все вместе, можно написать целый многотонный роман. И поэтому женщинам не стоит отчаиваться, если по разным обстоятельствам невозможно прибегнуть к современным методам лечения. В этом случае стоит посетить врача, который подскажет, какой опыт травников может пригодиться.

В заключение

Напоследок остается пожелать всем женщинам оставаться здоровыми как можно дольше. Но при необходимости не бояться посещения больницы, так как от этого зависит здоровье каждой из вас. Ведь каждая дама рано или поздно желает ощутить все прелести материнства.

Нужно лечить эрозию шейки матки или нет – это прерогатива каждой потенциальной мамы. Но стоит помнить, что игнорирование заболевания нередко приводит к бесплодию. Поэтому стоит сделать правильные выводы из данного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.