Вузы СПб. Военные вузы СПб. Экономические вузы СПб

Санкт-Петербург иногда называют Северной столицей. Культурная и научная жизнь города действительно ничем не уступает московской. Поэтому многие абитуриенты выбирают в качестве места получения образования именно СПб. Какие вузы этого замечательного города заслуживают внимания в первую очередь?

Санкт-Петербургский институт экономики и финансов

Экономические специальности никогда не теряют своей актуальности. Поэтому, перечисляя вузы СПб, стоит обязательно упомянуть ИЭФ. Здесь можно получать образование по пяти направлениям: бухгалтерскому учету, маркетингу, финансам и кредитам, менеджменту организации и по мировой экономике. Каждое из них разделяется на несколько отдельных специальностей. Кроме того, на базе ИЭФ существует подготовительное отделение для школьников и абитуриентов. Курсы на платной основе проводятся для того, чтобы поступающие смогли подтянуть свои знания до необходимого уровня. Их содержание определяется требованиями вступительных экзаменов. Благодаря обучению на подготовительных курсах ИЭФ, абитуриенты могут систематизировать знания и сдать единый государственный экзамен с максимально удачным результатом. Кстати, после их окончания можно поступать не только в институт финансов, но и в другие высшие учебные заведения.

вузы спб

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Так называемый ИНЖЭКОН входит в любой рейтинг вузов СПб и уверенно занимает в нем одно из первых мест. В данном учебном заведении можно получить образование на факультетах экономики в машиностроении и транспорте, информационных систем, менеджмента, права, гуманитарном, туризма и гостиничного хозяйства, регионального управления. После пяти лет обучения на дневной или заочной форме студент получает квалификацию экономиста или менеджера в различных отраслях, математика, логиста, юриста или специалиста по связям с общественностью. Не все вузы СПб предоставляют возможность учиться на бюджете, но в здесь такое вполне возможно. На основе вступительного конкурса абитуриент вполне может поступить бесплатно и получать стипендию. Кроме того, для тех, кто хочет сочетать получение образования с трудовой деятельностью, предоставляется возможность вечернего обучения.

Рейтинг ВУЗов СПб

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Перечисляя вузы СПб, нельзя не упомянуть и ЛЭТИ. Абитуриентам с техническим складом ума стоит обратить внимание именно на него. Это заведение предлагает обучение на факультетах радиотехники, электроники, компьютерных технологий, электротехники и автоматизации, приборостроения и биомедицинской инженерии, экономики и менеджмента, а также гуманитарном. В ЛЭТИ можно получать образование как на дневном отделении, так и заочно. Также есть возможность вечернего обучения на так называемом открытом факультете. При поступлении на технические специальности конкурс проводится не только на основе результатов единого государственного экзамена, но и по устному комплексному собеседованию. По некоторым специальностям открытого факультета обучение осуществляется только платно, с заключением договора.

ВУЗы СПб: список

Северо-Западный открытый технический университет

Рейтинг вузов СПб был бы неполным без СЗТУ. На данный момент это единственный технический университет, который осуществляет безотрывное обучение в заочной или совмещенной форме. Он был создан уже в 1930 году и за время существования сумел зарекомендовать себя. Цель СЗТУ – предоставление возможности получить образование высокого качества без отрыва от работы. Факультеты университета ориентированы на обучение студентов в сферах энергетики, интеллектуальных систем, системного анализа и управления, автомобильного транспорта, вычислительной техники, приборостроения, производственных программ. Количество специальностей в данном заведении очень велико, подобное предоставляют далеко не все вузы СПб. Список включает автоматизацию и управление, автомобили, биомедицинскую инженерию, защиту окружающей среды, информационные системы, конструкторско-технологическое обеспечение, логистику, менеджмент, металлургию, наземные транспортные системы, организацию перевозок, сварочное производство и многие другие.

ВУЗы СПб: дни открытых дверей

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Далеко не все вузы СПб, государственные и частные, так же популярны, как Политех. Это учебное заведение существует уже давно и прославилось как источник знаний высочайшего качества. Факультеты политеха достаточно разнообразны и позволяют абитуриентам, мечтающим о техническом образовании, выбирать между большим количеством специальностей. Это и инженерно-строительное направление, и электромеханическое, и энергомашиностроительное, и технологии, и кибернетики, и многие другие. Технические профессии предельно востребованы в современном мире, поэтому выбирать Политех весьма и весьма разумно. В университете есть как дневная, так и вечерняя формы обучения. Для поступления необходимо пройти письменное тестирование. Студентам контрактной формы обучения необходимо оплачивать каждый семестр. Помимо всего прочего, на время учебы военнообязанным студентам предоставляется не только отсрочка, но и возможность получить дополнительное военное образование со званием лейтенанта запаса.

военные вузы спб

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Данный университет предлагает направления, совершенно отличные от тех, которые предоставляют остальные вузы СПб. Дни открытых дверей позволят абитуриентам ознакомиться со СПбГУНиПТ, в котором можно учиться работе с технологическими машинами, продуктами питания и энергетикой. Факультеты университета предлагают направления, связанные с холодильной техникой и пищевым производством, кондиционированием и менеджментом. У данного учебного заведения нет филиалов в других регионах страны, но иногородним предоставляется место в общежитии, поэтому учеба в Санкт-Петербурге не станет проблемой для приезжих.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Абитуриенту, рассматривающему военные вузы СПб, стоит обратить внимание на данное учебное заведение. В СПГМТУ можно получить образование на факультетах кораблестроения и океанотехники, корабельной энергетики, морского приборостроения, гуманитарном и естественнонаучном, экономическом. Есть также вечерне-заочная форма обучения, которая подойдет тем, кто планирует совмещать студенческие годы с трудовой деятельностью. Лица со средним специальным образованием могут пройти курс по ускоренной программе и выпуститься через три года.

вузы спб государственные

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Тем, кто ищет гуманитарные вузы СПб, стоит учитывать СПБГУКиИ. В данном университете можно учиться на таких факультетах, как библиотечно-информационный, культурологии, менеджмента организаций, искусств, музееведения и экскурсоведения, истории русской культуры, семьи и детства, менеджмента и экономики, социально-культурных технологий с отдельным курсом переводчиков-референтов, мировой культуры, музыкального искусства и художественной коммуникации со специализацией по менеджменту шоу-бизнеса, психологии и педагогики и некоторых других. Соответственно, выпускник творческого склада сможет найти возможности для самореализации без особых затруднений. Филиалов у университета нет, но приезжим предоставляется комната в общежитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.