Таисса Фармига: биография и карьера

Таисса Фармига - талантливая американская актриса, получившая известность в первую очередь благодаря ролям в фильмах и сериалах жанра хоррор. Несмотря на юный возраст, она уже успела проявить себя в нескольких успешных проектах и завоевать любовь поклонников. Как девушке украинского происхождения ей удалось пробиться в Голливуде и снискать признание критиков? Давайте разберемся!

Таисса Фармига родилась в 1994 году в Нью-Джерси в семье украинских эмигрантов. У нее есть старшая сестра, Вера Фармига, которая тоже известная голливудская актриса. Изначально Таисса планировала стать бухгалтером, но сестра уговорила ее попробовать себя в кино.

В 2011 году Таисса дебютировала в фильме своей сестры «Небо и земля». Вскоре последовали роли в «Американской истории ужасов» и других успешных проектах. Сегодня Таисса снимается в ведущих ролях и продолжает развиваться как актриса.

Детство и юность будущей звезды

Таисса Фармига родилась 17 августа 1994 года в городе Уайтхаус-Стэйшн, штат Нью-Джерси, США. Она была младшим, седьмым ребенком в семье украинских эмигрантов. Ее отец Михаил Фармига работал компьютерным системным аналитиком, а мать Любовь Фармига была школьным учителем.

Старшая сестра Таиссы Вера Фармига тоже стала известной актрисой, номинанткой на «Оскар». Кроме Веры, у Таиссы было еще пятеро братьев и сестер - Виктор, Стефан, Александр, Надежда и Лариса. Вся семья предпочитала общаться дома на украинском языке.

В отличие от старшей сестры, Таисса изначально не планировала становиться актрисой. До четвертого класса она училась в государственной школе, а потом продолжила образование на дому. Таисса мечтала стать бухгалтером.

Начало актерской карьеры в Голливуде

Несмотря на то, что Таисса не планировала становиться актрисой, ее старшая сестра Вера уговорила девушку сняться в своем режиссерском дебюте «Небо и земля» в 2011 году. Таисса сыграла там молодую версию героини Веры. За участие в фильме Таисса получила в подарок пикап сестры.

После демонстрации «Неба и земли» на кинофестивале «Сандэнс», Таисса Фармига решила попробовать себя в профессиональной актерской карьере. Она подписала контракт с агентством ICM Partners. А в 2011 году девушка прошла кастинг на роль Вайолет Хармон в первом сезоне сериала «Американская история ужасов». Это было ее первое настоящее прослушивание.

Успех в сериале позволил Таиссе получить роли в фильмах «Элитное общество» (2012) Софии Копполы и романтической комедии «Миддлтон» (2013). Так началась голливудская карьера молодой актрисы.

Фарига в фильме

Успех в сериале «Американская история ужасов»

Роль Вайолет Хармон, единственной дочери главных героев сериала «Американская история ужасов», принесла Таиссе Фармиге широкую известность и похвалы кинокритиков. Ее героиня была сложным подростком, страдающим от развода родителей, одиночества и проблем в школе.

Успех первого сезона позволил Таиссе вернуться в сериал в третьем сезоне в образе молодой ведьмы Зои Бенсон. Эта роль также получила высокие оценки критиков. Позже Таисса появилась в шестом сезоне сериала в роли второго плана - Софи Грин. А в восьмом сезоне она вновь сыграла Вайолет и Зои, периодически возвращаясь к своим самым успешным образам.

Можно сказать, что «Американская история ужасов» стала для Таиссы Фармиги настоящей школой актерского мастерства, позволив ей раскрыть свой драматический талант в разных амплуа.

Дальнейшее развитие карьеры в кино и на ТВ

Помимо «Американской истории ужасов», Таисса Фармига продолжала сниматься в кино. В 2013 году она получила свою первую главную роль в психологическом триллере «Экстрасенс 2: Лабиринты разума». Эта работа также была высоко оценена кинокритиками.

В последующие годы на счету Таиссы появилось немало работ в кино разных жанров - комедии («Последние девушки»), драмы («6 лет» с Беном Аффлеком), вестерны («В долине насилия» с Итаном Хоуком). Она играла как главные, так и второстепенные роли.

В 2016 году Таисса Фармига дебютировала на театральной сцене в пьесе Сэма Шепарда «Погребенный ребенок». А в 2018 актриса исполнила главную роль в фильме ужасов «Проклятие монахини». Также она снялась в драме Клинта Иствуда «Наркокурьер».

Личная жизнь звезды

Несмотря на то, что Таисса Фармига стала довольно известной актрисой в юном возрасте, она всегда была очень скрытной и не любила афишировать личную жизнь. В интервью она часто подчеркивала важность для себя ценностей семьи и отношений с близкими людьми.

Во время съемок фильма «В долине насилия» в 2015 году у Таиссы Фармиги завязались отношения с партнером по фильму Итаном Хоуком. Они встречались около года. Некоторое время актриса также встречалась с музыкантом Шайном Фулпом, фронтменом группы Deadsy.

В августе 2020 года состоялась свадьба Таиссы Фармиги и сценариста Хэдли Кляйна. Церемония прошла в тесном семейном кругу из-за пандемии коронавируса. Супруги предпочитают не афишировать подробности личной жизни в СМИ и соцсетях.

Актриса Фармига

Таисса Фармига сегодня

В настоящее время Таисса Фармига продолжает активно сниматься в кино и на телевидении. В 2021 году на экраны вышел фильм «Заклятие 3: По воле дьявола», где актриса вновь сыграла вместе со своей сестрой Верой Фармигой.

Сейчас Таисса работает над несколькими новыми проектами. Она исполнит главную роль в экранизации готического романа Ширли Джексон «Мы всегда жили в замке». Также запланированы съемки в драматическом сериале «Флейта» с Мелани Лински и Эндрю Скоттом. Кроме того, возможно появление актрисы в новых сезонах «Американской истории ужасов».

Несмотря на то, что Таиссе Фармиге сейчас только 29 лет, за свою карьеру она успела сняться более чем в 30 кинофильмах и сериалах, сыграв как главные, так и второстепенные роли. Сегодня ее можно считать вполне состоявшейся драматической актрисой с большим потенциалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.