Жаргонизм в речи - это: что представляет собой тайный язык отдельных социальных групп

Жаргонизмы - это слова и выражения, которые употребляются в речи представителей определенных социальных или профессиональных групп. Они служат для эффективной коммуникации внутри этих групп и часто непонятны людям «со стороны».

Жаргонизмы отличает специфичность употребления, функциональная замкнутость, динамичность. Они постоянно появляются и исчезают, отражая изменения в языковой культуре.

Жаргонизмы бывают профессиональными, социальными, возрастными. Они могут возникать в среде геймеров, хакеров, студентов, представителей криминальных группировок.

Признаки жаргонизмов

Жаргонизмы обладают рядом характерных признаков, которые отличают их от слов литературного языка. Во-первых, жаргонизмы употребляются в речи определенной социальной или профессиональной группы людей. Они служат для внутригрупповой коммуникации и редко используются за пределами данной группы.

Во-вторых, слова-жаргонизмы выполняют важную функцию - помогают быстро и емко обозначить понятия, важные для профессиональной деятельности или увлечений группы. Жаргонизмы часто являются сокращенными, метафоричными или искаженными вариантами слов литературного языка.

жаргонизм это

В-третьих, жаргонная лексика динамична и подвижна. Новые жаргонизмы постоянно появляются, а некоторые устаревшие слова выходят из употребления. Это отражает изменения в деятельности и интересах той или иной группы.

Таким образом, основными отличительными чертами жаргонизмов являются:

  • использование в речи определенной группы;
  • внутригрупповая коммуникативная функция;
  • отклонение от норм литературного языка;
  • подвижность лексического состава.

Функции жаргонизмов

Жаргонизмы выполняют несколько важных функций. Во-первых, они служат для более быстрого и эффективного общения внутри определенной социальной или профессиональной группы. Жаргонизм - это единица речи, которая позволяет лаконично и емко обозначать понятия, важные для деятельности группы.

Во-вторых, использование специфических выражений подчеркивает принадлежность говорящего к данной группе, его осведомленность в ее интересах и занятиях. Это важно для формирования чувства общности и групповой идентичности.

В-третьих, жаргонизмы придают речи экспрессивность и эмоциональную окраску. Многие жаргонные слова имеют яркий метафоричный или ироничный характер. Их употребление позволяет не только лаконично передать информацию, но и выразить свое личное отношение.

жаргонизм это

Типы и виды жаргонизмов

Существует множество разновидностей жаргонов. Их можно классифицировать по нескольким основаниям:

  1. По сфере употребления выделяют профессиональные жаргоны (медицинский, юридический, программистский и др.) и социальные жаргоны определенных групп людей (молодежный, студенческий, бандитский жаргон и т.д.).
  2. По происхождению различают жаргоны, основанные на национальном языке (русском, английском, французском и пр.), и жаргоны смешанного происхождения, вобравшие в себя элементы разных языков и диалектов.
  3. По степени распространенности выделяют широко известные жаргоны, понятные за пределами узкой группы (например, молодежный сленг), и узкоспециализированные профессиональные жаргоны.

Жаргонизмы в современном обществе

В наши дни жаргонная лексика получила широкое распространение и оказывает заметное влияние на русский язык. С одной стороны, активное использование в СМИ, рекламе, публичных выступлениях способствует проникновению жаргонизмов в литературный язык.

С другой стороны, избыточное и некорректное употребление жаргонной лексики приводит к засорению и обеднению русского языка. Кроме того, широко распространены опасения, что носители жаргона, особенно молодежного, теряют навыки грамотной литературной речи.

Однако лингвисты считают, что умеренное использование жаргонизмов в речи вполне допустимо и даже полезно. Специфические выражения помогают точнее и ярче выразить мысль, подчеркнуть свою индивидуальность. Главное, чтобы при этом не нарушались нормы литературного языка и правила речевого этикета.

Таким образом, жаргонная лексика занимает важное место в современном русском языке. При грамотном использовании жаргонизмы обогащают наш язык, делают его более гибким и выразительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.