Узнайте, как нарисовать мимозу разными способами

Мимоза чётко ассоциируется с весенним праздником, международным женским днём. В наше время дарить веточку мимозы на 8 Марта уже не так актуально. А ведь когда-то это растение привозили во все крупные города в невообразимых количествах. Вообще, мимоза — это один из сортов акации. Всего насчитывают около 1200 видов. В основном, они произрастают в Африке, Южной Америке и Австралии. Африканские сорта имеют колючки. Отсюда и пошло их название Akis (гр.) - означает «остриё». Кстати, во Франции в конце февраля каждый год проходит фестиваль в честь мимозы. Она была завезена в XIX веке, с тех пор встречается по всему югу этой страны. Многие считают, что акация серебристая — кустарник. Это не всегда так.

как нарисовать мимозу
Иногда акация достигает 25 метров в высоту. Кора у нее гладкая, тёмно-серого цвета. Дерево раскидистое и вечнозелёное. Покрыто ярко-жёлтыми пушистыми шариками, а под ними маленькие серебристо-зелёные листочки. Один из доступных способов полюбоваться на пушистое дерево - изобразить его на бумаге. О том, как нарисовать мимозу, и пойдёт речь. Рассмотрим несколько способов, которые позволят каждому человеку (и малышу, и его родителям) почувствовать себя настоящим художником.

как нарисовать мимозу карандашом поэтапно

Как нарисовать мимозу поэтапно?

Изобразить мимозу на листе бумаги совсем несложно. Но процесс требует определённого терпения. Как нарисовать мимозу карандашом поэтапно? Для начала приготовьте лист бумаги, цветные карандаши, ластик, твёрдый и мягкий карандаши. Определите место для цветов и листьев. Простым твёрдым карандашом нужно нанести контуры пятна. Оно может быть любой формы. Всё зависит от вашей фантазии. Дальше то место, где будут располагаться шарики, нужно обвести окружностью произвольной формы. На месте, где будут листья, следует нарисовать прямые линии в разных направлениях. От них должны исходить более тонкие линии. На участках, которые предназначены для цветов, нужно нарисовать множество кружочков и зигзагообразными штрихами придать им объём. Изобразить листья ещё проще. На маленьких линиях, исходящих от ветки, нарисуйте короткие штрихи. Дело пойдёт быстрее, если штрихи будете рисовать, не отрывая руки, зигзагообразно. Таким образом нужно отобразить все листья.

Праздник 8 Марта

Как нарисовать мимозу на открытке? Здесь всё очень просто. Веточку мимозы можно сделать в форме цифры «8». Для этого нужно нарисовать на верхней стороне открытки объёмную восьмёрку простым карандашом. Дальше от цифры нужно изобразить веточки с обеих сторон. Они будут смотреться лучше, если сделать их асимметричными. На прорисованной восьмёрке гуашью жёлтого цвета нужно изобразить шарики мимозы. Далее возьмите светло-коричневую краску и заполните ей пространство между шариками. Затем раскрасьте веточки зелёным цветом. Открытка готова. Осталось только написать поздравительный стих.

Гуашь

как нарисовать мимозу красками
Если говорить о том, как нарисовать мимозу красками, то здесь тоже всё просто. Приготовьте баночки с гуашью, ватные палочки, кисти разных размеров, лист бумаги и тряпочку, чтобы протирать инструменты и руки. Возьмите широкую кисть и смочите лист водой. Далее этой же кисточкой нужно сделать несколько мазков зелёным и синим цветами разных оттенков. Краски должно быть много. Потом закрасьте весь лист уже нанесённой краской. Не нужно ждать пока она высохнет. Возьмите шпажку или кисточку и обратной стороной черенка наметьте веточки мимозы, от которых будут исходить мелкие стебельки под углом 45°. Если что-то не понравилось, можно просто всё закрасить и начать заново. Дальше можно на мизинец набрать немного тёмно-жёлтой или светло-коричневой краски и нанести на веточки кружочки. После чего ватной палочкой, на которую набрана краска оранжевого цвета, необходимо также нанести кружочки. Поменяйте палочку и таким же способом нанесите шарики жёлтого цвета. При желании можно добавить совсем немного белых точек. Рисунок готов. Такую мимозу можно нарисовать как самостоятельно, так и с ребёнком. Ему это очень понравится.

как нарисовать мимозу поэтапно

Салфетки

Ещё один способ, как нарисовать мимозу. Сначала нужно обозначить карандашом ветку с разветвлениями. Снизу должны располагаться листья, напоминающие папоротник. Ветку можно обвести коричневым карандашом, а листья - зелёным.

Для того чтобы сделать пушистые шарики, нужно взять салфетки жёлтого цвета, скатать из них шарики и приклеить на веточки мимозы при помощи ПВА. Наверное, это самый простой способ рисования мимозы.

Роль совместного творчества

Мимоза — самый простой цветок в деле рисования. Справиться с ним может даже самый маленький ребёнок, который умеет управляться с карандашами и красками. А совместное с родителями творчество, как правило, сближает. Ребёнок начинает больше доверять родителям, делиться своими переживаниями. Хотите наладить эмоциональный контакт с ребёнком? Смело беритесь за краски и карандаши. А как нарисовать мимозу, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.