Интересно, озеро Байкал сточное или бессточное?

Природа всегда создает шедевры даже из самых привычных вещей. В данной статье хочется поговорить о таком чуде природы, как озеро Байкал.

озеро байкал сточное или бессточное

Что это такое?

Приведем краткую характеристику данного озера. Так, расположено оно в южной части Северной Сибири (в Бурятии и части Иркутской области). Что касается особенностей, то оно самое глубокое в мире (1637 м, а на планете всего лишь 6 озер имеют глубину больше полукилометра) и является самым крупным источником пресной воды (растянулось на 600 километров). У него красивая и богатая история, солидный возраст, а также многообразие водной живности.

О водах

У многих людей возникает важный вопрос о том, озеро Байкал сточное или бессточное. Вначале стоит разобраться в самих понятиях. Сточное озеро по своей природе не только принимает воды рек, но и выпускает их. В бессточные же вода только лишь втекает.

Так каким же является озеро Байкал? Сточное или бессточное оно? Данный водоем позволяет водам рек не только входить, но и выходить, т. е. является сточным. Интересным является такой факт: специалисты утверждают, что в само озеро впадает примерно 336 рек, речушек и ручейков. Самая крупная из них – Селенга (в переводе с бурятского – «спокойная», «просторная», «плавная»), на берегах которой расположена столица Бурятии – Улан-Удэ. Выходит же из озера одна-единственная река-красавица Ангара, вода в которой удивительного бирюзового цвета.

озеро байкал

Заповедный Байкал

Стоит сказать о том, что озеро Байкал – заповедная зона. Так называемый Байкальский регион – это территория, на которой разместилось пять заповедников, три красивейших национальных парка, 25 заказников и около 200 природных памятников. Людей в указанных местах проживает не так уж и много, основную же часть занимают тайга, горы и притоки рек.

Байкал для туристов

Природа озера Байкал настолько красива, что манит к себе многочисленных путешественников. И тут есть все для культурного отдыха. Так, самыми распространенными туристическими центрами на озере являются поселки Слюдянка и Листвянка, остров Ольхон (Иркутская часть), а также поселки Максимиха и Энхалук на бурятской территории. Что касается пляжей, то тут они довольно широкие, с мелким чистым песком. Однако даже в самое жаркое лето мало кто купается, ведь средняя температура воды не понимается выше 10-12 градусов, а на поверхности могут плавать небольшие глыбы льда.

озеро байкал фото

Особенности

Так как озеро окружает тайга, с пляжа открывается просто замечательный вид в любое время года. Весной и летом это сочная зелень, осенью – красивейший разноцветный лес, зимой – белые деревья-великаны. В холодное время года даже бывалого туриста точно поразит чистый, словно хрусталь, лед, по которому даже страшно идти.

Что касается фауны, то на озере Байкал водятся в основном эндемики, однако визитной карточкой мира животных все же является неуклюжая нерпа (подобие дельфина). Она не идет к людям, стараясь вести как можно более скрытный образ жизни. Увидеть этих животных можно, если хорошенько поискать их лежбища. Что касается рыбы, то ценители будут просто в восторге - как на удочку, так и в сети попадается все что угодно: от обычной щуки до омуля.

Ветры

Разобравшись в том, озеро Байкал сточное или бессточное, стоит сказать пару слов и о такой особенности данного региона, как ветры. Они для туристов могут даже представлять опасность, т. к. по своей природе являются непредсказуемыми. Такие ветры, как култук, сарма и покатуха (поперечные), могут возникать внезапно и дуть с ураганной силой. Прогнозировать их появление практически невозможно. Отправляясь в путешествие по озеру на катере, лучше брать с собой опытного капитана, который без проблем сможет определить надвигающуюся опасность и спрятаться в тихом месте. Зимой же к ветрам могут добавляться ледяные ловушки. Это становые щели, которые, один раз появившись во льду, долгое время не закрываются и не исчезают. Поэтому неопытных водителей настоятельно просят не ездить по льду, т. к. заметить становую щель довольно-таки тяжело, а затормозить экстренно – еще труднее. Что касается обычного катания на коньках, лучше брать с собой ледорубы и кошки, которыми без проблем можно будет зацепиться, если внезапно начнется сильный ветер.

природа озера байкал

Интересное

Раскрыв вопрос о том, озеро Байкал сточное или бессточное, также хочется упомянуть, какие же сувениры можно привести из отпуска, проведенного здесь. Их условно можно разделить на две большие группы:

1. Съедобные (байкальский омуль – соленый, копченый; икра омуля и иной местной рыбы; кедровые орешки, чай).

2. Несъедобные (бижутерия и иные поделки из местного камня под названием чароит, плюшевые нерпы, а также различные бурятские фенечки и сувениры).

Красивейшим по своей природе признано озеро Байкал, фото являются главным тому подтверждением. Интересным окажется тот факт, что птицей-символом является орел, численность которого за последнее время совершенно не сократилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.