Как играть в куклы? Как девочки играют в куклы

Дети всегда найдут себе занятие по душе и практически никогда не будут сидеть без дела. В данной статье хочется рассказать о том, как играть в куклы: какие игры бывают с этими игрушками, какой для этого нужен реквизит и что нового можно придумать, чтобы разнообразить игру.

как играть в куклы

О куклах

В первую очередь хочется сказать, что, согласно толковому словарю Ожегова, кукла – это детская игрушка, которая является прототипом человека. Весьма древней является и история данной забавы. Так, куклы существовали во все времена, и дети ими с удовольствием играли на разных этапах своего взросления. Интересным окажется и тот факт, что раньше такие вот фигурки делались в основном вручную, из тех материалов, которые были под рукой. К тому же кукла часто имела и еще одну важную функцию: она была оберегом для ребенка, который охранял малыша от действия темных сил. Сегодня же, как и много веков тому назад, ребята также с удовольствием играют в куклы. И если такие девчачьи игрушки для всех более привычны (Барби, пупсы и т. д.), то не стоит думать, что у мальчиков нет подобных забав. Так, это те же солдатики, фигурки человечков из «Лего», водители в машинках и тому подобные.

Способ 1. Семья

Итак, как играть в куклы, чтобы это было увлекательно и интересно? Можно попробовать создать кукольную семью и воспроизводить все, чем занимается обычное семейство. По желанию играющих семья может быть многодетной, могут присутствовать дедушки-бабушки, домашние животные. Нужно для кукол сделать расписание будних и выходных дней: завтрак, прогулка, обед, посещение родственников (если это выходной), а также посещение работы и выполнение важных бытовых дел, если это рабочий день. Ребята могут по максимуму приблизить игру к реалиям жизни. К слову, за детьми в это время очень интересно наблюдать, ведь они воспроизводят то, что каждый день видят. Только благодаря одной игре можно сделать определенные выводы о том, правильно ли организован быт обычного ребенка.

как девочки играют в куклы

Способ 2. Одевалки

Еще как девочки играют в куклы? Так, почему бы не наряжать своих игрушечных красавиц? Для этого девочкам понадобится множество различных нарядов. К слову, также можно устроить и показ мод для родителей. Эта игра точно увлечет девочек. Но еще интересней можно сделать процесс подготовки самих кукольных одежд. Малышек можно привлечь к пошиву нарядов для своих принцесс, обучив при этом много чему полезному. Стоит сказать и о том, что такая игра отлично развивает фантазию и вкус девочки. А это весьма пригодится девушке в ее будущей взрослой жизни. Не стоит забывать, что при этом куклам можно делать различные прически и макияж.

Способ 3. Спектакль

Следующая подсказка о том, как играть в игру «куклы»: сделать спектакль. Для этого понадобятся игрушки, которые можно надевать на руку, ширма с окошком и текст, который можно как читать, так и выучить. Можно просто воспроизвести какую-то сказку и показать небольшое представление родителям. Но можно игру сделать еще более увлекательной, фантазируя на ходу. Так, дети могут предварительно не продумывать диалоги и сюжетную линию, а просто импровизировать на ходу. Это также весьма полезная игра, которая не только развлекает малыша, но еще и отлично развивает его.

играть в игру куклы

Способ 4. Дочки-матери

Еще один вариант, как девочки играют в куклы: нянчат их. Эта игра чаще всего называется «дочки-матери». Так, малышка выбирает себе куклу, максимально похожую на маленького ребенка, и ухаживает за ней. Девочка своего ребенка будет поить, кормить, менять подгузники (предварительно налив туда водички – ребенок ведь описался!), укладывать спать, катать в коляске, ходить на прогулку, купать, читать сказки и много чего иного. Опять же за такой игрой весьма интересно понаблюдать, т. к. каждая мама увидит в действиях своей дочери модель собственного поведения в обыденной жизни.

как дети играют в куклы

Способ 5. Ситуации

Следующий совет о том, как играть в куклы: воспроизводить определенные ситуации. Так, можно кукол отправлять на работу (кукла-модель, кукла-повар или кукла-продавец) и уже там воспроизводить все, что нужно. Можно делать кукольный поход в супермаркет, можно организовать свадьбу кукол и т. д. Каждый момент в жизни можно воспроизвести в кукольной игре.

куклы для девочек

О родителях

Родителей часто может интересовать вопрос о том, как дети играют в куклы, ведь иногда малыши желают привлечь к своей игре взрослых. Так, есть несколько подсказок для пап и мам о том, как нужно правильно себя вести и что нужно делать:

  1. Если ребенок еще маленький и ему нет трех лет, инициативу в игре «куклы» может взять мама: она проговаривает сюжетную линию и дает толчок к началу игры. Как уже все будет происходить далее, зависит от желания ребенка.
  2. Если же ребенок знает, как именно он хочет играть, родитель в таком случае должен полностью подчиняться. Если малышка что-то неправильно воспроизводит, лучше спокойно объяснить, что это делается не так (например, при кукольном чаепитии девочка разливает чай не по чашкам, а по кастрюлям).
  3. Не стоит навязывать в игре детям свою точку зрения и говорить, как и что нужно делать: мама тут нужна просто для компании, а не как руководитель.

Совместная подготовка

Сегодня практически все игрушки можно купить. Это и куклы для девочек, и их одежка, и даже домики. Однако не лучше ли весь дополнительный инвентарь создать самостоятельно, вместе с ребенком? Это в первую очередь отличный способ пообщаться со своим малышом и обучить его новым навыкам. Так, для куклы из коробки можно сделать большой дом с разными комнатами и поселить там множество кукол-соседей, можно сделать предметы обихода и различную мебель, которые человекоподобным игрушкам нужны и важны. Стоит опять же напомнить, что в этом деле нужно учитывать пожелания своего ребенка и «идти» за ним, не забирая лидерские позиции на себя.

куклы фото

О процессе игры

Как играть в куклы с ребенком правильно? Так, стоит сказать, что по мере взросления игры малыша будут взрослеть вместе с ним. Если для девочки двух лет достаточно того, что кукла кушает и укладывается спать, то для пятилетней малышки интересней будет, если ее игрушка будет непослушной, ее нужно будет успокаивать и даже иногда наказывать. Это нормально, и так должно быть. Игры детей в куклы по мере взросления будут усложняться, обрастая новыми различными нюансами.

О самих куклах

Однако стоит сказать и о том, что не всегда безопасной является детская игра в куклы. Точнее, сами персонажи бывают весьма вредными для восприятия. Самый простой пример - кукла Барби. Красивая девушка, однако с несколько деформированными формами и болезненным астеническим телосложением. Родителям очень важно дать понять своему ребенку, что это всего лишь игрушка, а не объект для подражания. И если малыш заказывает себе новую забаву на какой-то праздник, стоит посмотреть, как выглядят данные куклы (фото, например, в детских журналах), и потом уже решать, стоит ли покупать своей малышке такую игрушку или лучше отдать предпочтение чему-то иному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.