Как оформить в собственность дом. Оформление права собственности в России

Любой дом стоит на земельном участке, который имеет определенную площадь. Поэтому каждый его хозяин должен владеть двумя документами: правом собственности на участок и на дом.

Оформление земельного участка в личную собственность

Для оформления нужно пройти несколько этапов:

  • сдаются и регистрируются документы на землю;
  • проверяется законность сделки и проводится экспертиза документов по доверенности;
  • проверяются права заявителя, устанавливается отсутствие противоречий;
  • вносятся записи в ЕГРП;
  • подписываются документы, выдается удостоверение собственности.

Для оформления потребуются следующие бумаги: удостоверение личности, договор купли-продажи, право на участок, кадастровый план, квитанция об уплате госпошлины.

как оформить в собственность дом

Упрощенный порядок при оформлении прав на собственность

«Упрощенка» распространяется на следующие строения:

  • построенные на земле для садоводства и дач жилые дома;
  • коттеджи и дома, которые возведены на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство;
  • коттеджи и дома рядом с населенными пунктами, построенные на специальных наделах, которые предназначаются для подсобного хозяйства;
  • другие строения, для которых разрешение не требуется.

Оформление

Перед тем как оформить в собственность дом, нужно пройти кадастровый учет здания и участка. Для подготовки паспортов подается заявка в БТИ, а после проверки выдаются готовые документы. Обычно это занимает две недели. Затем необходимо обратиться в городское архитектурное бюро с заявлением на присвоение адреса дому (на основании документов из БТИ). Подготовка постановления длится месяц.

Для оформления дома в собственность потребуются следующие документы:

  • кадастровый план;
  • документ, удостоверяющий права на землю;
  • подтверждающий документ, что дом построен;
  • подробное описание здания;
  • заявление, написанное будущим собственником;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • паспорт заявителя или выписанная на его имя доверенность.
    как оформить в собственность частный дом

Оформление в собственность дачного дома

Как оформить в собственность дом на дачном участке? Для этого не потребуется предоставлять такие документы, как разрешение на строительство и акт на ввод в эксплуатацию. Для оформления собственности подается заявление в регистрационные органы с дополнительными документами, в которые входят:

  • Квитанция в двух экземплярах об оплате государственной пошлины.
  • Паспорт заявителя. Если заявитель является представителем другого физического лица, то ему следует дополнительно предоставить доверенность, заверенную у нотариуса.
  • Декларация о строении с полными его характеристиками в двух экземплярах. Она должна быть заполнена по специальной форме собственником (с другими лицами или органами согласованию не подлежит). При ее составлении указываются данные объекта: вид, наименование, назначение, кадастровый номер и техническое описание.
  • Документы, устанавливающие право на участок, на котором располагается дачный домик.
    как оформить в собственность дом на земельном участке

Как оформить в собственность частный дом

С 2006 года принято упрощенное оформление недвижимого имущества, позволяющее регистрацию прав собственности без оформления акта ввода в эксплуатацию. Как оформить в собственность частный дом? Оформляется кадастровый и технический паспорта на жилое строение и участок земли. Эти документы подтверждают факт создания объекта. За паспортами необходимо обратиться в БТИ. Специалисты проводят инвентаризацию дома и готовят технический план. Документы, необходимые для предоставления в БТИ:

  • кадастровая выписка на участок земли, на котором находится дом (выдача производится в Кадастровой палате);
  • выписка из кадастра об отсутствии сведений о жилом объекте;
  • постановление о присвоении дому адреса (выдается оно в городской администрации – в архитектурном бюро).

Кадастровый паспорт на участок не потребуется, если ранее было зарегистрировано право собственности. С 01.03.2015 будет необходимо предъявлять акты ввода в эксплуатацию вместе с паспортами.

Далее обращаются в территориальную службу регистрации с заявлением на право собственности, квитанцией (оплата госпошлины), удостоверяющим личность документом, постановлением о присвоенном адресе и документом на собственность участка.

как оформить в собственность дом на дачном участке

Жилой дом на земельном наделе

Как оформить в собственность дом на земельном участке? Потребуются следующие документы: удостоверяющие личность, кадастровый план, квитанция об уплате госпошлины, право на данный участок, технологический паспорт дома и заявление.

Со всех документов снимаются копии, но оригиналы обязательно предъявляются для ознакомления. Некоторые документы нужно будет сдавать в двух экземплярах, поэтому лучше сделать заранее копии всех документов в двойном экземпляре. Заявление заполняется на специальном бланке в присутствии работника регистрационного органа. Собранные документы сдаются в Росреестр. На руки выдается расписка с указанной датой получения готового свидетельства.

Как оформить в собственность дом в СНТ

В садоводческом товариществе оформление в собственность придерживается общих требований. Но перед тем как оформить в собственность дом на садовом участке, необходимо узнать, не находится ли уже в чьей-либо собственности участок, на котором стоит дом. Если участок свободен, то в муниципалитете получают свидетельство о собственности. В некоторых случаях требуется межевание границ.

Затем заказывается кадастровый паспорт данного участка в региональном Росреестре. Для этого потребуются документы на право собственности и паспорт. Оплачивается госпошлина. Через несколько дней получают выписку из реестра.

как оформить в собственность дом в снт

Заполняется заявление с описанием садового дома, где указывается этажность, площадь строения и материал, из которого оно изготовлено. Строение заносится в госреестр. Если дом покупается у других собственников, то просто переоформляются все документы.

Оформление дома в деревне

Перед тем как оформить в собственность дом в деревне, нужно собрать необходимые документы для рассмотрения их в районном управлении госрегистра.

Пакет документов включает в себя:

  • выписку из кадастровых паспортов участка и дома;
  • копию кадастрового плана участка и дома;
  • документы, устанавливающие права на дом с участком;
  • паспорта будущих собственников дома;
  • заявление в регистрационный центр;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • нотариальную доверенность, если оформлением занимается доверенное лицо.

Оформляются кадастровые паспорта на участок и дом, готовятся выписки, в которых отмечаются все строения, и копии планов участка и дома. Для получения выписки участок должен находиться на кадастровом учете. Также потребуется с помощью специалиста провести межевание участка. После осмотра всех зданий оформляется кадастровый паспорт, если на руках есть только технический.

Как оформить в собственность дом? Документы регистрируются в государственном реестре, и через месяц выдается на руки готовое свидетельство. Если оформлением занимается доверенное лицо, то ему необходимо предоставить доверенность, которая будет заверена нотариусом.

Оформление заброшенного дома

Бесхозным домом является объект, не имеющий собственника, или если последний неизвестен. Возможен вариант, что бывший хозяин отказался от владения. Такие дома органы, осуществляющие государственную регистрацию, ставят на учет. Основанием для этого может стать заявление от местного самоуправления, на вверенной территории которого и находится строение. Для признания владения не имеющим собственника местные органы могут обратиться в суд через год, в течение которого владелец не показывался.

как оформить в собственность дом в деревне

Перед тем как оформить в собственность дом, который заброшен, нужно уточнить, есть ли у него владелец, нет ли отказа от строения, кому принадлежит участок, не оформлена ли недвижимость в собственность.

Как оформить в собственность заброшенный дом, если владельца нет в течение 15 лет? На основании давности. При условии, что лицо, которое оформляет дом, непрерывно, добросовестно и открыто владело им как собственным в течение пяти лет. В таком случае можно воспользоваться приобретательной давностью. И лицо, оформившее дом на себя, считается в дальнейшем законным владельцем.

До получения права собственности лицо, владеющее имуществом как собственным домом, имеет все права на защиту, если на постройку претендуют третьи лица, которые не являются собственниками. При ссылке на давность владения можно присоединить к нему то время, когда дом был во владении того, чьим правопреемником является обращающееся лицо.

Как быть с "недостроем"

Такой дом также можно оформить в собственность, но при этом основные этапы строительства должны завершиться. Здание не может быть перенесено в другое место.

Если гражданин выступает как инвестор, то подписанный договор считается основанием его прав как собственника. Препятствие здесь одно: если в договоре прописан пункт, по которому дом передается в собственность после введения в эксплуатацию. Это условие может осложнить вступление во владение недвижимостью.

как оформить в собственность дом на садовом участке

Как оформить в собственность дом-недострой? Для регистрации потребуются следующие документы:

  • описание здания;
  • проектная документация;
  • разрешение на строительство;
  • документы, устанавливающие право на земельный участок.

При неправильном оформлении документов на землю дом будет считаться построенным самовольно, и по закону подлежит сносу. Сначала нужно оформить участок, а затем – расположенные на нем объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я покупала дом и землю у строительной компании в Кузьминках. Помогли с выбором дома и оформлением всех документов.
Копировать ссылку
0
Такие вопросы:
- сейчас очень много жилья, недостроенных домов, брошенных основательных кирпичных и железобетонных домов пропадает зря, на моих глазах только за последние два месяца два дома сгорело и один был разбит молодежью. Во многих из этих домов временами живут бездомные, но потом уходят. Любопытен такой вопрос, если человек (бездомный) поселится в таком доме или будет его использовать для своих нужд (мастерская, склад, офис и т.д.), что ему будет? Это ведь самозахват, но захват брошенного
Копировать ссылку
0
Уважаемый Пётр я думаю вам не стоит даже связываться с незавершёнками и вообще со старьём, легче проще и надёжнее будет оформить и получить землю в новом месте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.