Медиаплеер для телевизора. Цифровой медиаплеер

В последнее время телевизор превратился из простого «ящика» для просмотра аналоговых телепередач в высокотехнологичное устройство, которое по своему функционалу вполне может сравниться с компьютером. Современные модели могут быть включены в состав домашней локальной сети. Некоторые используют их для серфинга в сети, общения по Skype с друзьями, а также для игр. Конечно, «железо» телевизора не потянет мощные 3D-шутеры, но «Злых птичек» вы покидаете точно.

медиаплеер для телевизора
Но вот загвоздка: всем вышеперечисленным функционалом обладают только SmartTV, цена которых частенько превышает стоимость обычного телевизора и мощного компьютера вместе взятых. Разумеется, у многих потребителей необходимость подобной покупки вызывает очень большие сомнения. Оно и правильно, так как медиаплеер для телевизора превратит старую ЖК-модель в неплохой аналог «смарта», причем за все удовольствия вы вряд ли заплатите больше пяти-шести тысяч рублей.

Что это такое?

Было бы глупо продолжать рассказывать о такого рода устройствах, не сделав отступления и не описав само это понятие несколько подробнее. Итак, что же собой представляет медиаплеер для телевизора?

Если вы являетесь пользователем гаджетов на мобильной ОС Android, то можете себе представить эдакий мини-компьютер под ее же управлением. Слышали о Raspberry Pi? Так вот, медиаплеер – та же «Ежевика» на базе ARM-процессора. В отличие от упомянутых мини-компьютеров, на нем уже установлена фирменная оболочка от производителя, обычно основанная на «Андроиде» с добавлением каких-то специфичных сервисов и программ.

Грубо говоря, это такой миниатюрный системный блок, для которого ваш телевизор выступает в качестве монитора.

медиаплеер классик

Преимущества

В принципе, о положительных сторонах такого рода техники вы вполне можете догадаться сами. Купив медиаплеер для телевизора всего за четыре-пять тысяч рублей, вы сделаете даже из устаревшей техники современный развлекательный центр.

Учитывая скорость разработки «Андроида», можно не беспокоиться об отсутствии каких-то приложений: плееров для видео и аудиофайлов, браузеров, программ для просмотра изображений. Мы уже говорили, что есть даже "Скайп"! Разумеется, в этом случае потребуется приобрести дополнительную веб-камеру, но она также стоит не слишком дорого.

Кроме того, к таким устройствам можно подключать портативные USB-диски. В сочетании с возможностью запуска торрент-клиентов это делает любой медиаплеер для телевизора настоящим кладом для ценителей просмотра фильмов.

Легкая настройка и безопасность

Если вы как-то следите за новостями IT-технологий, то наверняка слышали о скандале, который разразился вокруг SmartTV от LG. Напомним, что тогда пользователи уличили чересчур умную технику в шпионстве. Мало того, что отказаться от таргетированной рекламы в настройках было очень непросто (опция далеко запрятана), так еще и после снятия соответствующего чек-бокса на сервера компании продолжала отправляться пользовательская информация.

стационарные медиаплееры
Конечно, ОС Android в этом плане далека от совершенства. В настоящее время для нее существуют сотни тысяч вредоносных программ, которые могут представлять опасность для ваших личных данных. Но есть и важные отличия.

Во-первых, для «Андроида» существует немало эффективных антивирусных программ. Во-вторых, при наличии не столь уж и глубоких познаний в теме, на стационарные медиаплееры можно установить не только другую прошивку, но даже новую операционную систему! Во всяком случае, в сети без особых проблем находятся инструкции по инсталляции специальных ARM-сборок Debian и Ubunu.

Как можно понять, ни одной такой фундаментальной возможности в SmartTV не предусмотрено. Более того, даже с обновлением его прошивки могут возникнуть проблемы, так как далеко не у всех есть нормальный проводной интернет, а USB-модем такая техника опознать попросту не в состоянии.

Откуда может воспроизводиться контент?

В отличие от Смарт-ТВ или какого-нибудь Blu-ray-плеера, медиаплеер легко «подцепит» фильм или музыкальную композицию из домашней локальной сети, с внешнего винчестера или NAS-сервера, популярность которых в настоящее время безумно велика. У некоторых из них есть встроенный жесткий диск, на который можно закачивать музыку и видео, да и воспроизведения с флэшки никто не отменял.

Учтите, что портативный медиаплеер с запасом фильмов влезет в карман, став верным и незаменимым спутником в командировке или путешествии.

лучший медиаплеер

Настройки локальной сети

В отличие от вышеупомянутых «умных телевизоров», с проблемами вы вряд ли столкнетесь. Чаще всего используется Wi-Fi сеть. Как правило, устройство сразу «прицепится» к домашней беспроводной сети, затребовав только пароль для входа.

Если же требуется подключить гаджет по проводному соединению, сложностей может быть побольше. Так, наверняка нужно будет ввести IP-адрес самой приставки, маску подсети и прочие атрибуты. Настраивая цифровой медиаплеер, вам придется обратиться к производителю, изучить процедуру настройки подключаемых устройств на его сайте.

Форматы и прочие «плюшки»

sony медиаплеер
Что касается количества поддерживаемых форматов аудио, фото и видео, то и в этом случае данные устройства находятся вне всякой конкуренции. Кроме того, медиаплеер будет незаменимым для тех, у кого дома есть HD-видеокамера. Почему? Судите сами:

  • Записывать на диск? Дорого, нудно, да и сами оптические накопители уже постепенно уходят в прошлое.
  • С маленького дисплея самой камеры смотреть попросту неудобно.
  • Конечно, можно использовать для тех же целей монитор компьютера, но куда красочнее профессиональные видеоролики будут смотреться на широкоформатном TV.
  • В конце концов, можно подключить системный блок или ноутбук к телевизору, но далеко не каждый справится с настройками.

Медиаплееры бывают разные…

Чтобы выбрать лучший медиаплеер, очень желательно следовать некоторым приведенным ниже рекомендациям. Во-первых, внешний вид и размеры устройства должны гармонировать с обликом всей вашей аппаратуры. Это может казаться абсурдным, но если гаджет будет выделяться на фоне вашей плазменной панели, он будет бросаться в глаза даже при просмотре фильма.

цифровой медиаплеер
Впрочем, куда важнее технические характеристики плеера, в число которых обязательно должны входить следующие параметры:

  • Чем больше поддерживаемых форматов, тем лучше. Кодек MKV в их перечне обязателен. Идеал для подражания – программный медиаплеер «классик».
  • Весьма желательно, чтобы использовались только максимально производительные чипы (вроде Sigma Designs 8634/8642).
  • Будет неплохо, если плеер будет поддерживать воспроизведение образов Blu-Ray-дисков.
  • Если вы новичок, вас должна интересовать опция автоматического сканирования домашней сети на предмет наличия общедоступных папок.
  • Есть возможность просматривать IPTV? Это отлично!
  • Для тех же новичков будет намного лучше, если техника сама настроит режим вывода изображения на экран телевизора.
  • В случае когда покупатель причисляет себя к ценителям музыки, весьма желательно наличие HD-audio (DD TrueHD/Master Audio) декодеров.

Некоторые недостатки

Конечно же, ничего идеального в мире не бывает. Медиаплееры – не исключение. Какие же недостатки имеются у рассматриваемой нами техники? Насколько они серьезны и мешают просмотру фильмов и прослушиванию музыки?

Начать нужно с того, что платформа Android без стабильного и быстрого интернета мало на что пригодна. Конечно, вы можете попытаться просмотреть фильм на только что купленном устройстве, но никто не сможет гарантировать, что там будет необходимый кодек или достаточно «всеядный» плеер.

Все нужно закачивать из сети, так что гордым обладателям GPRS/EDGE-канала в этой ситуации не позавидуешь. В их случае все же лучшим решением будет подключение ноутбука или компьютера к телевизору, так как справиться с настройкой вывода изображения они наверняка смогут, а вот обойтись без нормального интернета – вряд ли. Словом, сетевой медиаплеер, который полностью зависит от наличия интернет-соединения, нам точно не подходит.

портативный медиаплеер

Удобство использования

Если есть возможность, обязательно включите устройство еще в магазине, попробуйте справиться с его управлением. Нередко бывают случаи, когда сам медиаплеер весьма неплох, но вот его меню и навигация по нему настолько ужасны, что нормально пользоваться устройством невозможно.

К тому же пункту стоит отнести также размеры и эргономику пульта. Сегодня на прилавках можно отыскать немало такого рода устройств, у которых пульты по размерам больше напоминают подкову для блохи. Неизвестно, чем руководствуются дизайнеры, но в темноте вы точно не попадаете на нужную кнопку.

Избегайте пультов, на которых имеется всего пара кнопок: выглядят они красиво, но куда удобнее многие функции запускать по единственному нажатию, а не кружиться по нескольким меню. Если есть такая возможность, стоит приобрести универсальное управляющее устройство, включающее в себя функции мышки и клавиатуры.

Учтите, что клавиатуру, мышку и веб-камеру в большинстве случаев придется приобретать отдельно. Стоимость специализированных устройств (специальной камеры для плеера) зачастую намного выше таковой у их обычных аналогов.

Не стоит также забывать о платформе. ARM-процессоры не назвать слишком производительными устройствами, так что фильмы в максимальном разрешении могут заметно тормозить. Впрочем, это высказывание справедливо далеко не для всех устройств: практически любой Sony-медиаплеер этого недостатка практически наверняка лишен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.