Гладкоствольное ружье Benelli M4 Super 90

В Америке довольно долго велись исследования для создания полноценного дробовика с полуавтоматическим механизмом. В 1998 году, осенью, объявили конкурс на лучшее оружие. Победителем стало ружье Benelli M4 Super 90, цена которого сегодня составляет порядка 135 тысяч рублей. Корпус морских пехотинцев Соединённых Штатов Америки принял этот дробовик на вооружение с индексом M1014.

benelli m4 super 90

Описание

Итальянское гладкоствольное оружие "Бенелли" имеет магазин объёмом в 6 патронов. Перезаряжается с помощью газа, который отводится в соответствующие цилиндры. Они расположены прямо под стволом: создатели утверждают, что так надёжнее. Вообще, данный газовый механизм уже запатентован производителями дробовика. Он называется AutoRegulatingGasOperated (ARGO). Дробовик использует патроны 76 мм, но его система также работает и с 70 мм. Ствол и его канал хромированы, двойной боевой упор создаёт запирание. Ружьё Benelli M4 Super 90 мало изнашивается благодаря специальному покрытию на всей поверхности оружия. Также рукоять и приклад сделаны из высококачественного пластикового материала. На крышке ствола находится планка Пикаттини, благодаря которой на него можно поставить многие виды прицелов. Полицейские 14 стран мира пользуются этим дробовиком. Мастера оружейного дела оставляют только положительные отзывы об этом ружье и уверенно называют Benelli M4 Super 90 удачным сочетанием надёжности и качества с современными технологиями.

итальянское гладкоствольное оружие

Вариант дробовика для граждан

Магазин ружья Benelli M4 Super 90 укоротили до четырёх патронов (их ограничили перемычкой). В данном случае нужно учесть, что законы большинства штатов Америки категорически запрещают использование гражданскими лицами оружия с магазином вместимостью более четырёх патронов. А в России можно купить этот дробовик в том же виде, в каком им пользуются американские правоохранители, без каких-либо изменений.

Аксессуары

Для ружья Benelli M4 Super 90 были выпущены разнообразные приспособления, такие как:
- тактический фонарь, который можно интегрировать в цевьё;
- разнообразные приклады, к примеру, складной или телескопический;
- тактический ремень и другие.

Особенности

Стреляя из Benelli M4 Super 90, необходимо знать о некоторых отличительных чертах дробовика. Несмотря на высокие показатели дальности полёта пули и повреждений, он дает огромный разлёт дроби. Так же как и в ситуации со SPAS 12, необходимо наводить прицел точно в центральную часть груди противника, если этого не сделать, то велика вероятность того, что враг выживет. При прицельной стрельбе дробовик держит отличный темп, так же как и "Сайга-12С", например. Благодаря этому у вас есть возможность добить противника со второго выстрела или без каких-либо проблем прогнать толпу врагов. Но стоит помнить об объёме магазина. Всего 6 патронов – это довольно мало для того, чтобы вести беспрерывную стрельбу.

Положительные и отрицательные стороны ружья

Каковы плюсы:

  1. Отличные показатели темпа и точности стрельбы.
  2. В наличии есть два разъёма для разнообразных модификаций.
  3. Возможность дозарядки одним патроном.
  4. Хороший урон.

Каковы минусы:

  1. Небольшой объём магазина (6 патронов).
  2. Высокая цена самого дробовика и достаточно затратный ремонт.
  3. Это раритетное оружие.

benelli m4 super 90 цена

Применение в мире

  1. С июня 2009 года используется в Австралии.
  2. В Англии принят на вооружение армии.
  3. Небольшое количество поступало для вооружения ирландской армии.
  4. Этот дробовик используют итальянские особые подразделения корпуса карабинеров.
  5. В Ливии применяется с 2009 года. Около 1800 штук поступило непосредственно из Италии.
  6. Также используется королевскими войсками и таможенниками в Малайзии.
  7. Словаки взяли на вооружение специально для своих таможенников.
  8. Самое массовое применение дробовик получил в Америке. Он принят на вооружение для морпехов, большинства подразделений армии США и полицейских.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.