Как из бисера сделать крокодила? Бисероплетение объемное. Схема крокодила из бисера

Крокодил из бисера – это уникальный и оригинальный сувенир. Он отлично подойдёт как в подарок, так и просто в качестве брелока. С его изготовлением справится любой, ведь сделать его очень просто.

В статье рассмотрим, как из бисера сделать крокодила. Существует множество вариантов его изготовления. В статье будет описано бисероплетение объёмное (ведь всем известно, что такие фигуры интереснее), представлено три способа изготовления сувенирного крокодила. Два из них очень простые, третий немного сложнее.

как из бисера сделать крокодила

Схема крокодила из бисера и выбор материала

В рамках статьи рассмотрим изготовление маленького крокодила. Для плетения брелока "Крокодил" из бисера потребуется:

  • бисер №8 жёлтого и зелёного цветов и 3 штуки черных для глаз и носа;
  • леска или проволока.

В изготовлении крокодила вам помогут уроки бисероплетения. Важным моментом при работе является чередование рядов зелёного и жёлтого бисера. Если первый ряд зелёный, то второй будет жёлтым.

крокодил из бисера

Этап 1

Нанизываем на проволоку или леску 1 чёрную (нос крокодила) и две зелёных бисерины. Продеваем левый конец лески или проволоки через 2 последних бусины. Нос крокодила готов.

Этап 2

Нанизываем две жёлтых бисерины на правый конец лески или проволоки, загибаем их вниз и закрепляем аналогично шагу 1. Этим достигается эффект гармошки. Для создания брюшка крокодила необходимо жёлтые бисерины поместить вниз. Зелёные поднимаются наверх.

Этап 3

Выполняется аналогично 1 шагу, увеличивается лишь количество зеленых бисерин до 3-х. Черные в данном случае не нужны.

Этап 4

Повторяет шаг 2, только берем уже 3 бисерины.

Этап 5

Ряды выполняются по 5 бисерин. В первом ряду – 3 зелёных и 2 чёрных (глаза). Затем нанизываем 2 жёлтых, 3 зелёных.

Этап 6

Сначала вяжем 2 ряда по 4 бисерины (1 зелёным бисером, 1 - жёлтым), затем 2 ряда по 3 аналогично предыдущим двум. Голова сформирована.

Этап 7

Делаем лапы. Изготовить их можно двумя способами:

  1. Нанизываем 4 зелёных бисерины и 1 жёлтую. Далее протягиваем леску или проволоку через 4 первоначально нанизанные. Получается простая лапа.
  2. Используется 7 зелёных бисерин, протягиваем леску или проволоку через них. Лапа вышла с тремя пальцами.

Этап 8

Формируем тело крокодила. Обратите внимание на то, что количество бисерин в спинке и брюшке отличается на 1 штуку. Верхняя часть на одну больше. Плетем аналогично этапу 2. Для спинки используются зелёные бисерины. Брюшко изготавливается из жёлтых. Первый ряд: верх - 4 бусины, низ - 3. Второй: спина - 5, брюшко - 4. Далее делаем 4 ряда по 6 (верх) и 5 (низ) соответственно.

Этап 9

Формируем нижние лапы аналогично этапу 7.

Этап 10

Начинаем уменьшение. Спина - зелёный бисер, брюхо - жёлтый.

  1. Первый ряд после лап: 5 - спина, 4 - брюхо.
  2. Второй: 4 - верх, 3 - низ.
  3. Третий: по 3 бисерины спины и брюшка.
  4. Последующие 8 рядов делаем по 2 бисерины, они формируют хвост крокодила.
  5. Завершением становится 1 зелёная бусина.

Это первый способ того, как из бисера сделать крокодила.

как из бисера сделать крокодила

Схема крокодила с открытым ртом из бисера

Ещё один вариант изготовления оригинального сувенира.

уроки бисероплетения

Выбор материала

Для изготовления сувенира "Крокодил" из бисера потребуется:

  • бисер №8 жёлтого и зелёного цветов и 3 штуки черного;
  • проволока.

Для того чтобы сплести рот, который будет открываться, приготовьте 2 куска проволоки. Первый - короткий (половинка от длинного), второй – длинный.

Шаг 1

На короткий кусок проволоки насаживаем 5 зелёных бисерин, протягиваем левый конец через 3 и закрепляем. Далее постепенно увеличиваем количество до 8 штук с каждым рядом и закрепляем их. После того как вы проделаете все эти шаги, получится верхняя часть рта.

Шаг 2

Берём длинный кусок проволоки и плетём аналогично шагу 1, бисерины применяются жёлтые. Формируется нижняя часть.

Шаг 3

На этом шаге необходимо сделать глаза крокодила. Для этого, помимо зелёных, нанизываются 2 чёрных бисерины, этот ряд приподнимается наверх, затем 1 ряд плетем жёлтыми, он спускается чуть вниз.

Шаг 4

Делаем лапы. Изготовить их можно тремя способами:

  1. Нанизываем 4 зелёных бисерины и 1 жёлтую. Далее протягиваем леску или проволоку через 4 первоначально нанизанные. Получается простая лапа.
  2. Применяется 8 зелёных. Проволока продевается через первых 2.
  3. Используется 7 зелёных бисерин, протягиваем леску или проволоку через них. Получается лапа с тремя пальцами.

Шаг 5

Формируется тело. Процесс:

  1. 4 ряда по схеме: верх - 8, низ - 7;
  2. далее 5 рядов по 9 верхних и 8 нижних.

Шаг 6

Формируются задние лапы аналогично шагу 4.

Шаг 7

Изготавливаем хвост. Каждый ряд плетётся с постепенным уменьшением количества бисерин.

  1. 4 первых ряда хвостовой части: по 5 бисерин низа и верха.
  2. 4 вторых – по 4 штуки.
  3. 6 третьих - по 3 бисерины.
  4. 6 четвёртых – по 2 штуки.
  5. Последний – 1 бисерина.

Это второй способ, демонстрирующий, как из бисера сделать крокодила объёмного.

Схема изготовления большого крокодила

Для разнообразия можно сплести большого крокодила. Плетётся он аналогично маленькому.

схема крокодила из бисера

Это третий вариант того, как из бисера сделать крокодила. В данной модели, помимо брюшка и спинки, выплетаются ещё и боковые стороны. Здесь необходимо использовать 11 кусков тонкой проволоки и 2 куска толстой. Модель получается оригинальной и непохожей на предыдущие варианты, выглядит более натурально.

Этап 1

Сначала необходимо сделать рот. Берём первый кусок проволоки и плетём 10 рядов по 8 бисерин, закрепляя каждый по отдельности путём протягивания одного из концов проволоки через ряд бисерин. Далее 6 рядов по 16 бисерин аналогично первым десяти. Верхнюю часть рта формируем аналогично нижней.

Этап 2

Лапы. Они изготавливаются из куска толстой проволоки. Плетение начинается с 12 бисерин, постепенно их количество уменьшается, пока не дойдёт до 3-х штук. Остальные делаются аналогично.

Этап 3

Далее формируется тело. Боковины состоят из 15 рядов, каждый из которых включает в себя по 12 бисерин. Верх туловища крепится к голове и боковинам. Плетение начинается с 4 штук, постепенно увеличивается и доходит до 25 бисерин, затем опять уменьшается до 4. Каждый ряд закрепляется протягиванием одного из концов через бисерины в обратную сторону. Брюхо плетётся аналогично спине.

Этап 4

Далее выплетается хвост. Начинается он с 22 бисерин и заканчивается двумя, уменьшение производится постепенно, с каждым рядом количество элементов сокращается на 2 штуки. Ребро жёсткости в виде куска толстой проволоки вставляется строго посередине.

бисероплетение объемное

Объёмное плетение – это увлекательная и интересная задача. Только поначалу кажется, что это очень сложно, но с помощью вышеописанной инструкции сделать объёмного крокодила просто, и с этим может справиться даже ребёнок. А готовые поделки отлично подойдут в качестве сувенира или подарка. Существует множество вариантов плетения крокодила, также можно остановиться и на других фигурах. Например, тигра, собаки, дельфина, куколки в шляпке и многих других. Попробуйте заняться этим увлекательным делом, и, возможно, оно переродится в ваше хобби. Бисероплетение будет отличным развивающим упражнением для детей, кроме того, они получат оригинальную игрушку, брелок для ключей или мобильного телефона. Теперь вам известно, как из бисера сделать крокодила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.