Как нарисовать рисунок ко Дню космонавтики? Варианты рисунков и поделок

Первое путешествие человека в космос длилось всего каких-то 108 минут, но они, можно сказать, «перевернули мир». С тех пор с апреля 1962 года (точнее — двенадцатого числа), и отмечают День космонавтики, ставший с 1969 года Всемирным.

как нарисовать рисунок ко дню космонавтики

Как всегда, немного истории

Кто из нас в глубоком детстве не хотел стать космонавтом? А с кого же брать пример? Конечно же, с Юрия Гагарина, имя которого в 1961 году зазвучало на многих языках планеты Земля. Потому что сбылись, наконец, заветные мечты всего человечества на протяжении многих веков — узнать, что находится там, за пределами нашего мира, в космосе! А тогда, в 1961-м, все люди ликовали и были горды за достижения советских ученых в этой области. Первопроходец-герой получает высокие награды правительства, а уже через несколько месяцев второй космонавт - Герман Титов совершает суточный полет вокруг нашей планеты!

Сегодня мы знаем о космосе намного больше. Человек не только покоряет дальние орбиты, но и учится там жить. А уж сколько запущено спутников-роботов, которые постоянно летают над нами, занимаясь разнообразными исследованиями!

Что же выбрать, занимаясь творчеством с ребенком, ко Дню космонавтики? Рисунок, наверное, в первую очередь. Итак, приступим!

Как нарисовать рисунок ко Дню космонавтики?

Детские произведения на космическую тему всегда актуальны. Здесь предполагается использование различных техник, привлекающих ребенка к творчеству. Но самая основная среди всех, конечно, карандашная! Потому что все начинается именно с нее. Вот пошаговая инструкция, как нарисовать рисунок ко Дню космонавтики карандашом.

  1. ко дню космонавтики рисунок
    Определяемся с темой нашего произведения. Мы будем изображать космонавта в скафандре и ракету.
  2. Начинаем с наброска. Помните, что и ракета, и космонавт «состоят» из геометрических фигур.
  3. Ракета: прямоугольник - корпус, вверху наконечник - треугольник, иллюминаторы - круги, ножки - треугольники.
  4. Космонавт: голова - круг, тело - прямоугольник, руки и ноги - вытянутые прямоугольники. Не обращайте внимания, что у нас получается некий «кубизм», просто так реально легче рисовать, особенно вместе с ребенком!
  5. Набросок готов. Прорисовываем детали: иллюминаторы ракеты, ремни скафандра и так далее. Здесь свободный полет вашего творчества. Но все-таки необходимо хотя бы раз посмотреть на изображение космонавта и ракеты на фото, чтобы не получился «инопланетянин» вместо исследователя космоса (хотя, если выйдет так - тоже не беда, главное для ребенка - творческий процесс).
  6. Наконец, можно раскрасить наше произведение яркими карандашами или фломастерами. В качестве заднего фона изобразим звездное небо.
  7. Готово! Теперь вы знаете, как нарисовать рисунок ко Дню космонавтики карандашом! Но это еще не всё.

Другие техники

Научившись, в первую очередь, как нарисовать рисунок ко Дню космонавтики карандашом, можно попробовать и другие, смешанные техники, например «граттаж» (от французского gratter — царапать, скрести). Она доступна даже детям-дошколятам. Начинаем!

  1. Берем бумагу плотную, лучше — картон формата А3. Раскрашиваем всю плоскость цветными мелками (восковыми — лучше) в самом свободном стиле, но толстым слоем. Вся бумага должна быть прорисована. Привлекайте активней вашего малыша на этом этапе работ.
  2. Смешиваем жидкость для мытья посуды (1 часть) и черную гуашь (3 части). Покрываем ровным слоем поверх мелков, закрашиваем всё!
  3. Получился черный лист. Дадим краске высохнуть. Этот процесс можно ускорить при помощи обыкновенного фена! А какое развлечение ребенку!
  4. Берем достаточно острый предмет (зубочистку, спицу, но лучше — специальную деревянную палочку) и процарапываем наш рисунок на черном фоне. Да хотя бы того же космонавта и ракету! В результате у нас получается очень оригинальная работа в технике «граттаж».

поделки день космонавтики

Еще варианты?

А можно также отметить этот праздник вместе с детьми в стиле «Сделай сам». Тема поделки - «День космонавтики». Это и летающие тарелки из обычных одноразовых, и ракеты из пластиковых бутылок, и многое-многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.